психолог

20:46 25-01-2007 / Полина, обратиться

Здравствуйте! У меня 2 детей - 2 года старшему и 3 мес младшей. Последнее время стала чувствовать раздражение в адрес старшего - я постоянно его одергиваю; если он ко мне лезет играть или обниматься, то мне хочется как минимум его оттолкнуть, а чаще сделать больно - ударить, сжать руку, страшно сказать, укусить. Я изо всех сил стараюсь себя контролировать, но боюсь, что однажды могу не справиться. Посоветуйте, что мне делать! Я очень люблю своего сына, мне очень его жаль, но то что происходит - это что- то иррациональное, как будто я схожу с ума. Я проходила курс лечения по поводу депрессии, может быть это какой- то рецидив или что- то еще хуже? Что мне делать?

Ответы

# 22:00 25-01-2007 Аноним, обратиться
Vam trudno kontrollirovat seba potomu cto vy polnostju zanaty grudneckom i to cto vas razdrazaet vse eto vpolne normalno i to cto vy ne spravlaetes s emocijami vpolne estestveno. V dobavok ko vsemu vy mnogo ustaete i malo otdychaete s 2 detmi. Vot licno ja by toze soversheno ne mog by kontralirovat svoe povedenie da navernoe i kazdyj bukvalno . Vrad li najdetsa kto nibud na svete kogo by ne kolotila lubimaja mama. Vot vspomnite svoe detstvo i ulybnites svoimu lubimomu malyshu
# 09:18 26-01-2007 Е.В., обратиться
У вас двое маленьких детей. И вот спасибо за вашу откровенность. Попробуем вместе? Вашему "старшему" 2 года. Ну конечно слишком маленький. Представьте, как ему мама нужна. При чем больше ни кто, кроме вас. И я вас умоляю, как бы вы себя не ощущали, не обижайте его. Сдерживайтесь пожалуйста. Я вот еще чего боюсь ( дело в том что второго жду, а доче 3) чтоб малыша то "старший" не возненавидел. Это же в жизнь уйдет. И друг другу не нужны будут. А в чем виноваты оба? Да ни в чем. Старший вдруг с рождением маленького маме стал не нужен ( он так ощущает) а виноваты м то видит не вас и ваши депрессии а именно маленького. Прикиньте, что именно тут 2 зайца таких уж очень не хороших ловятся. Не травите душу ему хотя бы визуально. Вот прям обнимайте его, целуйте его как бы вам там, внутри не хотелось. Маленького оставьте папе а с ним в цирк сходите. Покажите малышу, что вы любите его, что вам он дорог. А то он чувствует же отношение к себе, вот и вяжется к вам ( впрочем мал он и к кому еще? ) чтоб утвердиться, что маме он нужен. Пожалуйста, постарайтесь вести себя правильно. Я вам и вашим отношениям искренне желаю стабильности и наконец - то чтоб все в русло нормальное вошло. Пропейте валерианы ( только сами запаривайте) посидите в ванне с травкой, ну как то успокойтесь. Ведь малыш ваш не виноват, что вы родили ребенка другого. Он то у вас один. И другого такого не будет. все разные.
# 09:43 26-01-2007 Лена А, обратиться
А вы представьте, что ЭТО ВСЁ к вам вернется потом. От сына к вам! А оно вернется гарантированно, если вы конечно не измените свое отношение к сыну. Представьте, как он щас обескуражен - его любимая мамочка делает ему больно. Какую любовь вы в нем воспитываете? Когда у него будет переходный возраст, локти кусать будете (себе! : ), гарантирую вам. Знаю что говорю. А раздражение на детей бывает У ВСЕХ. И у меня было. Прошло! Пока не поздно, встаньте на его позицию. Сядьте рядом с ним на корточки или на колени, на уровне его глаз, посмотрите в эти его глазенки, представьте себя на его месте. Если он вас раздражает, он в этом не виноват. Он маленький и для него естественно вести себя так, как он. ой, да я много чего вам написала бы. Если хотите, пишите мне на почту. edsh@rambler. ru Я вам расскажу свою историю.
# 12:48 26-01-2007 Nonna, обратиться
Полина, вряд ли это что- то хуже, но возможно, есть некое послеродовое расстройство. Это вещь очень распространенная. Легко лечится психиатром. Если сами не справитесь, обратитесь к специалисту.
# 18:38 26-01-2007 Лариса, обратиться
У дочери и сына разница 2 г 9 мес. Доча честно ждала меня из роддома. Искренне радовалась маленькому братику. Я сначала, начитавшись Спока, усиленно старалась обращать на дочь внимание. Учила с ней стишки, привлекала к уходу за малышом, то пелёнку принеси, то соску братику дай. Она охотно это выполняла. Потом иногда она меня тоже стала раздражать (хотя виду не показывала), мне хотелось лялечку потискать, а тут ещё она бегает от ребёнка меня отвлекает. Хотя она особо не мешала и я ей тогда была очень благодарна "за понимание". И даже всегда хвалила её перед знакомыми типа вот у меня какая доченька- помошница. И вот, через 11 лет в ответ на радостное сообщение, что у нас скоро будет ещё братик или сестрёнка, я неожиданно получила целую забастовку. Причём доча ещё не так бастовала, а младший прямо руками и ногами был против. Стала выяснять причины и младший раскололся, сказал: "А Маринка мне сказала, что когда я родился, ты её перестала любить, а любила только меня. И она меня за это ненавидела. Вот ты сейчас тоже родишь, и меня любить не будешь! " Мне так стыдно стало. .. Надо же ей всего 3 года было, а она даже вида не показывала, что у неё в душе творилось на самом деле и до сих пор это помнит. Вообщем с третьим малышом я сменила тактику. Как только дети дома, люльку- мужу, а сама только ими занимаюсь. И это не обязательно ласки, могу и отругать и погонять, если надо. Но зато они чувствуют, что маме они не безразличны.