психолог

19:19 22-04-2007 / Яна, обратиться

Добрый день, я прошу у вас психологической помощи, потому что сама не могу разобраться, найти выход и з сложившейся ситуации. Я перехала из одного города в другой, так как вышла замуж, и у меня в новом городе появились новые друзья, в частности моими подругами стали две родные сестры, которые и познакомили меня потом со своими другими друзьями. В начале мне нравилось дружить с ними обоими, но меня всегда удивляло одно, что все их друзья постоянно ставят их в центр внимания, будь то день рождение посторонненго человека, просто прогулка по воздуху, или какая- то новость, они были всегда первыми, меня это не то чтобы раздражало, просто старалась не обращать на это внимание. И у меня так получилось, что со старшей сестрой я стала ближе ощаться, чем с другой, я делилась с ней многими секретаами, когда было на душе невыносимо плохо и грустно, потому что мои родители живут далеко, возможности поговорить с ними мало, а муж постоянно в командировках, и так получилось что она была со мной рядом. Не знаю как реагировала ее родная сестра на все это. Потом моя сложившаяся семейная ситуация привела меня к тому, что я ушла от мужа, и оказалась на улице, старшая сестра пригласила меня к себе, дала ночлег, а потом помогла найти квартиру, и стала я жить в съемной квартире, с мужем мы помирились, но это уже другая ситуация. Так вот вчера, было день рождение у одной из подруг, было много гостей, была и старшая сестра, мы вышли покурить на балкон и одна из девочек начала говорить за меня, что я такая искренняя и хорошая девченка, старшая сестра оборвала ее, и начала говорить, что та не права, я не общаюсь с ее сестрой, и мало уделяю внимания ей, больше предпочтения отдаю друзьям, с которым она меня познакомила, что мне неинтерсно с ней общаться и она не собирается навязываться. А дело совсем в другом, с ее сестрой я вообще перестала общаться как узнала сама от ее старшей сестры, что та сос своим мужем считают меня неискренней девушкой, ко мне часто приходят друзья, остаються ночевать, а старшая сестра говорит, что я прыгаю выше ее головы, не понимаю только в чем, что ко мне приходят ее друзья, которые уже стали и моими? Она обижается, что я не зову ее в гости, ночевать, но я звала, а она сама не хочет, говорит, что надо помогать младшей сестре дома с ребенком, но знаете, что обижает больше всего, что она не со мной решает эту проблему, а так, выпив, на балконе с сигареткой обливает меня грязью, скажите, как мне поставить ее на место, и не разрешать разрушать мое внутреннее душевное состояние?

Ответы

# 19:42 22-04-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Яна! А как вы думаете, если бы в ваш город приехала девушка, вы бы ей помогали, а в какой- то момент осознали, что ваши друзья перестали с вами общаться и интересуются теперь только ей? Как бы вы себя почувствовали на ее месте? Я думаю, вам было бы обидно! В данной ситуации вряд ли стоит « ставить кого- то на место» . Поскольку очевидно, что у сестер было определенное место среди своих друзей. И определенные отношения друг с другом. А с вашим приездом ситуация изменилась. Потому и возникла обида … Попробуйте откровенно поговорить со младшей сестрой. Постарайтесь сделать это спокойно без обвинений и оскорблений… Попробуйте услышать и понять ее позицию. Если вы дружите с старшей сестрой и цените эту дружбу, стоит подумать о том, как мирным путем уладить взаимоотношения с ее младшей сестрой. Поскольку открытый конфликт повлияет на всех ее участников. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна