психолог

18:41 28-09-2006 / Сергей, обратиться

Хочу освоить АТ (высокий уровень тревожности, нервы- ниточки, пугаюсь резких звуков и т. п. ), однако, неделя стараний не дает даже намека на результат. Все вроде бы делаю по науке, все фазы, три- четыре раза в день по 15- 20 минут, не эксплуатарую волю, не отвлекаюсь, внутреннего сопротивления тоже нет. Но ни тяжести, ни тепла не чувствую. Очень хотелось бы перестроить себя; то самое пресловутое качество жизни- никакое, нет памяти, внимания, концентрации, нет в жизни моментов беспричинной радости и ожидания хорошего. Да что я объясняю!

Ответы

# 23:04 28-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Сергей, возможно, я скажу, на Ваш взгляд, непопулярную вещь, но прежде всего я направила бы человека с такими жалобами не к психологу и не на АТ, а провериться на "нервное", т. е. психоэмоциональное расстройство (в т. ч. и на скрытое тревожное или депрессивное расстройство) к психиатру (или врачу- психотерапевту). Неважно даже, какова причина "нервов- ниточек", но по описанию симптомов очень похоже на то, что у Вас есть физиологический компонент в этих проблемах, - а если это подтвердится (психиатром), без лечения будет не обойтись.