психолог

22:51 25-08-2000 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, может Вы сможете помочь мне советом? У меня с моей точки зрения сильная проблема. Дело в том, что моя работа связана с компьютером, матем. вычислениями, программированием и т.д. Причем все мои задания - в основном "долгосрочные", т.е. работу, например, дают весной, а результат должен быть осенью. проблема в том, что я никак не могу заставить себя сесть за работу сразу, могу "пробездельничать" все лето, а потом, как ненормальная сесть, и начать делать все за пару недель. Меня очень это выматывает, я все время только и думаю, что на мне лежит груз невыполненного, но у меня находится куча причин для того, чтобы отложить дело. Я, конечно, понимаю, что "чтобы решить задачу, нужно решать ее", но ничего с собой не могу поделать. Думаю, что это ни к чему хорошему не приведет, но у меня какая-то фобия, просто, я боюсь (или не знаю что) сесть за компьютер, и начать что-то делать. Неужели у меня совсем нет характера, хотя в жизни я совершенно не произвожу впечатление ленивого человека, в конце концов я все делаю во время, но чего мне это стоит! А работа моя даже очень мне нравится. Что же мне делать?

Ответы

# 23:35 25-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Лена, Вы, по всей видимости, относитесь к категории людей, которые сами создают себе трудности, чтобы затем их героически преодолевать. Нередко таким образом люди сами себя наказывают за неудовлетворенные и глубоко запрятанные запретные желания. Помочь Вам просто советом трудно. Нужно углубленно знать Вашу биографию и ситуацию. Могу предложить только поискать внутри себя и попытаться посмотреть, а чем вы занимаетесь, когда должны работать, но не работаете. Может быть ответ в этом? Проанализируйте это. И еще, если данная проблема очень для Вас актуальна - напишите мне подробно обо всем на эл.адрес (Вы найдете его в архиве Разное). Но такие консультации платные.
# 20:36 26-08-2000 Николай, обратиться
Так, я значит третим буду... У меня та же проблема. Куча дел которые надо сделать (все равно их надо будет сделать) но я с каким то упорством могу заниматься другими делами (а так же поиском обязательных для решения дел). Действительно это утомляет и давит. Но ничего не могу с собой поделать. Нахожу всякие отговорки - типа я творческая личность, генератор идей и не в моей возможности доводить начатое до конца (а так же начать задуманое). От этого страдаю и я и мои близкие и наши сотрудники. Мне кажется я нашел выход - чек лист, в котором прописать все этапы и сроки выполнения работы. Все хорошо, но я не могу ни как сесть и начать писать этот чек лист. Может тут играет еще и роль застенчивости и нерешительности?
# 23:44 26-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Николай! Поскольку я вижу, что эта проблема имеет универсальный характер, то ею можно заняться всерьез. Мы отрабатываем ряд психодиагностических и консультативных подходов, применимых к Интернет. Если захотите, можете поучаствовать. Но предупреждаю, что это дело обременительное, да к тому же Вам придется оплачивать мой труд. Если имеющиеся у Вас психологические препятствия действительно серьезны, то Ваша работа и затраты, надеюсь, окупятся сторицей. Мой адрес в архиве Разное.
# 05:05 28-08-2000 Андрей, обратиться
И у меня такая же проблема. Описывать ее не имеет смысла, т.к. за меня все сказали. Мне кажется что в этом виноват компьютер. Все кто жаловался - работают с компьютером.
# 12:27 28-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Андрей! Древние говорили: "После того не значит вследствие того". Или как Фамусов из "Горе от ума": "В книгах вся беда" (извините, дословно не помню). Конечно, компьютер меняет нашу жизнь и иногда кардинально, но предпосылки к тому адаптироваться или не адаптироваться "зашиты" в нас, нашей внутренней организации, так сказать, в нашей "операционной системе".