психолог

14:37 01-09-2000 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Помогите, пожалуйста. Мой племянник 14 лет очень проблемный ребенок. Я бы сказала, что у него раздвоение личности: одна-добрый, ласковый; другая- "черт". Переключается мгновенно и непредсказуемо. Причем последнее время плохая часть доминирует. Сейчас находится в спец.школе (не в Москве). Физический слабый. Его там бьют, но, зная его характер, думаю за дело. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ему морально.
Чем поддержать. Спасибо.

Ответы

# 10:23 02-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Мария! С термином "раздвоение личности" мне не все понятно. Бывает такое расстройство - множественная личность, при этом человек не только кардинально меняется, но и как правило не помнит, что он делал в другом состоянии. Так ли у Вас? Если так, то это серьезная проблема и надо срочно вести ребенка к врачу. Если амнезий нет и Вы применили этот термин фигурально, то скорее всего речь идет о сочетании ряда факторов (наследственость, врожденная недостаточность нервной системы и конечно проблемы с воспитанием). Естественно, что в таком случае отделять ребенка от семьи - не лучший способ повлиять на него, а тем более "выдерживать" его во враждебной обстановке ("поделом ему!"???). Морально помочь ему можно прежде всего обеспечив парню эмоциональную поддержку, приободрив его и дав ему адекватные примеры и для поведения. Работа это не простая, думаю, что следовало бы обратиться к психотерапевту. Иначе года через два-три можете столкнуться с серьезными проблемами.