психолог

22:21 21-09-2006 / Лариса, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста! Мне 54 года. В течение последних 7 лет я постоянно тревожилась по поводу учебы своего сына, сначала в школе, потом в университете. Способный и старательный парень, начиная с 10 класса как с цепи сорвался, стал попускать уроки в школе, но закончил, поступил в университет, но опять стал пропускать, появились задолженности, на 4 курсе его отчислили, потом опять восстановили, закончил как- то, устроился на работу. Работает, но часто по ночам гуляет, утром не может встать, естественно опаздывает. Все это я сильно переживаю, в итоге достаточно ему сказать, что сегодня он придет поздно, у меня что- то происходит внутри, в груди, это что- то я ощущаю физически, оно темное, тяжелое, не дает мне отвлечься, я теряю интерес ко всему, не могу ни читать, ни смотреть ТВ и т. п. Это психическое? Или можно таблетками восстановиться. Пью ПЕРСЕН, но пока не чувствую изменений.

Ответы

# 00:00 22-09-2006 Рита, обратиться
Уважаемая Лариса, это нерастраченное материнское чувство. Было бы у Вас больше сыновей, Вы бы тревожились о младших, а о старшем у Вас просто не было бы времени так усиленно тревожиться. Ваш сын взрослеет, он ищет себя, и не всегда успешно у него это получается. Вам лучше обратиться к психотерапевту на личную консультацию, заочно диагнозы не ставятся и лекарства не назначаются.
# 17:55 22-09-2006 Lora, обратиться
Уважаемая Лариса! Мне кажется, что Ваш возраст, который вовсе не является критическим, просто он ОСОБЕННЫЙ и с этим стОит считаться. Итак, Вы в самом интересном отрезке своей жизни- пре- менопаузе и в настоящей, ней родимой. Сегодня самый лучший способ пролить молодость, отвратить от себя ненужные, лишние страхи, волнения, переживания, сделаться полноценной дамой для себя и окружающий- это : 1 ) посетить эндокринолога- гинеколога, который подберет / скорректирует грамотную современную гормонотерапию. Вы не будете страдать выше перечисленными симптомами. Радость жизни, внутреннее и внешнее "цветение" придет и в Ваш организм. 2) После такой коррекции обязательно посетить психотерапевта, который может несколькими комбинированными методиками плюс небольшой лечебной схемой "поставить" Вас на место, чтобы Вы ощущали себя СЧАСТЛИВОЙ.
3)Думаю, что Вам стоит влюбиться. Мужа ведь нет или я не права? : ))
4) за детей мы волнуемся от рождения до смерти и этот наш материнский инстинкт, который ничем "не излечить". Следовательно Вас научат относиться и у успехам и у неудачам своего дитяти более спокойно. Я уверена, что Ваша нервно- гуморальная сфера деятельности настолько "разболталась" (из- за того, что Вы не обращаете на себя внимания), что Вы выбрасываете в кровь адреналин и от радости и от грусти. Радостным вестям стоит радоваться, а не лить слезы и хвататься за таблетки. Желаю полной душевной гармонии! с собой, со временим, с окружающими. .. .! !
# 22:15 24-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Лариса, самое лучшее - оставить сына и себя в покое. Большинство людей учатся в жизни на собственных ошибках - это действеннее всего. А в каком же возрасте их делать и на них учиться, если не в этом? Помните: если основные жизненные ценности в свое время были заложены и переданы ребенку, то волноваться УЖЕ не стоит - раньше или позже, сын будет в порядке. Если Ваше самочувствие слишком угнетает, нужно обратиться не только к психологу, но и к врачу - только он может назначить что- либо (есть хорошие средства от повышенной тревожности и т. д. ).