психолог

15:50 29-01-2007 / Ната, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, подскажите, как разобраться со следующей проблемой. Мне 30, моему другу 44, общаемся 2, 5 года. За это время он показал себя и с положительной стороны, но есть проблема- он меня несколько месяцев назад ударил. Понимаю, что, как говорил Бендер, гарантию дает только страховой полис, но не могли бы Вы посоветовать, что можно предпринять, чтобы распознать, является ли для данного человека это "нормой" (тогда мне с ним не по пути) или, исключением. К упомянутому случаю я свое отношение показала жестко и однозначно, долгое время не общалась с ним, даже обратилась в травмпункт, в милицию, подключила родственников. Он утверждает, что не хотел, что очень любит, дорожит мной и не обидит, хочет прожить со мной всю жизнь и т. д. Объективно, я тогда повела себя провоцирующе: мне не понравилось, что пришел без приглашения, но дверь открыла и искала повод выпроводить, но он все не находился, потом потребовала, чтобы убрался, кричала, скандалила, несколько раз ударила сама. Я люблю этого мужчину, но мне необходимо иногда быть одной, а человек старается занять как можно больше моего жизненного пространства и периодически на этой почве конфликты. Ревнив, чувствует, что мои потребности с сексе больше его возможностей, хотя я ему верна. Вместе с тем, по- отечески заботлив, старается преуспеть, если заболела - ухаживает лучше, чем родная мама, если мне что- то нужно - бросает все дела и "летит" решать мои проблемы, было не раз, что я ему говорила незаслуженные обидные слова, грубила, не приходила на свидания, не открывала дверь - прощает, оправдывает, бухтит немного, но ничего. Очень хорошо относится к своим родственникам, любит детей. Был женат гражданским браком на женщине с ребенком, расстался за пару лет до нашего знакомтсва. Уважаем друзями, но друзей немного, в целом, обидчив. Понимаю, что самое меня, наверное, после описанного, лечить надо, но что предпринять, чтобы распознать, склонен он к насилию или это результат провоцирующего поведения?

Ответы

# 01:08 30-01-2007 Вика, обратиться
Ната, вы еще молоды и вам нужен более молодой партнер 26- 33 года. Через 5 лет он вообще не сможет вас удовлетворить как женщину, а на этой почве ссоры будут расти как грибы после дождя. .. .
# 14:21 30-01-2007 Дарья, обратиться
Постарайтесь посмотреть на вашего мужчину, с объективной точки зрения. Т. к. на почве влюбленности вы сами не замечаете того, что всячески пытаетесь оправдать его поступки.
# 18:39 30-01-2007 Мда, обратиться
Вам лупа не нужна? Или лучше сразу микроскоп? Продаю недорого, мне уже не нужен. Сердце женщины- это самая лучшая лупа, мозгом вы отталкиваетесь от стереотипов и приплываете к проблемам. Не нужно забивать поры холодным потом от страха разочарования. Доверяйте себе и жизни. Если она и разобьет ваше корыто счастья, то лупу вряд ли. А нужна она вам? Оставте, если простили, поздно уже искать трещинки. Отношения так неоднозначны, у всех нелегки, не слушайте никого, все кто говорит, уходи куда более несчастны, чем вы. Могу сказать только одно, не допускайте и не прощайте новых побоев. Но если вы издеваетесь над ним и сами скандалистка, то что тут скажешь. Вы можете поднять руку- не уважая его, а он что терпила?
# 01:53 01-02-2007 Ната, обратиться
Спасибо всем за комментарии! Когда я писала в конференцию, полагала, что спрашиваю, как определить, является ли описанное "нормой" для моего мужчины или результатом аффекта. Перечитав текст и комментарии, поняла, что
за 2, 5 года достаточно видела, чтобы "разложить все по полочкам" и сделать выводы. В целом, отношения по типу "мужчина- отец" меня устраивает больше, чем "мужчина- партнер". Сама я умею устроить "семейный" скандал, но поскольку ни в коллективе, ни "на улице" такого себе никогда не позволяла и вряд ли буду, скандальной женщиной себя не считаю. К сожалению, грешила в том числе скандалами для "отработки собственных комплексов" тоже (если уж заниматься "душевным стриптизом" и стараться быть объективной, вынуждена признать это). Вместе с тем, считаю, что бывают ситуации, когда скандал - эффективное средство для достижения нужного результата и совсем исключать его из "репертуара" нельзя. Что касается более молодого партнера, то потенция и возраст далеко не всегда соответствуют друг другу, гораздо важнее совпадение темпераментов. Хотя в моем случае, мне одного раза в день мало, а мужчине хватает. Я думаю, эта проблема наиболее легко решаема.
Еще раз спасибо за критику! Отдельное спасибо Мда за правильно заостренное внимание на проблеме доверия к миру и себе, а также на страх неудач и разочарования.