психолог

13:01 29-08-2000 / Малыш, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше себя вести в следующей ситуации. Мне 25, ему 29. Он был 2 раза женат, последние 3 года у него не было никаких серьезных отношений в девушками, так как он просто боится, говорит, что это очень тяжело и больно, что все хорошее рано или поздно кончается, что у него тяжелый характер. Пытался уговорить меня расстаться сейчас (мы встречаемся около месяца), чтобы потом не было больнее, что мне нужен человек, который даст мне стабильность и защиту. Постоянно пытается показать мне какой он тяжелый, думает что я испугаюсь. При этом я нравлюсь ему безумно, нам очень хорошо вместе. Он говорит, что может мы просто на время вместе, чтобы вылечить друг друга. Я ведь рассталась со своим бывшим 4 месяца назад, он оставил меня, и, в принципе, уже пережила это. Теперь я снова влюблена и мне, не смотря ни на что, хочется верить в эти отношения и хочется верить в совместное будущее. Как мне преодолеть эту боязнь моего друга, как правильно вести себя, чтобы укрепить отношения? Или может это действительно только лекарство?

Ответы

# 13:18 29-08-2000 not found, обратиться
Уважаяемая Малыш! Вы встретились с хроническим случаем классической "мужской болезни" - страхом перед ответственностью за семью. Есть много разновидностей этой болезни - страх перед близостью, страх перед беременностью и воспитанием детей, страх перед "злой" женой, страх перед тещей или своей матерью, страх власти в семье и т.п. Простейший способ - ,действительно, расстаться. Сложнее - взять на саму себя большую часть этой ответственности и "игнорировать" те "метания" непонятой и потому несчастной мужской души, постепенно направляя ее в нужное русло. Очень важно при этом, подталкивая, приободрять. Третий вариант - направить Вашего друга к психотерапевту, а лучше - сходить вместе с ним.
# 16:14 29-08-2000 Малыш, обратиться
Спасибо, доктор. Но психотерапевт исключается - мы слишком мало встречаемся, тем более, что Он никогда не признает, что у него проблема. Я постараюсь вести себя как можно более мягко, но самом деле мне очень тяжело, я все время боюсь, что его переклинит и он исчезнет. Он уже признавался мне, что хотел сказать мне о том, что уезжает куда-то. А потом, ведь два неудачных брака - это причина проблемы?
# 19:01 29-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
К сожалению, часто бывает, что повторные неудачные браки -это не причина, а следствие проблемы.