психолог

12:46 30-07-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Меня очень напрягает народная традиция целоваться при встрече, поздравлении и прощании. Я не против поцелуев вообще, мужа и детей могу чмокать по нескольку раз день. Потому что у меня действительно есть в этом потребность. Но когда меня в день рождения после вручения подарка пытаются поцеловать коллеги мне как- то становиться не по себе. тем более что в их лицах я тоже не читаю особого желания, а просто так принято. Я любыми способами стараюсь избежать или как- то минимизировать такие ситуации. Это не потому что я думаю что они заразные, а просто хорошие отношения- это одно, а поцелуи , я считаю, это не руку пожать, это вторжение в личную зону в которую я не могу пускать всех подряд. Вчера ездили к школьным друзьям мужа. Я их видела до этого несколько раз. У них как раз это принято. Ну от приветственных поцелуев мне удалось как- то отмазаться. Прикинулась, что машину паркую и т. п. Потом мило посидели, пообщались. Пришло время прощаться. Чувствую- сейчас начнётся. .. . Естественно вежливо сказала "Спасибо за хороший вечер. Было очень приятно увидеться. Всего доброго. ". И сама задом в машину пячусь, дверцу захлопнула. И давай всем через стекло мило улыбаться и ручкой махать. И они мне. На обратном пути муж мне говорит " Почему ты не попрощалась с ребятами, они же обидятся". Неужели действительно это может их обидеть. Неужели я себя одна так ненормально веду? Как мне себя вести в таких ситуациях?

Ответы

# 14:24 30-07-2006 Mona, обратиться
Вы вольны со своимм руками и щеками делать что угодно, и то что Вы НЕ ХОТИТЕ их предоставлять для поцелуя - это Ваше право. Если Вы считаете, что должны держать дистанцию, то за это можно только уважать. Единственное, что у Вас в Ваших действиях и взгляде должна быть уверенность: - "Да, я такая, примите это, как данность" - и Все нежеланные Вас оставят в покое.
# 17:10 30-07-2006 Дарья, обратиться
Эта не наша народная традиция, эта франузская зараза, занесенная на нашу почву всякими дураками- подражателями. Меня тоже это исключительно бесит. Как себя вести в таких ситуациях тоже не знаю, обычно делаю так же как и вы - прячусь.
# 17:38 30-07-2006 Лариса, обратиться
Да, я хочу добавить, что сама по себе я вполне общительный человек (даже иногда чересчур). Всегда поддерживаю со всеми хорошие отношеия, конфликтов избегаю. Есть 3 самые близкие подруги с которыми мы делимся всеми проблемами. К счастью среди моих подруг целоваться при встрече не принято. И от этого наши отношения никак не пострадали. Я бы хотела узнать мнение людей для которых такие поцелуи в порядке вещей. Не обижает ли их моё поведение (или таких как я ).
# 22:42 30-07-2006 Николай, обратиться
Не целуйся без любви. .. (слова народные)
# 01:13 31-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
В такие моменты старайтесь первая протягивать руку. Или послать "воздушный поцелуй". А если кто- то хочет Вас поцеловать - Вы не обязаны целовать сама, сделайте вид. А вообще целоваться, "лобзания", даже между мужчинами - на Руси действительно традиционно.