психолог

19:20 29-07-2006 / Александра 22 Г…, обратиться

Уважаемая Инесса Игоревна помогите мне разобраться. 1, 5 года назад рассталась с любимым человеком, которого все еще люблю (сейчас он женится на другой), разошлась с лучшей подругой, да и вообще отношения с друзьями стали портиться. Все как- то навалилось друг на друга. Все это меня выбило из калии, долго не могла пережить. И вот уже 1, 5 года в моей жизни полный хаос, все это время жила лишь прошлым, зацикливаясь на проблемах, ошибках и неудачах. Личная жизнь не клеится. Не могу просто так с кем- то встречаться. Мне надо любить. Часто спрашиваю подруг: « Ты любишь своего МЧ? ». В ответ получаю: « Ну, не знаю, он прикольный парень… ». Я не могу так, как они. Вообщем своим вопросом я их застаю врасплох. А они в свою очередь не понимают меня: чего я, дура, сижу одна, когда мужиков вокруг полно. А мне пока никто не нравится. Что тут такого? Некоторое время назад я, наконец, решила многое для себя. Хочу изменить себя и свою жизнь, реализоваться в ней. Перестать жить прошлым и смело взглянуть в будущее. Мне, конечно, сейчас трудно, но я иду вперед. Но очень сложно изменить себя и что- то вокруг, когда тебя окружает все старое и изжившее. Проблема в том, что я, бывший МЧ, бывшая подруга и наши с ней общие друзья все мы живем в одном маленьком микрорайоне. Все у всех на виду. Наши жизни идут параллельно друг другу, и никуда от них (подруги и МЧ) не деться. Постоянно встречаю где- нибудь на улице или в магазине своего МЧ с невестой или эту подругу. Вроде все просто: забыть прошлое, жить в настоящем. Но как? Как можно научиться мыслить по- новому, среди старья. Если бы у меня была возможность уехать туда, где меня никто не знает, где нет этого прошлого, а есть только будущее, то все можно было бы начать с чистого листа. Только начинаешь чувствовать какую- то внутреннюю свободу от них, сразу встречаешь какого- нибудь « Васю» , бывшего одноклассника: « Сашка, привет! Рад тебя видеть, как дела? А как Таня, вы вроде дружили? » И все рушится, ты понимаешь иллюзию происходящего, ощущаешь лишь иллюзию этой свободы. Понимаешь, что она и многие другие, которых я исключила из своей жизни, так или иначе в ней присутствуют, хотя я с ними не общаюсь. Дальше- хуже. Дни рождения наших общих подруг или вечеринки. Как им быть: приглашать обоих и чувствовать весь вечер напряг или выбирать какого- то из нас? Я за себя в ответе. Но Таня – нет. Она не может вести себя нормально. Если надо, то я нацеплю улыбку, войду в комнату и скажу: « Всем привет! О, привет Танька, отлично выглядишь! О, Ленка – Hi! Давно не виделись, твое платье – изумительное! » И так со всеми. Несмотря на то, что с ней мы стали злейшими врагами, я все равно буду тактичной, и вежливой, буду улыбаться и ей и другим, ведь я в гостях. Она так не сделает. Она будет сидеть с кислой рожей, всем своим видом показывая как она не довольна моим присутствием и начинает нагнетать отрицательную обстановку. Все вокруг, из- за ее поведения, начинают чувствовать, какой- то напряг и назревающий конфликт. Помогите советом, как быть? Как начать новую жизнь, среди старых друзей и бывших, среди тех, кто напоминает о прошлом?

Ответы

# 23:03 30-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Александра! На самом деле, Вы не представляете, какая уникальная возможность выпала Вам, вместе с данной ситуацией. Именно в таких условиях по- настоящему формируется личность, самовосприятие, жизненные принципы. Жизнь дает Вам шанс быстрее повзрослеть и определиться. Пройдет немного времени и Вы будете гордиться собой. А сбежать в другое место и начинать "с чистого листа" - не стоит, т. к. нет гарантии, что история не повторится и уже с "новыми старыми друзьями". Невозможно каждый раз переезжать, а от себя не уедешь тем более. Итак, давайте по порядку. Насчет проблемы приглашения в гости (Вас и Вашу бывшую подругу): оставьте решение этой проблемы приглашающим, пусть делают выбор сами. Насчет того, "Как начать новую жизнь среди тех, кто напоминает о прошлом": Александра, весь секрет. .. .в Вас! Начните воспринимать эту данность, как "вызов" своей зрелости, своей личности. Посидите как- нибудь наедине с собой, не торопясь, и осознайте: определенный этап в Вашей жизни завершен и это к лучшему, теперь Вы свободны, Вы будете жить и самореализовываться так, как хотите, у Вас - своя дорога в жизни. А эти люди "из прошлого" - ну куда им деться, не умереть же! Пусть живут, ходят по улицам, магазинам и даже здороваются: ). Но Вы сама - уже "перешагнули" Ваш общий с ними этап в жизни, Вы уже немного другой человек, и теперь идете дальше. Главное в ближайшие несколько месяцев, год - стараться максимально мало пересекаться с ними, так Ваши чувства, эмоциональная память и вовлеченность смогут начать угасать.
# 23:44 30-07-2006 Александра…, обратиться
Большое спасибо за совет.