психолог

16:48 19-09-2006 / Olga, обратиться

Zdravstvujte, doktor! Ja prinimaju antidepressant Cipralex uzhe bolee polugoda- nedavno snizila dozu- snachala ot 2mg do 1, 5mg, teper po 1mg- i vdrug simptomi depressii vernulis- golovokruzhenie, toshnota, uzhasnaja slabost. Vozmozhno li vozvrashenie depresii? ili mne tak i nado budet vsju zhizn pit lekarstva? Hochu rodit rebenka, no vrach govorit, cto poka ne stoit. .. no esli eta depressija vernetsa, to kak zhe bit- bez lekarstv ne smogu? Pomogite sovetom, pozhalujsta i spasibo za otvet!

Ответы

# 15:55 21-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ольга - прежде всего обращаю Ваше внимание: лекарства - это компетенция психиатра, а Вы сейчас пишете в конференцию "Психолог". Поскольку я не психиатр, мой ответ неофицален, это то, что я знаю, для официального ответа - к врачу. Итак, по поводу Ципралекса. Это один из самых- самых последних препаратов, который по своим особенностям превосходит другие аналоги антидепрессантов этого класса: при его приеме (в начале, когда это воз- но) меньше временных побочных явлений, он не уменьшает либидо, не увеличивает вес, максимально выводится из организма, терапевтическое действие наступает в 2- 2. 5 раза быстрее (т. е. может быть ощутимо уже через пару недель). Более того, международная терратологическая комиссия разрешила его применение при беременности. Что касается того, сколько его придется принимать - это зависит от природы Вашего расстройства, а у депрессивного р- ва есть несколько источников. К тому же, риск рецидива депрессии повышается с каждым депрессивным эпизодом. То, что Вы принимали полгода и состояние возвращается, означает, что Вы недолечились (это могла быть ошибка как длительности курса, так и дозировки). Обычно срок полгода - это минимум, но еще ведь нужно выждать период прочного уствновления результатов. Если это эндогенная, хроническая форма - лекарство принимают годами. Важно знать, что это лекарство не вызывает зависимости и безвредно для длительного применения - вплоть до неограниченных сроков. Это то, что знаю я - хотите "гарантированной" информации - обратитесь к психиатру.