психолог

19:01 02-07-2001 / Галченок…, обратиться

Мне снова сейчас плохо, в который раз. .. Я не обращалась сюда раньше - читала другие сообщения, размышляла. Но вот душевная боль не отпускает меня уже целый год. Я учусь на психолога и год назад побывала на недельном гештальт- семинаре. Это было для меня своеобразным шоком - все эти эмоции и открытость свалились на меня как снег на голову. Я могла свободно высказывать свои мысли и, особенно - чувства. Я была там свободна, свободна от всего - от своих старых комплексов, предрассудков, страхов. .. Я упивалась этой свободой, я жила ею.
В последний день семинара был банкет, где все обнимались, говорили друг другу приятные вещи, прощались, плакали, потому что эта неделя многих сдружила и сблизила. Я делала тоже самое и это было очень приятно. НО вот когда я обняла одного мужчину и прижалась к нему, я почувствовала дикое сексуальное возбуждение. Это было очень приятно и необычно, это захватило меня всю. Я сказала ему (назову его Игорем) об этом. Как оказалось, он почувствовал тоже самое! Это было восхитительно! Мы просто не смогли поверить и, попробовав как- то расстаться, разойтись, все равно вернулись друг к другу. Он начал меня целовать, а я не могла сопротивляться и не могла остановиться. .. Дело в том, что и он и я были не свободны. 9 лет назад я вышла замуж девушкой и до сих пор ни с кем не имела связи. Игорь же (ему было 35 лет) был, судя по всему, опытным в этом деле человеком. Мы целовались всю ночь. Я балдела и растворялась в нем. Но как я его не хотела, я не могла отдаться ему, потому что я считала, что это для меня табу, равняющееся смерти, пока я замужем. Еще после свадьбы я поклялась своему мужу, что никогда ему не изменю (я была глупой и наивной. Не уверена, что с тех пор что- то изменилось). Поклялась своим здоровьем. Так собственно говоря и было все девять лет, но тут. .. Игорь уговоривал меня, говорил, что я самая лучшая, сказал: "Я тебя люблю". Восхищался моей грудью, волосами, руками, как и что я говорю. А я и верила и не верила. Все это было так необычно! Утром мы расстались. Между нами так ничего и не было. Игорь был утомлен и слегка рассержен. Мы не обменялись ни телефонами, ни адресами.
Я вернулась домой, но то возбуждение никак меня не оставляло. Чудом я нашла его телефон (он работал психиатром в ПНД другого города) и позвонила. Я сказала, что хочу приехать и "завершить гештальт". Он сказал: приезжай. .. Сказав мужу, что еду к маме, я села на поезд в диком волнении. Ехать предстояло всю ночь. Я не могла никак успокоиться, без конца курила и думала. Думала о том, что я собираюсь сделать. Конечно я избрала не самый лучший путь и способ доказать себе, что я МОГУ, могу переспать с другим мужчиной. Я надеялась стать сильнее, без всех этих комплексов "вечной девственницы" и "серой мышки". Я вспомнала, как Игорь уговаривал меня. Он рассказывал мне, что раньше он был мальчиком, а когда он стал юношей, то этот мальчик в нем умер. Когда он стал мужчиной, в нем умер юноша. Потом он спрашивал меня: "а где ты женщина? " И я показала на голову. "А где девушка? " - продолжил он. Я показала на низ живота. Он хохотнул и спросил: "Как это? " А я объяснила: физически я женщина, но там я ощущаю себя девушкой. .. (И это несмотря на то, что у меня есть сын! ). Я уже легла, надеясь заснуть, но вспомнила этот разговор и подумала: "Я еду убивать девушку в себе". И тут же у меня начался дикий приступ страха и паники! Я вскочила и побежала в тамбур, меня трясло, я задыхалась. Каким- то образом я забежала в туалет и в полутьме посмотрела на свое отражение в зеркале. Я показалась себе очень чужой, как будто это была не я! Я очень испугалась, я подумала, что схожу с ума! Потом я вцепилась в руку какого- то парня и попросила мне помочь. Он принес воды, валидола, что- то мне рассказывал про армию, показывал фотографии. Спустя часа полтора я успокоилась и заснула. Но с утра этот страх начался снова, правда днем я перенесла его гораздо легче. Я приехала к Игорю, он меня встретил, покатал по городу, отвез в какую- то гостиницу. После этого мы занялись с ним сексом. Это было необычно, потому что я возбуждалась от малейшего прикосновения, от легкого поцелуя. Он очень сильно возбуждал меня! Мы провели ночь и еще день вместе, а потом он отвез меня вокзал, обещал звонить. .. Домой я ехала в состоянии эйфории. У меня получилось! Я смогла! Мне не нужно быльше быть псевдодевственницей! Но оказалось, что это еще не конец. Когда я увидела мужа, меня снова пронзил этот дикий страх. Я не понимала, почему. Я словно бы разрывалась между ними! Игорь позвонил только один раз, а я, продолжая терзаться и бояться непонятно чего, начала звонить ему регулярно. Я плакала в трубку и не знала, как мне поступить. Все это сопровождалось непонятным страхом, возбуждением, растерянностью. Я похудела, вся извелась. Я так хотела увидеть Игоря! Побыть с ним хотя бы еще немного! Я приглашала его поехать куда- нибудь вместе, ненадолго, но он отговаривался тем, что у него дела. Я спрашивала, любит ли он меня? А он отвечал "Естессно" и "К жене у меня рацио, к тебе - эмоцио". Спустя полтора месяца обо всем узнал муж. Он получил распечатку телефонных звонков и к тому же моя знакомая, с которой я от безысходности поделилась частью проблемы, все ему рассказала. .. Мне все еще больно от этого. Я хотела умереть, я хотела, что бы кто- то (наверное, Игорь), защитил меня от этого унижения, боли, от допросов мужа, от моего страха потерять мужа и никогда больше не встретиться с Игорем. И все же, когда я думала об Игоре, меня пронзал дикий страх, как будто он был не простым психиатром из небольшого города, а повелителем моей души. Я не могла его забыть, отторгнуть как не старалась. Вскоре мысли о нем превратились в навязчивые, а у меня начались панические атаки. .. Я не могла пойти к врачу (психиатру! ?), не могла рассказать свою проблему из- за дикой вины и стыда. Муж постоянно напоминал о моей "провинности", бесконечные разговоры на тему морали просто убивали меня. Я превратилась в собственную тень, а муж кричал, напившись: "Ты мертвая! Ты мертвая! "
Постепенно все как- то сгладилось, я пила Корвалол и Ново- пассит, приступы страха и паники, случавшиеся сначала раз в 5- 7 дней теперь пропали совсем. Но я не могу забыть Игоря! Сначала я его ненавидела, ужасно ненавидела. Потом вспоминала уже без боли и не дергалась от телефонных звонков "А вдруг это ОН". Потом желала ему жестокой смерти. ПОтом ненавидела их обоих - и мужа, и Игоря. Дело в том, что муж заставил меня позвонить ему и скзать, что все кончено (как будто это и так было не ясно! ) Ах да, еще муж прочитал мой дневник и потом заставил его сжечь. Он и сам ему звонил, угрожал, он решал все за меня без меня. Мне до сих пор больно и обидно.
Ладно, с паническими атаками (вернее, с фобическими приступами) я как- то справилась. Депрессию я сейчас переживаю (новый ее виток).
Я не могу понять, почему все это случилось со мной? Как можно было этого избежать? Почему моя привязанность к Игорю оказалась столь велика и вырвать ее можно только с кровью (а возможно и со смертью). Да, я завишу от мужа. Я была растоптана им и унижена. Я была унижена и Игорем. Но что мне делать ТЕПЕРЬ? Я продолжаю жить. Я не надеюсь на встречу, мне просто интересно, как ОН прожил этот год. Я уверена, что он не страдал и не страдает, я просто попалась в лапы ловеласа. Больше не попадусь. Но какой ценой? ! Что я сделал не так и что я могла бы сделать? Я хочу избавться от душевных мук и боли. Я хочу жить дальше счастливо. Помогите мне разобраться, пожалуйста! Мне очень надо, правда. ..

Ответы

# 10:11 03-07-2001 not found, обратиться
Почитайте еще раз Перлса, его книгу о помойном ведре: пора выбираться. Гештальт, действительно пока не завершен. В ходе психотерапии нередко возникают экстатические состояния, которые по неопытности можно спутать с любовью. А потом с ненавистью. Все значительно сложнее и проще одновременно. Для Вас, как мне представляется, важно, чтобы внутренние запреты преобразовались в ответственное поведение. А это не всегда дается безболезненно. Иногда приходится преодолевать созависимость.