психолог

21:56 29-08-2000 / Александр…, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Вчера я писал Вам о проблемах в отношения с любимой девушкой. Я звонил Вашему секретарю, и понял, что, к сожалению наша личная встреча в ближайшее время навряд ли состоится, а помощь мне нужна и срочно. Поэтому я постараюсь изложит все подробно.
Мне 31 год. Без ложной скромности могу сказать, что я нравлюсь девушкам. Я был женат достаточно давно и недолго – 1989-90гг. Как сейчас я понимаю никакой любви и в помине не было, просто ошибка молодости, расстались мы без обоюдного сожаления. С этого момента серьезных отношений с женщинами до недавнего времени практически не было, так, развлечения. Был период когда я много и серьезно болел и было не до женщин вообще. Я уже начинал думать, что мне никогда не суждено по настоящему полюбить.
В марте 1999г я перенес серьезную операцию и слава богу все прошло очень хорошо, сразу после этого, в мае, я сменил место работы. И тут появилась Она. Она работала в моей новой фирме.
Н. 22 года, она очень привлекательная и стройная девушка, немного восточного типа, именно тот тип который мне очень нравится. Но сначала мне надо было обживаться в новом коллективе и вникать в суть работы. Но осенью я серьезно обратил на неё внимание, Я видел, что тоже нравлюсь ей. Но у меня в жизни был железный принцип – на работе с женщинами никаких личных отношений. И я очень долго колебался. В январе 2000 у нас была фирменная вечеринка, и там мы провели достаточно много времени вместе. После этого я понял что она именно тот человек, кто мне нужен. Но я боялся что годы «раздолбайской» жизни не могут пройти бесследно и мне будет трудно строить серьезные отношения. Мы начали встречаться с 28 января 2000г. И сразу влюбились друг в друга без ума… Одна переписка по офисной электронной почте чего стоит! Н. Мне сразу рассказала свою историю. До того момента она еще не рассталась со своим предыдущим другом, с Андреем они были вместе 1.5 года. У них был год замечательной совместной жизни, потом период её разочарования в А., перерыв в 3 месяца, еще несколько отношений и почти разрыв… Он был её первым молодым человеком. До А. был С., и они с Н. возможно поженились бы, но С. трагически погиб в автокатастрофе. После этого у неё был нервный срыв, она лежала месяц в больнице. Да, забыл сказать, в 18 лет её изнасиловали.
Вот в такой момент начались наши отношения. Заниматься любовью мы начали примерно в конце февраля. Я был её 2м партнером в жизни. Это было просто волшебно, Н. Тоже была без ума, говорила что никогда ничего подобного не испытывала, и даже не думала что такое возможно. Не думаю что она льстила мне, невозможно имитировать оргазм 20 раз за ночь. Все наши любовные свидания были просто восхитительны. Но вот просто кроме работы мы встречались достаточно редко ~ 1-2 в неделю, т.к. я в это время параллельно работал еще в одном месте. И Н. Это сильно огорчало. Весной у Н. Случился конфликт с начальницей и она приняла решение сменить место работы, но очень сильно волновалась по поводу того, что мы будем совсем редко видеться. Мы хотели снять квартиру, но я, честно говоря, был еще не готов к совместному проживанию. Наши встречи были 2 раза в неделю по выходным. В этот момент я закончил работу в 2х местах, но не мог больше встречаться с Н, так как безумно устал, не был в отпуске несколько лет. Но мне казалось, что вроде все отлично, нам было безумно хорошо когда мы встречались, даже просто когда ехал с Н. в машине по МКАДу и она сидела рядом, я был самым счастливым человеком на свете. Н. Очень добрая и мягкая девушка, но излишне эмоциональна. Я уже начал задумываться о женитьбе и строить в уме планы на жизнь. Где-то 20 июля мы провели замечательные выходные, ходили в кино, ездили купаться на Клязьминское водохранилище. 25го июля Н приболела на несколько дней. Через эти несколько дней я почувствовал резкое изменение в её отношении ко мне. Появилась холодность. Я постарался вызвать её на откровенный разговор. Получилось с трудом, ну лучше бы я этого не делал этого. Н. психанула и в резкой форме мне высказала то, что она разочаровалась во мне, я её мало баловал, не уделял её достаточно внимания и она к этому не привыкла и терпение её лопнуло. Всё это было для абсолютным шоком… Но у меня сразу мелькнула мысль – это конец (мои предчувствия меня редко обманывают). Мы продолжали дальше общаться, но я чувствовал, что наши отношения холодеют с каждым днем. Но еще 14 августа Н. Не отказалась бы от интимных отношений, если бы не ежемесячные проблемы. После 15го мы увиделись только 27го августа, и я почувствовал, что все совсем плохо, мы с трудом общались. И 28го на работе в переписке она сообщила мне что «не знает что с ней происходит, но она холодеет ко мне с каждым днем, и нам лучше пока не встречаться. Да, ей было хорошо со мной, да она помнит прекрасные мгновения наших встречь, но этого мало. Она просит прощения за то что причиняет мне боль, но ничего сделать не может». Это был худший день в моей жизни. Я понял, что теряю её навсегда…
Как Вы видели у Н. Было много «проишествий» в жизни
Я прекрасно осознаю все свои ошибки, да я мало дарил ей подарки (опять-таки за годы «раздолбайской» жизни отвык это делать, да я понимаю что был обязан чаще встречаться с ней).
Сейчас я понимаю, что не могу жить без Н. И ради восстановления наших отношений я готов на все.
Такое впечатление что я очень сильно изменился как человек буквально за сутки. Я ощущаю это. Но почему всегда нужны жизненные потрясения, чтобы многое понять в жизни?
Как я вижу ситуацию, у меня сейчас несколько вариантов
1. Дать ей успокоиться и обдумать ей свое отношение ко мне, при этом никак не напоминая о себе.
Но: при этом она может действительно принять решение об окончательном прекращении наших отношений и просто забыть те моменты когда нам было хорошо вместе.
2. Дать ей успокоиться и обдумать ей свое отношение ко мне, но при это преподнося ей небольшие подарки (т.к. дорогие подарки будут выглядеть, что я её как бы «покупаю»), как бы показывая, что я все понимаю и меняюсь… Но при этом не встречаясь с ней.
Но: при её нынешнем «воинственном» настрое ко мне, я могу всё испортить окончательно
Честно говоря, других вариантов я не вижу…
Надеюсь на Вашу помощь, возможно, есть и другие варианты решения проблемы. И как на Ваш взгляд может ли эта ситуация благоприятно разрешиться? (хотя, на самом деле, дурацкий вопрос с моей стороны)

Ответы

# 23:44 29-08-2000 not found, обратиться
Александр, напишите мне на эл.адрес bobrov@03.ru. и дайте свой, чтобы я выслал Вам ответ и условия консультирования.
# 08:46 30-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Александр! Вы в ловушке специфических (амбивалентных) психологических отношений. Некоторые люди (т.н. "эмоционально неустойчивые личности") особенно склонны формировать отношения такого рода с окружающими. Их суть состоит в том, что происходит как бы исчезновение межличностных границ, что приводит к иллюзии "полного слияния". Это уникальный опыт, поскольку он "возвращает" нас к раннему детству. Но такое состояние в силу разных причин продолжаться долго не может. В первую очередь потому, что личности, о которых я говорю, глубоко страдают, теряя свою индивидуальность. Отсюда и резкое "охлаждение". Это просто попытка восстановить утраченные границы. Но внешне это может проявляться в предъявлении невыполнимых требований, изменах и др. "драматических" поступках. При этом человек не в состоянии искренне заботиться о своих партнерах. (Очень уж больно!) Что же происходит с Вами? Вы даете типичную для этих ситуаций реакцию вины, которая может смениться реакцией гнева и мести (помните, как в Кармен?). В данном формате я могу лишь посоветовать Вам эмоционально "отстраниться", занять выжидательную позицию. Либо обратиться к кому-нибудь, с кем у Вас есть теплые и доверительные отношения, например, к родителям. Попринимайте успокоительные. Отвелекитесь. Играть в эти игры очень опасно и ненужно. А Вашей Н. надо бы опять к врачу. Вам впрочем, похоже, тоже. Пишите на эл.адрес.
# 10:08 30-08-2000 Александр…, обратиться
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Большое спасибо за ответ, я отправил Вам также историю на эл. адрес. Тогда будем держать связь по эл. почте?
# 00:56 31-08-2000 Алексеев…, обратиться
ВАЖНО! ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Уважаемый Александр! Думаю, то, что сказал Алексей Евгениевич, вам уже отчасти помогло разобраться в вашей ситуации. Хочется только добавить следующее...
Любовь настоящая - чувство само по себе бескорыстное. Мы любим человека не за его тело, внешность, подарки, которые он приподносит и т.д., а за его душу, широкую душу.
Если она вам стала предъявлять такие требования - мол, почему подарки не приподносил - советую вам просто забыть об этом человеке, стереть его из памяти. Вы же взрослый человек! Неужели вы не понимаете, что это - ненастоящая любовь?
Я понимаю, что вам хочется любить, т.к. у вас давно не было любимого человека, но, тем не менее, постарайтесь о ней забыть. Продолжение этих отношений не увенчается успехом - это я знаю по собственному опыту, да и по статистическим данным.

А границы она, по всей видимости, и вправду решила восстановить (как говорил А.Е.).

Не падайте духом и не бойтесь её потерять - больше обретёте.

Удачи! Не попадайтесь, пожалуйста, в такие "ловушки".
# 11:55 31-08-2000 Александр…, обратиться
Уважаемый господин Алексеев!
Большой спасибо за совет, но Вы, кажется не совсем меня поняли. Я хочу восстановить отношения с Н. Любой ценой! Что будет потом это другое дело, никто не может предсказать будущее. И я принял это решение не с в состоянии аффекта, а посидев и подумав, трезво всё взвесив. Как это сделать (вернуть Н), я пока не знаю, поэтомй ничего и не предпринимаю, когда узнаю и пойму пути достижения цели, начну действовать. Если Вы можете дать совет или помочь, буду очень благодарен.