психолог

15:38 29-11-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете. Я человек с непростым характером(упрямая, вспыльчивая, обидчивая, частые депрессии). Думаю, что тут жизнь наложила свой отпечаток(алкоголизм родителей - скандалы, драки, была изнасилована отчимом). Сейчас у меня замечательный муж, ребенок(1, 9), но мой характер отравляет существование и мне самой, и людям, окружающим меня. Хочу научиться работать над собой: научиться терпению, дипломатии(в отношениях) и др. Подскажите, с чего начать? Может почитать специальную литературу?

Ответы

# 15:58 29-11-2006 Аноним, обратиться
Каждое утро говорите себе, что вам надо измениться, стать другой, стать добрее, веселее, научиться уважать и любить своих близких. Каждый раз, когда начинаете раздражаться говорите себе это. Треннинг помогает.
# 16:56 29-11-2006 Lika, обратиться
Конечно почитать, существует очень много литературы, стоит только зайти в книжный, что- нибудь из практической психологии или НЛП. Из художественной литературы читайте позитивные книжки, никакой чернухи, философии, детективов, просто настраивайтесь на внутренний лад. Почитайте книжки Гипенрейтер о воспитании детей, это кстати оченб помогает измениться родителям в первую очередь. Займитесь спортом, желательно таким, который помогает расслабиться, настроиться: плавание, йога, восточные единоборства, дыхательная гимнастика. Проводите больше времени на природе. И не забывайте, что характер, в любом случае не изменишь, можно исправить. Ведь вспыльчивость и упрямство говорит о человеке эмоциональном, энергичном и умеющим добиваться того, что захочет.
# 14:14 30-11-2006 Икс, обратиться
А Вы не обращались очно к специалистам , после всего пережитого? Мне кажется у Вас уже "застарелые" проблемы и просто чтение литературы не поможет так , как опытный психолог.
# 16:46 30-11-2006 Катя (И.Б. 7767…, обратиться
Обращалась я к специалисту, проходила курс лечения, пила антидепрессанты и т. д. На какое- то время мне действительно стало лучше. Но моих родителей он(психотерапевт) от меня изолировать не смог, поэтому мои проблемы никуда не ушли. Мне сейчас 32 года, а я уже вся седая, а стоит мне только увидеть отчима, или даже услышать его голос, меня начинает трясти, появляется сердечная аритмия.
# 00:25 01-12-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не стоит прекращать терапию, Вам необходима как психологическая, так и медикаментозная поддержка.