психолог

15:13 25-07-2006 / Надежда, обратиться

Зравствуйте! у меня странный вопрос: у моего молодого человека в последнее время проснулись сыновние чувства, причем раньше этого в такой степени не наблюдалось. По первому требованию он бежит к родителям. Меня это задевает, т. к. мои просьбы он не всегда выполняет. Я себя чувствую на "вторых ролях" . Я понимаю, что внимание к родителям это нормально. Как правильно себя вести?

Ответы

# 15:20 25-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Приведите, пожалуйста, примеры. Возможно, он не очень любит выполнять "мелкие" или "не важные" (по его мнению) просьбы, а у родителей просто происходит что- то значительное, вот он и действует. Происходило бы что- то такое же у Вас - он бы, возможно, тоже не отказал. Но это только один вариант. Чтобы понять, насколько Ваша обида справедлива, нужны примеры. И еще: зависим ли он от родителей?
# 15:38 25-07-2006 Надежда, обратиться
нет, от родителей он не зависим. Он хорошо зарабатывает, а они на пенсии. Вот пример: я год просила его настроить телевизор и все никак, даже ругались, а позвонил его папа и он сразу помчался прям с работы усталый, а мне говорил, что так устал, что еле на ногах держится, что придет домой и сразу будет спать. Мы встречаемся 9 лет, но не живем вместе, т. к. больше трех дней не возможно без ссор. И еще - его родителя все эти годы плохо ко мне относятся, а его папа так вообще позволял себе меня оскорблять, хорошо еще не в моем присутствии. А все потому что у меня есть ребенок, которого я, кстати, ни на кого не вешаю.
# 16:06 25-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Если судить лишь по Вашему описанию, то такие отношения нездоровы. 1. Защищал (ет) ли он Вас, если кто- то из его родителей нелестно высказывается о Вас, даже "заочно"? 2. 9 лет - огромный срок, если Вы все еще вместе, что (и кому) конкретно мешает, чтобы сьехаться жить вместе, как нормальная семья? Если это (совместная жизнь) невозможно, то готовы ли Вы так жить и дальше, бесконечно?
# 16:22 25-07-2006 Надежда, обратиться
ой, у нас все сложно. Когда я хотела жить вместе он не хотел, а я не давила. Теперь он созрел, а я не могу бросить сына и уйти к нему. К сожалению, квартирный вопрос не позволяет жить вместе с моим ребенком, да и живет он в ближайшем Подмосковье, так что сыну в школу не удобно будет в Москву ездить. На счет защищал, я думаю да. Ведь родители были против отношений. .а он не слушал их. Понимаете, в финансовом плане поддержки тоже не ощущала. Я просить я не могу, а он не предлагал, хотя в долг давал крупные суммы. Недавно мы делали перерыв в отношениях. Точнее я думала, что мы рассталсь. не общались почти три месяца. Сначала я была уверенна, что права и , что он мне не нужен такой. но потом я поняла, что люблю и он мне нужен, мне одиноко и плохо без него. Вот такая запутанная история.
# 16:38 25-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Надежда, насколько Вы уверены, что Вам одиноко и плохо без него, а не только - одиноко и плохо? И еще: зачем бросать сына, чтобы уйти к нему? Ведь он может прийти к вам с сыном, или сдав квартиру, можно снять общую в удобном месте для всех?
# 16:48 25-07-2006 Надежда, обратиться
на такие жертвы с квартирой он не пойдет. На самом деле Вы правы, я не уверена, что мне плохо и одиноко именно без него. Просто мне 35 лет, хоть я и выгляжу на 28, но найти себе мужчину- мечты очень трудно. с годами все недостатки видишь лучше. А тут все известно, уже приспособились друг к другу. Страшно остаться одной, тем более повторюсь мне не 16. А еще он не гуляет и не пьет. Для меня, после не удачного замужества, это важный показатель. У меня прям пунктик насчет этого.
# 17:23 25-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Надежда, только Вам решать, каков размер компромиссов, на которые Вы готовы в личной жизни. Для одной - идеальный мужчина тот, кто "не пьет и не бьет", для другой - планка будет другой. Многое зависит не столько от возраста (а в Вашем возрасте, тем более, что спешить замуж и рожать не нужно - это больше отговорка: )), сколько от личности, субьективного мировосприятия и самовосприятия, диктуемых с детства и жизненным опытом. Если Вас достоинства этих отношений устраивают больше, чем не устраивают недостатки, значит не нужно и мучаться, нужно их просто не замечать. Человек в жизни получает то, на что он согласен. Достоин того, что имеет. Например, Ваш прошлый брак: Вы не заслуживаете гулящего и пьющего мужчины, а потому сегодня такого рядом с Вами нет и не будет. Решайте, в чем Ваши собственные, субьективные приоритеты.
# 17:33 25-07-2006 Надежда, обратиться
но пока я все это решаю надо как то строить отношения и как то реагировать на его повышенные сыновние чувства (вопрос изначально). Подскажите как в этом случае быть? Как правильно реагировать на ежедневные визиты к родителям, всяческую помощь им, а мне нет и т. д.
# 23:30 25-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вот и давайте рискнем - решим прямо сейчас! Вот за сегодняшний вечер (или завтрашний день) решите для себя: относится ли данная проблема (неудобство, обида и т. д. ) к списку тех самых компромиссов, на которые Вы готовы ради остального (это то, о чем мы говорили раньше). Напишите свое решение прямо здесь, сегодня или завтра. НО важно: если примите данную проблему в "простительный список" - значит, все, живете спокойно с этим.
# 09:13 26-07-2006 Надежда, обратиться
это будет не легко. .. конечно я хочу что бы он относился ко мне более трогательно, чувствовал лучше, но люди все разные, он вот такой. Я порывалась несколько раз уйти от него, но всегда возвращалась. Не хватает силы воли. Боюсь, если я приму такое решение, то все равно со временем забуду все обиды и вернусь. Я вот, что думаю: буду с ним пока и вдруг встречу того, кто мне подойдет или мой молодой человек совершит что- то такое и разрыв легче пройдет. Просто так я не смогу уйти, я себя знаю.
# 17:56 26-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Надежда, поздравляю, Вы умница. Главное, быть реальной: ).