психолог

14:31 26-06-2006 / Наташа 24 Года…, обратиться

Моя подруга (теперь уже бывшая) познакомила меня со своим мужчиной. Я в него влюбилась, ему я тоже понравилась. Он предложил мне стать его любовницей. Я согласилась. Начали встречаться. Хотелась "насолить" "подруге", была по уши влюблена, мечтала занять ее место, выйти замуж за любимого. Видела, что ситуация не меняется в мою пользу, что у них уже все к свадьбе идет. И я, с дуру, все ей рассказала. Думала, она его бросит, не простит. Но все вышло наоборот. Я осталась у разбитого корыта. Она его простила, они вместе. С тех пор прошло уже 2, 5 года, а я еще сама не своя. Не могу его забыть. Что делать? Меня душит злоба, что все досталась ей, что из нас двоих ОН выбрал не меня, и дал мне, тем самым понять, что я хуже. Вижу их вместе - начинаются истерики, слезы. Не могу без него жить, не могу ни с кем встречаться. Без него нет смысла в жизни! Пожалуйста, помогите мне. Только не осуждайте, не надо говорить, что сама виновата, что предательница, и что бог меня наказал. В жизни бывает все. Все хотят быть счастливыми. И тоже хотела. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:50 26-06-2006 Соня, обратиться
Наивно полагать, что если в жизни задыхаться от злобы и делать людям гадости, то можно быть счастливым человеком. .. так не бывает. .
# 15:39 26-06-2006 Дуня, обратиться
У нас были друзья, семейная пара. Однажды, когда когда праздновали день рождения моего мужа, после обильных возлияний стали играть в карты на раздевание. Играли все. В результате все остались нагишом. Получилось так, что моя жена друга моего мужа предложила тему: " Все мужчины сво. .. , давай переквалифицируемся в лесби. Я ее поддержала в шутку. Но скоро дело приняло совсем нешуточный оборот, особенно , когда я увидела , как переглянулись наши мужчины.
Опускаю, все что было. Но для себя я сделала выводы:
1) бессмысленно заниматься сексом в нетрезвом виде
2)глупо искать тепла в групповухе
3)не стоит искать материнской ласки , там где ее не может быть.
Когда я вышла из комнаты, где мы занимались сексом, я невольно стала свидетельницей разговора двух девушек ( не менее нагих , но считающих себя более моральными, потому что они, удовлетворив свои эксгибиционистские потребности,
возвращались к своим мужьям чистенькими и непорочными. Одна из них держала в руках мой джемпер и говорила: " Ты только понюхай , как от него пахнет! " Меня словно облили холодной водой из душа. Я сразу протрезвела. Через некоторое время семья наших друзей распалась. Они, конечно, сказали, что дело не в этом злополучном случае. Скорее всего , так и есть. Но я себя чувствую до сих пор виноватой. Конечно , я не пытаюсь перебросить чувство вины на остальных. Я была достаточно взрослой. Силком меня никто не тянул в эту групповуху. Но ысе же обидно, что после этого случая ответственность каждого оказалась настолько разной. Подруга развелась и одна воспитывает дочь. Нам она первое время звонила, скучала, правда , никогда не была трезвой. Мы звали к себе. Обещала прийти, но никогда не приходила. Мне кажется, ей тяжелее всего пришлось. Ее молодой человек сменил с тех пор множество подруг , бегает от самого себя и от других , у него явный комплекс Дон Жуана. Мой муж не считает виноватым ни себя , ни меня , ни кого- нибудь еще. Я виню себя. Мне трудно теперь общаться с теми людьми, кто был свидетелем этого случая ( а как с ними не общаться , ведь это друзья мужа). Каждый раз, когда чувствую себя неловко, вся обливаюсь потом, боюсь подойти к людям , боюсь быть униженной. Этот страх мешает мне работать, нормально общаться с людьми. И я его сама заслужила. Пишу все это для того, чтобы услышать ваше мнение и мнение прохожих. Может быть, принцип "клин клином вышибают " поможет
# 17:27 26-06-2006 Sarah, обратиться
Здравствуйте Наталья!
Очень многие зарубежные психологи объясняют легкомысленность и доступность русских женщин – с прошедшими войнами. В войнах умирали миллионы русских зрелых мужчин и те, которые остались живыми, их, было недостаточно. Очень много образованных, красивых, интелегентных женщин остались без мужей. И передающий стереотип: вседозволенность для мужчин и при этом легкомыслие девушек считается нормой и сейчас. Но сейчас настали другие времена. Вам надо самому совершенствоваться и прежде чем, что- то делать думать о последствиях на трезвую голову. Только не надо винить себя за то, что уже сделали, жизнь продолжается. Из всего надо извлечь урок. Так наверно и человек взрослеет. Если вам надо – наверно переговорить с подругой и просит прощения за предательство. Ей наверно тоже было нелегко. Какой выбрать себе дорогу вам самому решать наступать на грабли или их обходить.
# 19:51 26-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Психолог - не судья, наоборот, он всегда пытается понять именно обратившегося к нему человека. Не судить, а помочь обьяснить происходящее, ведь "нет плохих людей - есть люди, которым плохо". А жизнь - она мудрая штука, в ней действуют свои "законы природы". Просто они совпадают с законами морали. О Вашем случае. Ваша главная ошибка в том, что начиная связь с несвободным человеком, Вы были уверенны, что получите "все". Только в редких случаях мужья (женихи и т. д. ) действительно бросают все и принимают решение "принадлежать" только "ей". Ошибка - рассчитывать на большее, изначально не имея реальных причин для этого. Именно поэтому сейчас - также неверно говорить "без него нет смысла жизни", ведь у Вас и раньше никогда не было гарантии, что он будет Ваш. Вы и не были "с ним" полностью, и по- видимому, с его точки зрения - он считает, что Вы всегда это понимали. По большому счету, Ваш случай и ошибка, это лишь другая сторона "медали" под названием "Не принимай решения в рассчете потом изменить человека или ситуацию. Они могут не измениться. "
# 23:08 26-06-2006 Sas, обратиться
Наташа у вас сейчас чувство поражения чем состояние " жить не могу без него"
Вами попользовались, вы заработали дурную славу, в не справидливой игре вы проиграли,
потеряли подругу и любовника.
Обидно, следующий раз ваша стратегия будет иной : -)
# 23:21 26-06-2006 Наташа Для Sas…, обратиться
Мне кажется вы правы. Мое состояние более похоже на уязвленное самолюбие. Но от этого не легче. Ведь каккая разница отчего почется от любви или от поражения. Все равно больно.