психолог

00:02 29-06-2006 / Bereg, обратиться

U menja vopros k I. I. Golberg Ili lubomu psichologu v konferencii po poivodu moego nize opyblikovanogo soobjhenija. Napishu podrobnee, potomu cto menja eto pugadet. Delaju nevygodnuju pokupku, kak budto sam vinovat . no ja nemogu poverit vgf to cto eto slucajnost, moe mnenie cto kto to za etim stoit , cto menja kakaie to moi znakomye doveli do togo cto ja v stresovanom sostojanie zabyvaju pravilno ukazat na to cto neobchodimo i v rezultate pokupaju sovsem ne to cto nuzno mne . Idiotskoe sostojanoie potomu cto nikogo nelza ni v cem upreknut i v to ze vrema ja v moem soznanie obvinaju konkretnych ludej. Gotov privstreci im v litco brosit to cto im pricislaju, chota net ni odnogo pramogo dokazatelstva? Daze esli eto i tak kak scitaju ja? Pomogite cto delat ved bojus kogda nibut tak na kogo nibud narvatsa

Ответы

# 10:57 29-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, bereg! Все запутанно у вас получается : -)) Но если говорить с чем работать, то за чувством раздражения(гнева, агрессии) скрывается другое чувство или чувства - это может быть чувство вины, чувство неудовлетворенности (низкая самооценка, перфекционизм и так далее). Если вопрос в том как с этим работать? То методик и техник множества. Это и гештальт, и психодрамма, и проективные методики, и когнитивная психотерапия. Главное выбрать и найти для себя подходящий метод. Соответственно найти вместе со специалистом. Если возможности нет обратиться по тем или иным причинам, то могу порекомендовать книги по гештальту, где речь идет о гневе. В принципе есть в любых изданиях, так как сам Перлз (основатель гештальта) строил свою терапию именно на отреагировании гнева в большей степени. И еще, можно заняться самоанализом(что порой небезопасно) и поразмышлять, зачем вы делаете тот или иной поступок с тем, чтобы потом обвинять в этом поступке других людей? Это методика называется по типу пружинки, то есть вы отвечаете на вопрос, у вас ответ и вы далее задаете вопрос Зачем? Довольно сложная техника и не всегда приятная для самопознания. А так, все же лучше найти психолога и с ним проработать свою ситуацию.