психолог

15:19 03-07-2001 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. У меня проблемы с мамой. Мне 26 лет, 6 лет живу самостоятельно, успешна в работе и счастлива личной жизни, моя жизнь интересна. Мама же все время стремиться меня воспитывать и контролировать. Она требует, чтобы я сидела дома, ухаживала за своим мужем, готовила, каждый день звонила ей и т. д. Я очень редко слышу от нее что- то позитивное. Она все время говорит, что меня уволят с работы, меня бросит муж, я никому не буду нужна через 5 лет, я не рожу здорового ребенка, я разобьюсь, если буду водить машину и вот все в таком духе. Я пыталась с ней беседовать, но эти беседы ни к чему не приводят. Часто мамины "чистки мозгов" превращаются просто в ее истерики. Недавно я гуляла вечером с подругой, так она раза три звонила мне, называла пьяницей и наркоманкой (? ), а "бедный" муж сидит дома (играл в это время в комьютер, так мама его расспрашивала, как я себя веду). "У всех есть проблемы, только у тебя нет проблем. Твоя цель - развлекаться, а жизнь вовсе не весела". Как будто она желает мне этого. Вот такие вещи я слушаю минимум раз в неделю на протяжении многих лет. Раньше я сильно переживала по этому поводу, теперь это злит.
Мама циклится на мне, я все делаю не так, как она считает нужным. У нас разные взгляды на жизнь, на работу, на хозяйство, разные цели. Она не желает этого понимать и мучает меня. Она разговаривает со мной как с душевнобольным ребенком! Я скрываю от нее свои проблемы, поскольку она с жаром принимается их решать (в основном нравоучениями, предостережениями, запретами и советами).
Собственно, ее суперопека и была основной причиной того, что я ушла из дома в 20 лет.
И еще, у меня такое чувство, что она завидует мне, что она не хочет, чтобы я развивалась и добилась чего- то большего, чем она. Я себя чувствую свободной и сильной, она не хочет, чтобы я была такой.
Скажите, у кого- нибудь встречался с этим? Как можно помочь и мне, и маме? Я думала о том, чтобы подарить ей собачку, но есть еще папа, который сильно против.

Ответы

# 22:57 03-07-2001 not found, обратиться
Похоже, что у Вашей мамы депрессия или хроническое тревожное состояние. Направьте ее к специалисту, но в мягкой форме.