психолог

17:32 03-04-2007 / Елена, обратиться

Пожалуйста, если кто- либо разбирается, оставьте свое сообщение по интересующему меня вопросу. Дело в том, что я ОЧЕНЬ боюсь лететь на самолете. Летать мне приходится, в среднем, раз в год на отдых. Когда самолет приземляется, радости моей нет предела, но через некоторое время я вспоминаю, что мне ведь еще лететь обратно и отдых омрачается мыслями об обратном полете домой. А в этом году со мной и мужем полетит наш трехлетний сын. Теперь я буду боятся за него. Мой муж летать не боится, утверждая, что наземный транспорт намного опаснее, приводя мне цифры. Я с ним в этом абсолютно согласна, умом все понимаю, но даже сейчас думая об отдыхе, все омрачается этим перелетом. Смотрела как- то передачу, где психолог давал совет в аналогичной ситуации: "Пилот, который управляет самолетом, грубо говоря, в ответе не только за пассажиров и членов экипажа, но и за себе в том числе. Он же себе не враг". Да еще и мама моя против полетов, утверждая, что: "Cамолеты сейчас бьются, а ты еще и ребенка везешь! Отдыхайте здесь, в Подмосковье! " Во время полета придется выпить что- либо успокаивающее. Мне хотелось узнать, если кто- то сталкивался с этим, каким образом Вы настраивали себя на полет?

Ответы

# 18:09 03-04-2007 Nonna, обратиться
Елена, страх полетов нерационален, как вы и сами понимаете. Улицу переходить гораздо опаснее, не говоря уже о езде на автомобиле. "Самолеты сейчас бьются" — тоже бессмысленная фраза, процент авиакатастроф меняется не значительно, несмотря на увеличение их числа. А вот наши уважаемые СМИ не упускают случая заострить наше внимание на авиапроисшествии. Настроиться попробуйте так: страх полетов очень распространен, вы далеко не одиноки. Это для нас с вами авиаперелет — событие, а экипажу иногда приходится совершать 3- 4 перелета в день. Если полет совершается не летом — риск происшествия минимален, поскольку нагрузка у пилотов и диспетчеров не высокая. Полет — это всего лишь средство посмотреть мир, отдохнуть, похорошеть, набраться новых впечатлений. Успокоительное принять не помешает, ничего в этом нет страшного.
# 19:01 03-04-2007 Nonna, обратиться
Прошу прощения, имелось в виду: процент авиакатастроф меняется не значительно, несмотря на увеличение числа полетов : )
# 21:31 03-04-2007 Лерчик, обратиться
Елена, посоветовать ничего не могу, но попытаюсь развеселить вот этой историей из интернета: "Есть у нашего славного Аэрофлота один чудный рейс. Называется он Москва - Куала Лумпур - Сингапур - Дубай - Москва. Только в таком порядке. И никак в обратную сторону. То есть, ежели ты желаешь попасть, скажем, из Куала Лумпура (для темных - это столица Малайзии), скажем в Москву - пожалте осуществить кругосветное путешествие длиной в 17 с гаком часов (Из Москвы туда лететь 10 часов без посадки). Так вот, садится в Куала этом самом Лумпуре толпа на весь А- 310 и всем в Москву. Каля- баля, командир корабля и экипаж приветствуют вас, кино про спасатальные жилеты и т. д. Посадка в Сингапуре. Экипаж меняется на новый.
Новый экипаж - Уважаемые туда- сюда, командир и экипаж приветствуют, кино про жилеты и пр. Еще 7 часов до Дубаев. В Дубае - опять новый экипаж. Прошло 12 часов лета. Народ уже охренел - сделали все что можно: напились, проблевались, проспались, опохмелились, опять протрезвели. .. А тут третий по счету экипаж опять:
"Уважаемые дамы и гопода! Командир корабля и экипаж приветствуют вас на борту нашего самолета! " На что откуда- то из задних рядов громогласно раздалось на весь салон: "Ну уж хрен! Это МЫ вас, б. .. , приветствуем. На борту НАШЕГО самолета! " Бурные аплодисменты длились минут 15. В общем - летайте самолетами Аэрофлота! "
# 09:24 04-04-2007 Лена А, обратиться
Лерчик : ))))))) Елена, а я вот себя именно так и успокаиваю, как вы написали - тем, что пилоту жить тоже охота, и он не дурак садиться в неисправный самолет. А то, что может случиться - мы никогда не угадаем - ни на земле, ни в воздухе. Люди, как мы знаем, и под завалами собственных домов погибали. Опять же - Нонна права! - "спасибо" телевидению. . .. Но думать обо всем этом - это уж лучше сразу в психушку запереться. ..
# 09:45 04-04-2007 Аноним, обратиться
Елена, мой супруг панически боится самолетов, но летает. Я, скрывать не буду, особого восторга от перелетов не испытываю, но летать приходится часто. И, конечно, неприятненько когда ты "паришь" и доверяешься тому же экипажу и тех. состоянию самого самолета. Но есть такое дело, как вера православная. И если Вы человек хоть немного верующий в душе, а не по "моде", перед полетом закажите молитву о путешествующих для своей семьи, возьмите с собой карманные дорожные иконки и ВЕРЬТЕ - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! !!
# 11:18 04-04-2007 Кристина…, обратиться
Ваша мама права. Ребенок вырастет и сам полетит если сочтет нужным, а сейчас вы его судьбу отдаете в руки либо пилотов, либо механиков, которые винтик не завинтили как надо на техосмотре или счетчик какой залепили скотчем, а снять забыли. По НТВ плюс есть специальный канал про авиакатастрофы, я много чего насмотрелась. Может, процент авиакатастроф и меньше, чем аварий на дорогах, но откуда взялась такая статистика? На машинах ездят каждый день миллионы, а на самолетах летают раз в год, и то не все. На автомобиле многое зависит от Вас, а на самолете Вы никак не повлияете на ситуацию. Тем более опасно летать на российских авиакомпаниях! Вы знаете, что Россия покупает самолеты, кот. уже в других странах признаны негодными? Дело Ваше, но я бы ребенка не посадила в самолет. Я думаю, Вы не боитесь, раз летаете. Я вот боюсь, и не летаю уже 10 лет. Буду летать после 50 лет, когда уже большая часть жизни прожита. А ребенка взять в полет - преступление. ИМХО.
# 11:51 04-04-2007 Кристина…, обратиться
Не согласна, что пилоты особо переживают за свою жизнь. Раз они выбрали такую профессию, они готовы к авиакатастрофе. Когда разбился самолет в августе 2006, летевший из Анапы, пилот хотел повы* ** ваться перед вторым пилотом как ловко он обойдет грозу и его не парило, что он везет полсотни детей! И потом, как я уже сказала, в большей степени авиакатастрофы это вина не пилотов, а тех людей, которые обслуживают самолеты или тех, кто покупает старые списанные запчасти чтобы себе денежки в карман положить. Вы же не можете выбрать самолет заранее, посмотреть экипаж, спросить когда выполнялось техобслуживание, в каком году был выпущен самолет. (Не говорю уже о том, что нет возможности застраховать свою жизнь на миллион долларов - в других странах именно столько платят за погибшего) Я как- то позвонила в Аэрофлот просто поинтересоваться какими самолетами можно долететь до Сочи. Могу ли я выбрать Ил, аэробус или ТУ. Меня послали с таким вопросом, типа, какой самолет подадут, на том и полетите! И цена одинаковая на билет, потому что заранее даже не знаешь во что тебя посадят. Я так и не полетела.
# 12:04 04-04-2007 Лена А, обратиться
Кристина, а откуда вы знаете, что он там хотел, тот пилот? Он вам сам сказал? Ну вы, канечна, подлили масла в огонь Елене. Как в фильме "Экипаж": "сама боишься и других пугаешь". Знаете, в автомобиле какой- нить автослесарь тоже может недокрутить винтик, который может отвинтиться на высокой скорости. .. Вы ведь не проверяете ВСЕ винтики в своей машине, в такси или автобусе. ..
# 12:13 04-04-2007 Кристина…, обратиться
Я лишь советую Елене не летать с ребенком, также, как советует ей мама. Необходимости в полете нет, речь идет всего лишь об отдыхе.
# 12:31 04-04-2007 Икс, обратиться
Думаю что почти все бояться летать, поэтому до посадки многие выпивают. .. как говорится пъяному море по колено. .. Я как и аноним беру с собой в полет иконку. На взлете , при посадке и во время пути читаю молитвы (не весь полет конечно, но как только "накрывает"). Еще крест на груди, который я сжимаю в руках, когда совсем уж страшно помогает. Ну а как по другому? !Либо бояться и лететь, либо бояться и не лететь. Мне лично очень нравится путешествовать по миру. .. приходиться рисковать. ))))))
# 18:13 04-04-2007 Nonna, обратиться
"Ребенка брать в полет — преступление" — Кристина, давайте без истерик. Если вы добровольно обедняете свою жизнь, не склоняйте к этому других. В наше время без полетов не обойтись, значит надо правильно готовиться к ним. Журналисты делают рейтинг, а следовательно, деньги на "жареных" темах, и вы им в этом очень помогаете. "На самолетах летают раз в год", Кристина, вы о чем? Я вот тяжелый на подъем человек, и то в год летаю раз 6- 8. Откуда статистика по авиакатастрофам? Что ж, можно посидеть в яндексе и привести вам десяток- другой ссылок, но информация о том, что в только России каждый год в ДТП погибает 30 тыс. человек вам известна и без ссылок, правда? Теперь посчитайте жертвы а/ к за прошлый трагичный для авиации год. Что касается российских авиакомпаний, друзья, а вы в курсе, что у Аэрофлота нет ни одной катастрофы на международных линиях? А то, что наша замечательная "тушка", по статистике, прошу прощения, намного безопаснее боинга, вам известно? Не надо так легко вестись на то, о чем вещает телевизор и из- за этого лишать себя огромного мира, который весь лежит перед нами благодаря авиации.
# 19:48 04-04-2007 Willi, обратиться
Елен - очень много людей боится летать, но еще больше летает: ) и регулярно, и не очень: ) боятся те, кто редко летает, привычка не вырабатывается к процессу. .. вы же не боитесь, скажем, ходить по улице мимо, скажем, высокого забора? ну, может, поначалу боялись, когда были маленькая, а потом так часто ходили, что уже все равно и вы даже забор не замечаете, он проходит незаметным фоном - угу? вот тоже с самолетом - это не полет, а набор процессов, на кои он раскладывается: а) приехать в аэропорт, б) пойти выпить кофе, в) поставить штампики на стойке А, г) пройти до пункта Б, д) раздеться- одеться, пройтить тетеньку и т. д. и т. п. за несколько дней до полета начинайте в голове прорисовывать картинку в подробностях. .. именно картинку: вы подъезжаете (на чем, как выглядит автобус, во что вы одеты, что у вас в руках и пр. ), выходите (какая погода на улице, какое у вас хорошее настроение, что скоро отпуск, но собранны, т. к. много проверок пройтить надо), идете в аэропорт (там надо багаж через просмотр пропусть, за ребенком проследить, мужу билеты отдать) и прочая- прочая - короче, прорисовываете картинки- путешествие в голове в мельчайших деталях, чтобы к моменту, когда вы придете в аэропорт, ваше иррациональное нутро стало бы опознавать знакомые уже до чертиков картинки: ой, точно, автобус именно такой, ой, а тетя на просмотре багажа именно такая блондинка или ой, блин, а она, оказывается, брюнетка - хихи, не угадала. .. и т. д. и все вплоть до входа в самолет, что делаете в полете и т. д. - будете играть в угадайку. .. да, вы скажете себе: что, да, наверное, я буду нервничать, но это понятно - я буду бояться, что придется показывать багаж - это неприятно, или что впереди будут ехать, скажем, с маленьким ребенком, а он будет весь полет плакать, или что самое неприятное - погода в месте отдыха будет плохая. .. и прочая. .. в общем упрощенно: наше пугливое нутро - это тот же маленький ребенок, закативший истерику. .. пытаться с ним поговорить на уровне разума - почти нереально, а вот переключить его внимание на знакомые (игра в угадайку) или наоборот незнакомые вещи (я боюсь на самом деле плохой погоды в аэропорту, понятно, что не хочется плохого отпуска из- за погоды) - реально: ) и еще. .. помните и знайте, что эта любимая бояшка у многих редко путешествующих людей, и с этим к психологу или психотерапевту - очень успешно правится: ) желаю хорошейшего отпуска всей семьей и заполнить себе полет интересной игрой или просмотром фильма: )
# 00:07 05-04-2007 Елена, обратиться
Большое спасибо тем, кто откликнулся!
Я абсолютно согласна, что если бы приходилось летать чаще, то этот страх бы "притупился". Наверно, муж мой и не боится, т. к. часто летает. А по поводу ребенка: ну какой это будет отдых для нас с мужем без сыночка, а отдыхать, я считаю, нужно нормально, здесь уж без перелетов никак не обойтись! Надо перебороть себя, "проговаривать" в голове поэтапно перелет, как Willi посоветовал(а), а перед полетом успокаительное (т. к. от приема алкогольных напитков во время полета я только "громче" начинаю бояться)!
# 05:13 05-04-2007 Е.В., обратиться
Хватит летать! ! Приезжайте к нам на Байкал! Предлагаю вам сесьть в поезд, набрать предварительно еды и денег, Москва- Владивосток и поехать. Вы пока едете отдохнете мыслями, чаще поспите (поезд укачивает хорошо) а начиная с нашего Иркутска пойдет Байкал и красотищща необъяснимая. Приедете на Байкал (ну вы через агентства выясните где теплее, чтоб купаться и прочее, оплатите услуги) вас доставят в пансионат и наслаждайтесь! Вам правда, понравится ОЧЕНЬ. У нас тут (ну наверное все же ТАМ, т. к. мне до байкала час ехать) так здорово! Копченый омуль только что словленный, костры у пансионата, пляж, различные экскурсии, прогулка на теплоходе по всему Байкалу (занимает дней 5). Природа АХ, белки прыгают ручные, ребенок в восторге будет! И Байкал! До чего же он красивый! Приезжайте. Отдохнете хоть.
# 12:57 05-04-2007 Лена А, обратиться
Ну да, все прекрасно. Тока пока до Байкала на поезде доедешь, отпуск кончится : ) Потому и летаем. Меня, например, на неделю, и то со скрипом отпускают. .