психолог

22:23 18-09-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор!
Хочу у вас узнать, иногда у меня происходит ощущение, как будто я некому не нужна и мне кажется, что меня все ненавидят. Скажите пожалуйста это нормально?

Ответы

# 09:12 19-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
С психопатологической точки зрения - да, это нормально. С психологической - конечно нет, таких колебаний в самовосприятии и собственной состоятельности быть не должно у психологически благополучного человека. На эту проблему указывает и само сочетание упомянутых мыслей: ненужность у Вас напрямую связана с ненавистью, враждебностью тех, кому Вы "не нужны". Наталья, рамки нашей консультации не позволяют глубокий разговор, но скажу лишь только о том, что "нужность или ненужность" - на самом деле жизненно важные понятия для человека, поскольку это не только "приобретенные этические нормы общества", но и врожденная, практически биологическая потребность человеческого существа, к которой обязывает эволюция и факт, что человек - существо общественное. Не что иное, как заложенное с древности чувство самосохранения и по сей день наносит травму изгоям или тем, кого не принимают (либо ему так кажется). Одиночество и ненужность другим были "приговором", ненужный, непринимаемый или ненавистный член общества или племени был под угрозой изгнания и выживания в одиночку в жестоком мире дикой природы, позже, в средние века - под угрозой отлучения от церкви, да и сегодня актуально выражение "один в поле не воин". Подумайте: при острой потребности быть нужной и любимой другими, - не слишком ли Вы много отдаете от себя, не слишком ли подавляете свои собственные интересы, ради "хороших отношений" и того, чтобы никого не обидеть, всем угодить? Это другая крайность, люди ее чувствуют и используют.