психолог

06:10 06-04-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема, и проблема обострилась в последнее время, когда я заболела(дисфагия) моя семья начала понемногу от меня отодвигаться, как будто я чумой заболела. Если еще было мало- мальское отношение, пока я могла передвигаться по городу , то после последнего обострения, у меня появились панические атаки и я вообще перестала выходить из дома, естесственно, я стала просить сделать то, купитт то, причем, мне в принципе, надо мало той же еды, я мало ем (давлюсь). Вчера старшая дочь прямо заявила, что она никуда по моим просьбам ходить не будет, а муж ее просто молчаливо поддержал. Я занимаюсь у психотерапевта, он сказал, нужно время и огромная поддержка семьи, а у меня ее нету, что мне сделать в этом случае? Я могу перестать ничего не готовить, ни стирать , ни гладить для них, не разговаривать, только не знаю, поможет ли это?

Ответы

# 14:13 06-04-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Страшно читать такие строки, особенно в Страстную Неделю и перед Пасхой. Самое ценное, что есть у нас людей- это наши родные. Но как показывает жизнь, эти самые родные могут стать самыми страшными врагами. Ваш психотерапевт сказал истину, что вам нужна прежде всего поддержка семьи, впрочем как и в любой проблеме или заболевании. Это обеспечивает выход из сложной ситуации и выздоровление процентов на 80% . Остальное, это как в вашем случае психотерапия и возможно прием лекарств. Если вы ходите к данному специалисту, то смею предположить, что у вас проблемы с глотанием развелось на нервной почве, то есть основа психосоматическая, а потом уже ударило по органам пищеворения. Но сейчас не в этом суть. Так сложилось в обществе, что всем нужны только здоровые и молодые красивые человеческие экземпляры (простите за такую сухую оценку). Это "рак" нашего общества. Повторюсь, что страшнее всего, когда такое случается в семье. Получается, что вы им нужны как потребительская функция и не более. Хотя потребительское отношение встречается ох как часто : -(( Такая семья, увы, больная семья. Скорее всего, ваша недуг лишь раскрыл эти язвы, опять же, увы. Что делать? Если отвернулась семья, то нужно искать поддержки не только среди друзей и других родственников, но и среди таких же людей, с таким же недугом как и ваш. Это ОГРОМНАЯ поддержка и стимул к выздоровлению. Я думаю, что ваш психотерапевт сможет вам порекомендовать группы встреч. Накануне Пасхи, я вам желаю много сил, терпения, удачи и всего того, что вы сами себе пожелаете.