психолог

16:46 17-09-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня рак груди. Год назад я прошла курс химиотерапии и мне удалили правую грудь почти полностью. Сначала я стеснялась мужа (мы прожили вместе 5 лет), но он меня убедил, что ему всё равно. Однако, пережив подобное испытание, человек часто меняет свою точку зрения и пересматривает жизненные приоритеты, и я поняла, что не люблю мужа и нам нужно расстаться. Прошло уже более полугода как мы не вместе. Я пытаюсь завести новые знакомства, но не знаю, как это сделать, последствия лечения превратили некогда уверенную в себе, красивую девушку в улитку, которая постоянно прячется в своей раковине. Длинные, шикарные волосы, которыми я так гордилась, выпали. На месте правой груди бесформенный комок. После того, как люди узнают, что у меня за болезнь (а от мужчин это не всегда скроешь), они сразу и бесповоротно отворачиваются от меня, и то усилие, которое я прилагаю, чтобы идти навстречу людям, перечёркивается и становиться очень больно. А мне хочется иметь любимого и надёжного человека рядом со мной, создать с ним семью, ведь у меня ещё нет детей. Я знаю, что окружающие нас люди видят нас такими, какими мы видим сами себя. Я вижу себя полнейшей уродиной и ничего не могу с этим сделать. Мне не хочется выходить на улицу и знакомиться с новыми людьми. Я постоянно боюсь быть отвергнутой. Что мне делать? Есть ли в Санкт- Петербурге психологи, которые помогают женщинам после рака груди?

Ответы

# 17:25 17-09-2006 Муравей, обратиться
Катя, зайдите на соседнюю конференцию психотерапевт. Там консультирует Датешидзе Аглая Кирилловна. Она из Питера. Если сама она не возьмется Вам помочь, то наверняка кого- нибудь из питерских психологов посоветует. И не отчаивайтесь, пожалуйста? : )
# 10:38 18-09-2006 Dana, обратиться
Derzitesj, vi moloda, organizm pobedit boleznj i vsjo jesco budet ok. .. jestj kakijje- to transplantanti. .. da i ljubjat ne za grudi. .
# 12:37 18-09-2006 Smile, обратиться
Вам и здесь прелестно поможет отличный, мудрый, знающий психолог Инесса!
# 00:01 19-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Катя! Объективная внешняя проблема оказалась провоцирующим фактором, чтобы "вытащить" вслед за собой все Ваши субъективные слабые места, так очень часто происходит. Но важно понять: не из- за появившегося физического изъяна Вы ощущаете свою несостоятельность и потерю прочной почвы под ногами, - а из- за того, что все эти проблемы с самовосприятием всегда были внутри Вас, они лишь так сильно не давали о себе знать по причине относительной благополучности. Особенно из- за физического изъяна страдают личности с оценочной установкой, чья самоценность зависит напрямую от внешних факторов, от окружающих, их оценки или уважения. Только через мнение других человек может узнать, чего он стоит, развивается зависимость от других, их настроения, расположения, мнений. Полное доверие и уважение - окружающим, никакого - себе, т. к. "не заслужила". Если происходит что- то из описанного мной в этом ответе, то именно тут и спрятан ответ. Люди смотрят на Вас Вашими глазами. Чувствовать себя "уродиной" из- за одного проблемного места? Это даже не "смотреть на пустую половину стакана", а "смотреть на его пустую шестую часть". .. Что же касается мужчин, то тут тоже можно защититься. Нужно заранее изменить свое восприятие: заранее принять, что много мужчин (возможно, бОльшая их часть) ищут "совершенство" и оценивают прежде всего физически, визуально. Что ж, пусть ищут. Это не Ваша проблема и кто знает, найдя физическое совершенство, продержится ли оно таким долго? Просто настройтесь на "фильтр": мелочь, бОльшее количество - утечет, зато то, что останется - будет не количество, но качество! В этом смысле, как бы абсурдно это не звучало, но я всегда говорю: имея некий "фильтр" (в виде наличия детей, собак, инвалидности или какой- либо ограниченности), - меньше людей встречаешь, но больше шансов встретить настоящее счастье. Надеюсь, что на некоторые вещи Вы сейчас сможете начать смотреть "другими глазами" и Вам стало хоть чуточку легче.