психолог

20:32 21-09-2006 / Лия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, последнее время часто огрызается, спорит, не хочет слушать нас вообще, дома отказваеться вообще что- то делать или находит массу отговорок(хотя я придерживаюсь больше того, что учись и стараюсь не обременять ее). Вчера разрозился скандал, у меня дошло до сердечного приступа. Дело в том, что у нее проблемы с математикой, мы наняли ей репетитора(занимается с ней уже более года). Вчера репетитор ее выгнала и сказала, больше не приходи. Я позвонила, хотела поговорить, извениться за скверность характера(последнее время), но мне не дали сказать даже слова, на повышеных тонах мне обьяснили, что заниматься с ней она не будет больше ни закокие деньги, что таких детей еще не встречали, спорит и указывает человеку с высшим образованием и т. д. и т. п. . Я в шоке, не знаю что предприять в такой ситуации, согласна упустила! С чего теперь начинать и где упустила(теперь уже об этом поздно думать)Подскажите! Семья полноценная, ребенок один в семье. Началось все где- то полгода назад.

Ответы

# 14:57 28-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Наверное, Вы имеете в виду, что семья "полная" (а не "полноценная"), это не одно и то же. И с одним родителем может быть полноценная семья или воспитание ребенка. Ясно, что у девочки, по- видимому, было давно психологическое неблагополучие, а в этом возрасте оно просто обычно начинает "вылезать" наружу, в большинстве случаев более младшие дети еще не позволяют себе "акций протеста" такого уровня. В чем же именно причины ее внутреннего неблагополучия, что именно ей мешает жить, принимать себя, а также каких именно ошибок не стоит продолжать делать в ее воспитании - все это можно выяснить только в долгом, подробном и лучше очном разговоре. Вам стоит без девочки посетить психолога и разобраться, описав все нюансы ваших с ней и вообще в семье отношений и позиций.