психолог

13:52 24-08-2006 / Ирина, обратиться

мне 23 года. .. а жить не хочется. очень трудный период года 2- 3 уже. .. мысли о суициде, кажется что точно через 2 года умру или сойду с ума еще раньше. .. похоже уже начала сходить сума. и что делать не знаю. Надоело все, больше не могу терпеть это все. ..

Ответы

# 20:43 24-08-2006 H, обратиться
Конечно, хотелось бы знать причины, от чего все это. ..
Что можно посоветовать - займитесь побольше спортом. Улучшает настроение. ПРоверено)
# 18:52 25-08-2006 Оксана, обратиться
А еще лучше - если есть возможность - займитесь конным спортом! : ) Лошади обладают удивительным даром уносить от проблем, я сама езжу верхом уже 5 лет. Попробуйте, очень советую, хотя бы раз в неделю.
# 10:42 26-08-2006 Ирина, обратиться
я ограничена с выходом на улицу и муж не одобрит такое увлечение, а вообще меня свекровь напрягает, у меня складывается впечатление что она специально хочет меня сума свести. ..
# 18:10 26-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
С чем связана ограниченность с выходом на улицу? Что Вас наводит на мысли (опасения) о сумасшествии?
# 11:53 27-08-2006 Ирина (И.Б. 753…, обратиться
я очень впечатлительный человек и с самого детства мне говорили: не принимай все так близко к сердцу. Эмоцианально, но если я хот как то могла сдерживать свои эмоции, то теперь это не возможно, я злюсь, кричу, срываюс, плачу. ..
Как только свекровь приходит домой начинае бурчать себе под нос недовольно. Я стараюсь всем угодить, но у каждого свои потребности и желания, разрываюсь. Разумеется всем и сразу не получается. По поводу воспитания ребенка постоянные разногласия, она постоянно внушает, что нам нельзя было жениться, что у нас плохая семья, что мы плохие родители, что нашему ребенку лучше было бы в детском доме! !! она внушает что мы плохие. Она настроила против нас всех родственников мужа. Чем лучше идут у нас дела тем больше она недовольна. Она знает какие вещи мне неприятны и делает это. Муж мне как то сказал она добивается от тебя реакции и получает ее. Даже он заметил. Зачем она это делает мне не понятно. Когда мы ссоримся с мужем она влезает. начинает на меня кричать, что я сломала ему жизнь, что я идиотка и все такое. .. А ведь она не имеет право влезать в наши конфликты, у сомой 2 развода. Все ей это не так не эдак, а чуть что так Ира сходи принеси купи зашей. .. Вторая невестка у нее лушче всех, а я хуже всех, я и стерва и дура и все остальное. Постоянно хочет что бы све было по ее, часто говорит я золотая свекровь, другая бы на моем месте выкинула бы вас. Написала завещание, что квартира в которой мы сейчас вместе сней проживаем после смерти достанется дочке другого сына, если мой муж не разведется со мной. .. меня не очень беспокоит эта квартира, а беспокоит: если он будет женат на такой то. ..
Ораниченность с выходом заключается в том. что мужу не нравится когда я куда- либо хожу, он объясняет это беспокойством за меня, боится что со мной что- то случиться, я и сама уже начинаю бояться, боюсь что у меня отнимут деньги или я их потеряю, боюсь брать с собой камеру или фотоаппарат потомучто отнимут, боюсь когда сзади идет мужчина, боюсь когда заходит в магазин или на почту, в банк мужчина, который может быть грабителем. .. я раньше не боялась этого, а теперь стараюсь уйти.
Я не могу дать выход эмоциям они постоянно во мне, как чаша переполненая последняя капля - вылилось лишнее, но не все. .. некому высказать свои переживания и получить поддержку, мне важно что бы был человек которому могу доверить свои чувства и переживания, но его нет.
Испытываю нехватку положительных эмоций, зато отрицательных хоть отбавляй. Мне везде кажется что все против меня, что я насамом деле такая плохая.
В общем боюсь что наступит день когда я совсем не смогу адекватно относится ко всему, кажется уже на пути к этому, либо я не выдержу всего этого и сделаю что- нибудь с собой.
Вообще конечно может показаться что выход есть - это просто жить отдельно. Да скорее всего так он и есть. Но сразу скажу что пока мы не можем себе позволить снять кавртиру, других вариантов нет.
Зато у свекрови есть. Ее мама зовет ее к себе и говорит, что у них там семья пусть живут(это про нас) и свекровь собиралась уже было съехать, но кгода узнала что я беременная ( почти 4 года назад) переменила свои планы и до 4 месяцев беременности посылала меня на аборт. .. в общем не могу больше это терпеть, а она видит что мне плохо и добивает. ..
Скажу что человек она не плохой, только вот за что она меня ненавидит я не знаю. .. с самого начала хотела ей понравится, угождать. .. но вот уже 5 лет ничего не получается, зато вижу что моя личность уже пропала кудато. .. прям растение какое- то не способное самостоятельно принимать решения, боящееся ссор, криков. .. тем неменее они каждый день.
Что мне делать?
# 12:30 08-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Ирина! Вам срочно нужно что- то менять. Или убедить свекровь сьехать, или, как бы не было тяжело (можно сказать и ей об этом), - Вы любой ценой будете жить отдельно. Не выезжает она - уйдете Вы, снимете маленькую квартирку, далеко и т. д. Никакие денежные сложности не стоят семейного счастья и душевного спокойствия, это Ваша и детская психика и здоровье! И еще, очень важное: Вашему мужу придется быть активнее в этих взаимоотношениях, это не "ваше женское", это напрямую его ответственность - давать или не давать Вас в обиду собственной матери. Более того - только ОН должен быть главным посредником и Вашим "адвокатом", именно он должен добиваться Ваших прав и вашей с ним независимости. Он должен воспринимать каждый камень в Ваш адрес - как личное оскорбление. Только через уважение (пусть не любовь, но уважение! ) к Вам - его мать сможет рассчитывать на его уважение. Вы беззщащитны без его защиты, ибо всегда и заведомо неправы.