психолог

12:03 02-09-2000 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор!
Скажу честно - долго пыталась сама найти ответ на мой вопрос, прочитала Фрейда, кучу другой литературы, но так до конца и не поняла, что делать. Проблема на самом деле до ужаса банальная. Я росла в нормальной семье, была младшей, у меня сестра на 2 года старше меня. Мама, которая как ни парадоксально, воспитатель, была очень строгой с нами. Баловал нас отец, который был часто в командировках (он летчик). Мать же все время ему говорила, что детей нужно воспитывать в строгости, иначе "они на шею садятся". Но до этого было далеко, поверьте, хотя достаток в семье по тем временам был выше среднего. Но дело даже не в этом. Я не помню момента, чтобы она просто подошла и поцеловала или обняла нас, не помню нормального материнского проявления чувств. Когда мне было 12, а сестре 14 лет, мать сказала, что у нас будет сестра или брат. Мы восприняли это нормально, но вот дальнейшие события я не могу подвергнуть анализу. Рождается сестра и они втроем (отец, мать и сестра) уезжают за границу на 4 года, а нас оставляют с бабушкой. Сообщают нам об этом чуть ли не перед отъездом, конечно не в форме совета, а в виде констатации факта. Бабушка, конечно, не чужая, но она сразу сказала, что ее дело - чтобы мы были сыты, остальное - сами. Учились мы хорошо, ни о каких мальчиках даже мыслей не было, но чувство "кинутости" было колоссальное. За эти четыре года толко отец приезжал домой на 2 дня. Естественно, все в школе и соседи каким-то образом знали, что они за границей и смотрели на нас с нескрываемым удивлением, т.к. за это время у нас не появилось ни одной новой вещи, мы уже успели все доносить и вырасти, а вещей не было, потому что раньше папа иногда привозил, а теперь нет возможности, как нам сказали.Извиняюсь, что так долго и нудно, но из песни слов не выкинешь. И вот - бинго! Они возвращаются. Я заканчиваю 10 класс, сестра работает лаборанткой, т.к. провалилась в институт. Первым делом они покупают две машины (жигуль и волгу), гараж и дачу. Я как-то не очень и рассчитывала, что они сейчас кинутся сестре репетиторов нанимать, со мной возиться, а также приводить нас в божеский вид. А вот для сестры моей это был удар. В итоге она плюнула на все и пошла в техникум, вышла замуж и с родителями вообще не общается, они даже не знают, что она и где. Я тоже пробивалась везде сама, сейчас замужем и живу за границей. Проблема вот в чем. Сейчас моей младшей сестре 17 лет и, хотя родители носятся с ней и делают все для нее, она также несчастна - мать ей чужая. Я как-то попыталась матери сказать, что мы все нуждались в ней прежде всего как в друге, что нельзя было разрывать семью и т.д. Она же полностью уверена в своей правоте, говорит, что они хотели "нас обеспечить", а мы оказались такими эгоистами(!). Кроме того, она говорит младшей сестре, что мы мол со старшей простить им не можем и т.д. Раньше у меня это было не так болезненно, но я не могу как старшая сестра уйти навсегда, ведь они все-таки моя семья, а кроме того мы с мужем ждем ребенка и пишу я это только для того, что спросить у вас совета - как избежать ошибок матери и стать своем ребенку действительно близким другом, но в то же время не избаловать?

Ответы

# 08:29 03-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Алена! Конечно, Ваш вопрос не для данного формата. Но если все же попытаться быть очень лаконичным, то самое главное в воспитании (естественно, на мой взгляд): сбалансированное проявление чувств со стороны родителей и постепенно привитие ответственности ребенку. Вы на своем примере подняли очень Важную проблему отношений с матерью. Здесь совершенно нельзя никого судить - это не та сфера. Просто знайте, что к сожалению, материнские чувства формируются не у всех женщин, не сразу, и на них могут оказывать влияния самые разнообразные факторы (иногда, например, хроничский стресс, страх за мужа, личная неудовлетворенность или перегруженность работой и т.д.). Наверное, Вам бы стоило поконтактировать с психотерапевтом на систематической основе. Будет возможность, напишите мне на эл.адрес. Но эти контакты, извините, будут платные.