психолог

00:24 23-08-2000 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Неделю назад я рассталась с мужчиной, общаться с которым мне было сначала приятно, а потом я почувствовала, что мы просто друг друга не понимаем. Начал слегка отдаляться он, а я решила этот процесс не затягивать, чтобы не резать кошке хвост по сантиметру. Я совершенно не жалею, что так поступила.Наше общение выдохлось, и я это почувствовала. Он общался со мной только для того, чтобы чем-то похвастаться и все. Я его в общем совершенно не интересовала. Ему просто надо было перед кем-то вещать.А обо мне он не захотел узнать ни разу.Мне не жалко, что я рассталась с ним, но почему-то очень больно в душе. И я не знаю, как с этой болью справиться. Я стараюсь быть не одна, ко мне приходят мои милые, любимые друзья. Я все время чем-то занята, но это все словно подернуто какой-то пылью. Внутри я просто испытываю очень сильную боль.Это состояние очень угнетает. Может вы подскажете, как избавиться от этой боли внутри.
С уважением,Ольга.

Ответы

# 07:16 23-08-2000 Алексеев…, обратиться
Вам надо побольше времени уделять друзьям, найдите себе "замену", причём, желательно, чтоб новый мужчина был много лучше старого. Можете также попробовать метод: возьмите фотографию вашего старого знакомого (если она есть) и каждый вечер, сидя перед ней, пытайтесь найти у него как можно больше недостатков - чем больше, тем лучше. Это в большинстве случаев поможет ускорить исчезновение его из памяти. Даже если фотографии нет - всё равно попробуйте сделать аналогичное "упражнение". Время должно поставить всё на свои места.
Помните, как в песне? "Не берите в голову,
Лучше не берите!
Жизнь пойдёт по-новому -
Что ни говорите..." :-)

Желаю удачи!
# 14:05 23-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Ольга! Причин для Вашей боли может быть очень много. На судя по Вашему рассказу, Вас не очень удовлетворило то, как Вы себя вели с этим человеком. Конечно не всегда, но расставания после подобных кратковремных знакомств часто бывают связаны с тем, что в паре возникают скрытые конкурентные отношения. Может быть - это Ваш больной пункт, т.н. "ключевое переживание"? Чтобы ответить на этот вопрос нужно конечно больше знать о Вас. Похоже, что эта встреча просто "срезонировала" с Вашим прошлым, возможно, болезненным, опытом (детство?). Как на первый взгляд Вам ни покажется странным, подобные переживания очень ценны. И я бы посоветовал Вам не столько "избавляться" от них, сколько разобраться в их присхождении. Это в конечном счете позволит Вам стать более независимой от обстоятельств. Но, конечно, если речь идет уже о депрессии с подавленностью, заторможенностью, бессоницей, потерей аппетита, то конечно, следует обратиься к специалисту.