banner1

психолог

10:44 23-04-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Меня постоянно мучает чувство вины. Больше всего перед 5летней дочкой, за то, что она без отца растет. Если я ее за что- то отругаю - то потом места себе не нахожу, вот сейчас ее к бабушке на неделю отправила - и думаю, какая я плохая мать. Перед сестрой, что ей приходится сидеть с моим ребенком, когда я на работе. А если я что- то не так сделаю - то вообще себя изведу. И я понимаю, что другие запросто оставляют детей с родными, что много детей живут без отцов - и их матери не испытывают по этому поводу чувства вины. А я чувствую себя перед ней виноватой и ничего не могу с этим поделать!

Ответы

# 14:37 23-04-2007 Вика, обратиться
Ольга, не нужно грызть себя изнутри. .. Вы дали своей дочери жизнь, вы воспитываете ее, заботитесь о ней. .. . А то что нет отца, знаете не все отцы идеальны и порой мать может дать ребенку в сто раз больше чем в полных семьях, где отцы не являются образцовыми и далеки от идеала. .. . У вас есть она, у нее есть вы. .. Просто любите друг друга и будте счастливы. ..
# 15:45 23-04-2007 Катрин, обратиться
Избавиться от комплекса вины трудно, но необходимо, иначе ваша дочь в какой- то момент поверит в вашу мнимую вину и тогда возникнут сложности в ваших взаимоотношениях. Посетите психолога очно, специалист даст вам нужные рекомендации.
# 17:25 23-04-2007 Икс, обратиться
Я присоединюсь к сказанному. И еще хочу Вам сказать , если бы Вы жили ради дочери с мужчиной , которому нет дела до дочери и до Вас, если в Вашей семье не было бы любви, а ребенок это все видел и чувствовал было бы гораздо хуже. .. и тогда Вы бы так же испытывали чувство вины. Думали бы, что не дали ребенку достойного, любящего отца. По поводу того , что Вы отправили дочь на неделю к бабушке. .. если у Вас нормальная мама , то как и любая бабушка она просто счастлива , что внучка приехала к ней погостить. А вот то, что сестре приходиться сидеть с ребенком. .. поговорите с сней. .. может сестре это занятие нравится. Ну а если нет, то конечно нужно решать эту проблему. Ваш ребенок только Ваш! !! И навязывать Ваше "счастье никому не надо. Но я не думаю, что сестра против посидеть с племяшкой? !