психолог

23:06 22-08-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 8.5 лет, пойдет во 2 класс, но желания учиться у него нет. первый класс закончили на удовлетворительно. В детском саду логопеды ему ставили диагноз скрытый лефша.Он неусидчивый, когда начинает делать уроки, то начинает зевать, не может спокойно сидеть. Посоветуйте пожайлуста , как лучше поступить.

Ответы

# 12:27 23-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая, наиболее частая причина такого поведения детей - т.н. гипердинамический синдром с нарушением внимания. Это "мягкая" и очень распространенная форма нескоординированного развития нервной системы. Нередко сочетается с левшеством. Со временем большинство связанных с этим проявлений пройдет. Но очень важно, чтобы они не очень сказались на психологическом развитии ребенка. Отсюда кстати и беруются т.н. "трудные" дети. Мой совет - сходить к детскому психоневрологу (желательно достаточно опытному и внимательному). Провести обследования и по-видимому начать терапию ноотрпилом или энцефаболом (под периодическим наблюдением врача). Кроме того, есть ряд рекомендаций по воспитанию. Важнейшее из них - дисциплина (но не жестокость), распрядок дня, сбалансированность между рациональными и эмоциональными психическими нагрузками. Если есть возможность - позаниматься с психотерапевтом (семейным или детским). Ну и конечно, подумать, как улучшить отношения в семье и семейный климат. Очень значимыми для вас лет через 3-5 станут вопросы самостоятельности сына. К этому тоже надо готовиться: с одной стороны не упустить его "на улицу", а с другой помочь стать независимым.