психолог

12:21 01-11-2006 / Мария, обратиться

Было много достаточно тяжелых душевных травм, но дело не в них, а в последстивиях. Откуда взялось столько слез? я не могу их остановить ни днем, ни ночью. Умоляю, посоветуйте или таблетки или какие- то уколы. Сил уже нет, да и жить как- то не очень хочется

Ответы

# 18:14 01-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Мария! Как раз наоборот, дело в тяжелых душевных травмах. Сначала нам кажется, что мы справились с ситуацией и успакаиваемся. Но через год или даже два внезапно появляются слезы, печаль, душевное беспокойство, появляются нехорошие мысли(что жить надоело и так далее). Так как ваше сообщение очень коротенькое, то я не берусь ставить окончательный диагноз. Это может сделать только очно либо психолог, либо психотерапевт. Заочно, я могу лишь предположить о латентной депрессии, которая продолжалась все эти месяцы или годы после неприятных и тяжелых событий. Наступил момент, когда организм перестал стоически держаться и расслабился. Ведь что такое депрессия на психологическом языке? Ее называют "остановкой в жизни", когда нужно остановится и взглянуть на жизнь и оценить ее. Так же она носит название "перегоревшей лампочкой", когда наш организм просто устает и ему нужно отдохнуть. Я прекрасно вас понимаю, знаю на собственном опыте, что это за состояние и как тяжело его пережить. Вы как оголенный нерв и любые безобидные события дня причиняют страшную душевную боль. Такое состояние истоящает и физически и психологически. Но если вы нашли силы написать сюда, значит вы готовы заменить лампочку и вернуться к нормальной жизни. Так как я психолог, то не имею права даватьрекомендации по приему лекарств, тем более все антидепрессанты только по рецепту врача. Я могу лишь рассказать схему лечения данного вида депрессии. Итак оно проходит в два этапа. Назначается антидепрессант последнего поколения, который не влияет на каждодневные функции и дела и не угнетает нервную систему, а также не причиняет вреда желудочно- кишечному тракту. Одновременно с антидепрессантами назначается средство из ноотропной группы лекарств. Прием последних около 3- х недель. Антидепрессант до полугода и более по схеме снижения и по мере выздоравления. Одновременно с приемом назначается курс психотерапии с применением психологических техник. При депрессии это: психотерапевтическая беседа, техники правильного дыхания, техника физического снятия напряжения(телесно- ориентированная терапия), визуализация на снятие тревоги, слезоточивости и повышения самооценки. Если говорить о сроке избавления от печали(назовем так депрессию), то могу сказать, что средней тяжести(с мыслями о суициде, слезами, истереками и так далее) за два месяца, если строго выполянть назначения и рекомендации врача- психотерапевта. Ну и последнее, но я считаю главное, в этом списке - это поддержка близких и родных. Такая поддержка - это 50% залога успеха избавления от этого состояния. А вообще, как работающая с депрессией(малой и среденй тяжести) и лично сталикавающаяся, то могу сказать, что специалисты сами не знают, почему одни впадают в это состояние, а другие нет. И интересно, что это состояние также внезапно исчезает, как наступает. 2- 3 месяца в принципе это вот такая психологимческая норма длительности. Наверное в это время организм как- то перестраивается. Если у вас будут вопросы относительно лекарств, то свяжитесь со мной по имейлу. Я вам дам название, и вы уже обговорите со своим врачом, что именно принимать. Дело в том, что в одной и той же группе антидепрессанотов, естиь те, которые плохо влияют на психоэмоциональное состояние и многие психотерапевты сейчас предпочитают один- два препарата. Не называю в рамках конференции, так как я психолог и не имею права назначать без соглосования психотерапевта. Если я вижу, что лекарство нужно, то направляю к своему коллеги.