психолог

17:16 20-04-2007 / Ольга, обратиться

Сыну 3, 5 года. В январе пошел в сад. До этого я несколько раз оставляла его дома, чтобы сходить в магазин (10- 15мин). Он ждал спокойно, смотрел мультики. Но после того как пошел в сад все изменилось. Я вернулась из магазина и увидела, что все, что лежала на столах тумбочках валялось на полу в перемешку с игрушками. а сын был обсолютно спокоен. он мотивировал тем, что не хочет быть один. Больше я его не оставляла. Но сегодня все повторилось. Утром ходила подавать заявление на развод. ( Нам 26 лет. У нас кризис семейной жизни. Он очень вспыльчивый с претензиями ко всему, чтобы я не делала. Не дает мне жить своей жизнью – работать, встречаться с подругами, ходить на спортивные занятия и. т. д. Только дом, сын и он. У самого очень активная жизнь. Он предприниматель, продает авто из Японии. Часто его рабочий день заканчивается позже десяти часов. Ходит с друзьями в кафе , говоря, что работает. Со мной он никуда не ходит, говорит не интересно, да и зачем попусту деньги тратить. ) Когда вернулась с сыном почитали книжки, поиграли в компьютер и собрались в магазин. По дороге он наступил в лужу. Я предупредила если повторит, то пойдет домой и будет там один, а я сама пойду в магазин. Но он с разбегу залез в огромную лужу. Я не стала ругаться, а позвала его, развернулась и пошла домой. Всю дорогу он хныкал. Зашли домой я его раздела, включила мультики и сказала, что схожу в магазин приду, а если будет плакать то отругаю. Вернувшись увидела бедлам: перевернул в коридоре трюмо, высыпал все, что было в полочках, разбросал обувь из шкафа, бельё сбросил с сушки, игрушки раскидал и т. д. Пожалуйста подскажите это я его так спровоцировала или нам надо обратиться к специалисту. Он вообще очень плаксивый и возбудимый.

Ответы

# 17:33 20-04-2007 Катрин, обратиться
Конечно же вы спровоцировали! Разве можно такого малыша оставлять одного? За эти10- 15 минут с ним может все что угодно случится! То, что он вытворяет в ваше отсутствие, всего лишь маленькая месть за то, что мама его бросила одного. Также это может свидетельствовать о дефиците внимания с вашей стороны. Агрессия малыша никогда не бывает беспричинной. Больше уделяйте ему внимания и НИКОГДА не оставляйте одного!
# 17:34 20-04-2007 Икс, обратиться
Вам видимо на конф- ию детский психолог. Но мне кажется , что такого маленького ребенка оставлять дома одного просто недопустимо и опасно прежде всего для самого ребенка. Ведь трюмо , которое он перевернул могло упасть на его голову! У моей знакомой на ребенка упал огромный телевизор, который он задел. .хорошо , что все были дома, т. к ребенка просто придавило им и если бы в это время никого не было. .. ребенок бы умер. А то что залез в лужу. .. ну он же ребенок и это его маленькая жизнь. Вот нам сейчас можно залезть в лужу . .. и никто ничего не запретит. .. мы же не полезем! Может к 3, 5 годовалому ребенку нужно более снисходительно относиться и не требовать того, чего он не может выполнить. У него тоже есть свое "Я", а вы его просто неуважаете. Туда ни ходи, этого не делай , за это я тебе вот это, а за то другое. Вот он и показывает Вам , что он тоже человек!
# 17:35 20-04-2007 Икс, обратиться
Катрин, ну мы с Вами телепаты. .. )))))
# 17:41 20-04-2007 Ольга, обратиться
Я понимаю, что спровоцировала. Хочу только понять с ним то все в порядке не скажется ли это в будуще? ! Я итк с ним постоянно. Он у меня как хвостик. До полутора лет за мной везде ходил, даже в туале! в садик отдаю на пол- дня - жалко, не хочет туда ходить. Бабушек то- же рядом нет, отец постоянно работает, он за ним очень скучает, вот со мной круглые сутки и сидит даже спим вместе!
# 17:50 20-04-2007 Икс, обратиться
Оль, тут крайне редко отвечают специалисты. Может АМ или НОННА зайдут и ответят (они без красной надписи, но психологи вроде. .. и неплохие советы дают). Но лучше все таки к детскому психологу зайдите. Дело - то очень серьезное, все ж проблемы из детства. ..
# 21:20 20-04-2007 Аня, обратиться
Согласна с Катрин и Икс. У вас завышенные требования к 3хлетнему ребенку. Хвостик - это нормально, я своего наверное до 6ти лет не оставляла одного дома. А сейчас ему 9 лет, и мы не ходим никуда без него, в ресторан с собой берем, везде. Если куда- то идем одни, отводим к бабушке. Я считаю, это нормально - ребенок не должен себя чувствовать одиноким, оставленным родителями, ненужным. И еще, вам надо решить свои психологические проблемы, понятно что с таким мужем они у вас есть, и это отражается на ребенке.
# 22:24 20-04-2007 Тата, обратиться
я сына первый раз оставила одного дома(и то не одного , а с другом) в 10 лет(вынужденные обстоятельства, нужно было уехать на целый день с семьей). так при этом попросила соседку что бы проверяла их каждые 3- 4 часа, обедом, ужином накормила. а вы говорите 3 года- ужас! дочери 2, 7 - мне такие мысли даже в голову не приходят. отойти на 5- 20 минут и оставить малого ребенка одного дома? почему не взять его с собой? ?? мое мнение вы просто безответственны! !! я даже ваш пост дальше дочитывать не стала! !!
# 02:31 21-04-2007 Ам, обратиться
Детский психолог - хорошая идея. Прежде всего найдите и почитайте (литературы такой много) о кризисе трехлетнего возраста: в этом периоде у детей идет становления границ своей личности через отрицание: "Ты вот сказала, а я не буду делать! Вот нарушу правила и посмотрю, что мне за это будет! " Это нормальный этап развития, будьте к этому снисходительны. Что до обстановки в семье, она у вас, видимо неблагополучна. Дети очень хорошо чувствуют настроение своих близких. Для любого ребенка папа и мама - неделимое целое, поэтому напряжение между вами и мужем, и ваше желание развестись для малыша очевидны и очень- очень тревожны. А поскольку он маленький, и не научен еще говорить как следует о своих желаниях и чувствах, то его поведение - это способ докричаться до вас и вашего мужа о том, как ему плохо. Также допускаю, что если вы занимаетесь сыном и его неправильным поведением, вы меньше или вовсе не ругаетесь в этот день с мужем. Ребенку достаточно было одного такого раза, чтобы начать "спасать" папу и маму, вызывая огонь на себя. Вам следует прежде всего спокойно и душевно поговорить с малышом о том, что его беспокоит, и главное - скажите ему, что вы, бывает, сердитесь на папу, но это ваши с папой дела, вы взрослые и сами разберетесь, а он всегда будет вашим и мужа любимым малышом. Дети этого возраста становятся рассудительны и кажутся взрослыми, но не обольщайтесь: перед вами МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК. Он еще не отвечает за себя, не может оставаться один дома, от него бесполезно требовать порядка и ответственности, и даже плохое поведение - не может быть плохим поведением как таковым, а является сигналом о каком- то неблагополучии: нездоровится, утомился, обидели во дворе, мама с папой ругаются и так далее. И правильно вам написали здесь, прежде всего ваш малыш нуждается в любви и заботе. Если у вас дойдет до развода, любовь и заботу нужно будет утроить. Это вы понимаете, что ушли в магазин и вернетесь, а для ребенка МАМА УШЛА. БРОСИЛА. ОДНОГО. ЭТО СТРАШНО. ЭТО БОЛЬНО. ЭТО ПЛОХО. ОНА МОЖЕТ БРОСИТЬ МЕНЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Всего остального он не в состоянии воспринять, он еще маленький! Конечно, на таком фоне у него возникнет и плаксивость, и возбудимость. Просто как попытки защититься и попросить о защите. Попробуйте посмотреть на его жизнь его глазами. Лужа - это ведь так интересно. Он не знает ничего о грязных штанах, которые маме придется чистить, просто не знает. Он не хочет ничего плохого. Так может быть договориться, разрешить залезать в мелкие лужи? Психолог не помешал бы и вам с мужем.
# 10:11 21-04-2007 Ольга, обратиться
АМ спасибо вам за ответ. Вы единственный кто дал ответ на мой вопрос. Я и сама знаю, что так делать нельзя, сорвалась. У нас сыном и так очень много любви друг к другу. Это мы с ним всегда демонстрируем и говорим каждую возможную минутку. Мы с ним по сей день спит даже вместе - не могу видеть его слезы. А вот причина моего состояния в муже это- то и надо решать. Мы уже расходились (4месяца) так с сыном была у нас полная идилия. Еще раз спасибо! !