психолог

21:44 23-02-2007 / Лада, обратиться

Пожалуйста посоветуйте. Мой муж всю жизнь работал на себя. Имел свой безнес и не от кого не зависел. Но так получилось, что в 46 лет разорился. Но жить то на что- то надо. Стал искать работу. И тут выяснилось, что его особо нигде не ждут. Во- первых возраст, во- вторых его опыт работы очень специфичен, а других знаний и умений у него нет. Кое- как освоил компьютер и чудом нашёл работу менеджера по продажам на очень небольшой оклад. Затянули пояса и решили пока жить на эту зарплату всей семьёй, пока ребёнок (ему пока 10 мес. )не пойдёт в сад и я не пойду работать.
И вот через 4 мес работы, на мужа окрысился его начальник отдела. Причины не понятны. Постоянно к нему придирается, ставит задачи, потом ругает за ошибки, но что конкретно не правильно и как исправить ничего не говорит. Разговаривает с мужем как с пацаном, что мужу вдвойне обидно так как он лет на 20 его моложе. Сейчас в отпуск ушёл и оставил всем сотрудникам задание. Мужу раз в 5 больше чем остальным и пообещал- не сделаешь- уволю. Муж делает, но уже понятно, что к его выходу из отпуска не успеет. Я сама всю жизнь "по офисам" работаю в сиситеме продаж, очень хорошо понимаю понятия корпаративной культуры и субординации, но увидев такое задание сама рот открыла. Вообщем ежу понятно, что цель этого задания- найти повод для увольнения. С директором фирмы у мужа не близкие, но доброжелательные (естественно с определённой дистанцией) отношения. На всяких корпаративных гулянках муж с ним хорошо общается, знает, что деректор этого начальника отдела не очень жалует, но вынужден держать для пользы дела. Вот мы и думаем, как это будет выглядеть, если муж пойдёт и расскажет деректору про предвзятое к нему отношение начальника и нереальное задание, конечно это против законов корпаративной культуры закладывать непосредственного начальника, но ведь в противном случае скорее всего муж вылетит с работы. А с другой стороны не факт, что директор встанет на сторону мужа и расценит это просто как увиливание от работы. Я думаю, что пойти к директору надо, только надо как- то по- хитрому ему сказать. А как придумать не могу, может посоветеуте чего- нибудь.

Ответы

# 01:54 24-02-2007 Ольга, обратиться
Лада, сочувствую Вам и вашей семье, вы в трудном положении. Ситуация у Вашего взрослого мужа с его молодым начальником не простая. Думаю, что обращение к директору через голову не прибавит доброжелательности в отношении друг к другу ни Вашему мужу, ни его начальнику. Обида Вашего мужа на то, что с ним разговаривают, как с пацаном, понятна, но есть большая доля вероятности, что Ваш муж, привыкнув САМ быть начальником, может и не замечать своего тона и повадок в разговоре с другими, и в частности со своим нынешним молодым начальником, что естественно того задевает, и он пытается изо всех сил показать, кто в доме хозяин. Кто- то из них двоих должен проявить ум и хитрость, скорее всего, придется сделать
Вашему мужу. Вероятно, этому молодому начальнику тоже трудно общаться с Вашим мужем, он явно не хочет казаться перед ним мальчишкой. Вы написали, что этого человека директор держит для пользы дела. Значит, он не просто так работает в этой фирме. Вашему мужу надо пойти на хитрость, спрятать на время свою гордость и независимость, не вставать сразу на дыбы и не переходить на личности и на возраст, не обижаться, а конструктивно поговорить со своим начальником - спросить у него, в чем по мнению того, КОНКРЕТНО заключаются ошибки и к кому этот начальник порекомендовал бы обратиться, чтобы их можно было исправить. То есть поговорить о деле, решить производственные вопросы, а не выяснять кто кого старше и кто как к кому относится. Проявление уважения к начальнику не является обидой для подчиненного независимо от возраста обоих.
# 12:32 24-02-2007 Лада, обратиться
Дело в том, что муж то своих обид на работе не показывает, он очень безконфликтный человек. Никаких скандалов и выяснений отношений нет. Просто идёт тихое выживание его с работы со стороны начальника. Он пробовал к нему подходить, спрашивать совета, но обычно начальник его просто игнорирует, то на занятость ссылается, то просто демонстративно не хочет отвечать. Почему он так его не любит не понятно. Предполагаю, что муж немного "тормозит" в силу своей привычки делать всё обстоятельно и на совесть. Кстати в отделе все сотрудники по возрасту старше начальника, он ко всем относится принебрежительно, но особенно взялся почему- то за моего мужа.
# 22:43 24-02-2007 Ольга, обратиться
В таком случае, Лада, думаю, Вам просто нужно перестать паниковать. До тех пор, пока Ваш муж работает в этой фирме, относиться к недоброжелательности его начальника спокойно, и тем временем, подыскивать Вашему мужу другую работу, не сошелся же на этой свет клином. Если этот начальник Вашего мужа только пугает, то значит не уволит, а если уж точно соберется увольнять - возьмите на руки малыша и всей семьей обратитесь к директору. Кстати, не мешало бы посоветоваться с юристом, в каком случае начальник имеет право уволить вашего мужа, а в каком нет. Иногда знание своих прав тоже помогает.