психолог

22:23 01-09-2000 / Chanel, обратиться

Уважаемый Доктор!
Пишу Вам с надеждой получить наконец-таки объяснение тому, что со мной происходит.
Мне 16 лет, и проблема моя в том, что мне совершенно безразличны мои ровесники, меня совсем не тянет найти так называемого бой-френда моего возраста или чуть старше. Однажды я попробовала продлить отношения с одним парнем, но в итоге мы остались друзьями.
Кроме того, меня влечет только к уже зрелым мужчинам, и влечет не физически, не плотски. Может быть, дело в том, что они опытнее, внимательнее.
Был у меня даже курортный роман с испанцем (28 лет). У нас были действительно чистые, искренние отношения, но продолжить их было нереально. И я на 100% уверена, что это была не забава взрослого человека с подростком, не игра, а взаимопонимание, взаимная симпатия и, вследствие этого, ранний этап любви.
Затем, когда боль разлуки поостыла, и когда просто необходимо было заполнить ту брешь, появился доктор. Ему было около 47 лет(на вид),
он просто мне нравился - "настоящий полковник".
Но, как в этом ни неловко признаваться, постоянным объектом был учитель, как это случается очень и очень часто. Неженат, остроумен, внимателен. И лились из моей души потоки, потоки стихов...
Не знаю, что мне делать. Неужели в ближайшие годы мне не испытать "недестского, неземного счастья"?!
Но не хочу, чтобы какая бы то ни было история хоть как-то отдаленно напоминала сюжет "Лолиты". Мне нужно просто быть рядом с человеком, который беззаветно бы любил меня, чувствовать его рядом. И, знаете, для меня намного важнее просто смотреть в Ему в глаза с немым обожанием, чем испытать какую бы ни было близость.
Прошу прощения за, может быть, коряво построенные фразы и неверно высказанные мысли - просто не могу сдержать чувства и обуздать душу.
Спасибо.

Ответы

# 10:55 02-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая, Ваша ситуация - распространенное явление. Обычно это следствие особенностей Вашего индивидуального взросления и некоторых психологических сложностей в семье, на которые м.б. Вы и Ваши близкие не очень-то обращают внимание: а Вы, по-существу, одиноки. Могу посоветовать - пострайтесь быть поближе к родителям (если они у Вас есть и это практически возможно). И второе - стремление к эмоциональной привязанности и поиск "идеала" в Вашем возрасте - нормальная вещь. Но не надо отождествлять это с сексом, хотя эти вещи и близки. Не забывайте только, что идеалы - вещь абстрактная, и живут они в воображении. А сверстники - здесь на земле, рядом. Не задирайте нос, попробуйте быть естественнее, и не бойтесь мальчишек. У многих из них свои проблемы роста. Не отказывайтесь от обычных мероприятий - походы, дискотеки, прогулки, игры, вечеринки, совместная работа или учеба, разговоры с подружками. Что же касается физической близости, не торопитесь. Я лично полагаю, что до 18 лет начинать это дело Вам рановато и уже тем более с такими "дяденьками".