психолог

23:04 22-08-2000 / Аноним, обратиться

С мужем мы не живем около 2х лет, дочери 3года.На алименты я не подавала принципиально, деньги на ребенка муж дает очень нерегулярно, хотя в помощи не отказывает никогда (съездить в больницу, отвезти ребенка на дачу, посидеть с ней и т.д.). Видятся они регулярно, несколько раз в неделю, муж старается приезжать даже каждый день хоть на часок, если нет возможности приехать - всегда ей звонит. У них настолько близкие отношения, что мне иногда кажется, что она больше его дочь, чем моя. Я целый день работаю, хотя стараюсь свободное время максимально посвящать дочери. Я очень боюсь, что что повзрослев, она окончательно станет "папиной" (он всячески этому способствует), хотя я тоже очень ее люблю, на данный момент у меня только она и работа. Как мне строить отношения с дочерью, мужем, чтобы всем было хорошо? Я боюсь, что если ситуация не изменится, то я вряд ли смогу устроить свою личную жизнь. Муж говорит, что его ребенок никогда не будет жить с другим человеком, предлага!
ет жить вместе (но это уже невозможно), хотя сам живет с другой женщиной (от дочери он это скрывает). Что мне делать в сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:14 23-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая, похоже, что у Вас в семье и у Вас лично очень многое смешалось и в таком перемешанном виде "спроецировалось" на ребенка. Целесообразно отделять одно от другого. Я бы исходил из двух вещей. Первая - интересы ребенка не должны страдать. (Пусть каждый из вас с мужем делает то, что он может и хочет, но желательно первоначально обговорить границы компетенции каждого.) И вещь вторая - Вам лично, очень желательно устроить Вашу личную жизнь. (Никто не в праве Вам диктовать.) Эти вещи конечно связаны, но не так жестко и однозначно, как кажется Вам и Вашему бывшему мужу. Хочу подчеркнуть, что в подобных ситуациях дети больше всего страдают от двойственности и запутанности отношений супругов. И, еще, не могу сказать на 100%, но за опасениями, что ребенок будет находиться под влиянием другого родителя нередко скрывается собственный страх одиночества. Поэтому еще раз - см. пункт второй.