психолог

13:28 01-05-2007 / Жара, обратиться

Привет… у меня серьезная проблема. Я теряю себя. Полностью. В отношениях с молодыми людьми. Я полностью теряю себя как личность. Когда я встречаюсь с парнем я в нем полностью растворяюсь и теряю себя. Если мы соримся, я не могу выдержать и обрываю телефоны, вымаливаю прощение даже если не виновата, они видят, что можно мной манипулировать и делают это, а я как в порочном круге, который невозможно разорвать… я плачу страдаю, реву, мучаюсь и ничего не могу поделать с этим… если мы ссоримся с парнем, то я целыми днями только и думаю об этом и о том, как еще можно его вернуть, хотя вокруг полно других дел и жизнь не останавливается, а я зацикливаюсь именно на этом… никогда не смогу уйти от парня первой… что мне делать? Как воспитать в себе характер? Я дура, идиотка, дебилка… ненавижу себя за это… . так у меня никогда, никогда не получится нормальных отношений…

Ответы

# 17:30 01-05-2007 Катрин, обратиться
Так. Вот эти вот: " я дура, идиотка, дебилка. .. " надо в первую очередь исключить. Тут уже много раз говорилось о том, что нужно научиться себя любить и уважать. Как? Процесс непростой, боюсь, что не смогу вам все хорошо объяснить, разложив по- полочкам. Тем более в вашем случае, как мне кажется, нужно детально разбираться, искать природу вашей низкой самооценки. А что психолог скажет?
# 20:01 01-05-2007 Екатерина…, обратиться
Я конечно не психолог, но тоже кое- что сказать могу : ) У меня аналогичная ситуация. Я так же беспокоюсь о наших отношениях больше, чем мой молодой человек. Я тоже унижаюсь, тоже прошу прощения даже в тех ситуациях где я не виновата только ради того чтобы сохранить отношения. Моим отношениям - без месяца два года. И к чему я пришла? Мой мужчина привыкнув к моим унижениям во всем считает виноватой меня, и сейчас (у меня трудный период- у меня умер папа и начало "шалить" здоровье) он меня даже не пытается поддержать. Например сегодня мы с ним рассорились. Последняя фраза была, что больная ему не нужна (больная это я: ). Вывод отсюда напрашивается сам: нужно уметь любить себя, не позволять унижать себя. И ни в коем случае не портить мужчину. Это ВЫ, а не он слабое существо, которое нуждается в заботе и опеке. Если мужчина этого не понимает, он не мужчина и Вам такой не нужет.
# 22:56 01-05-2007 Аноним, обратиться
Я согласна с Екатериной, а я ведь тоже целый год во всех наших ссорах мирилась с ним первая, пока не надоело. Я в последнюю нашу ссору переступала ЧЕРЕЗ СЕБЯ, хоть очень сильно хотлось сдаться и помириться первой я этого не делала, а он меня любит и боится потерять поэтому и пошёл на примирение первый, и теперь я совсем по другому смотрю на эти ссоры и так уже не убиваюсь. Попробуй ПЕРЕТЕРПИ, если вдруг он сам не подойдет значит ему наплевать на ваши отношения, а значит ОН ТЕБЕ ТАКОЙ НЕ НУЖЕН. ..
# 01:24 02-05-2007 Андрей, обратиться
Девушки, НЕ УНИЖАЙТЕ СЕБЯ ЛИШНИЙ РАЗ, смотрите трезво на вещи, если виноват он, то пусть ПЕРВЫЙ МИРИТСЯ! !!
# 13:02 02-05-2007 Lina, обратиться
Жара - имя то какое! Не может у девушки с таким именем быть низкой самооценки. У меня сейчас тоже очень сложный период. Мне немало лет и от меня ушел человек? с которым мы прожили почти 8! лет. Он сказал, что я ломаю ему жизнь, когда узнал, что я жду ребенка. Но не сложилось, через 4 месяца бебик замер(надоело ему слушать мои вопли и истерики наверное), а этот . .. . не то что не помог ничем, а скорее издевался и просто наслаждался моей беспомощностью и плохим самочувствием. Странно, когда я работала с утра до вечера и моталась по делам, он просто не давал мне проходу- следил, звонил, на работу приезжал, в гости не отпускал, закатывал истерики, но не уходил. А сейчас, когда особенно нужна помощь, просто сбежал. Я пытаюсь себя заставить не звонить и не просить его ни о чем, но просто не могу, один день- больше не выдерживаю, столько всего навалилось. Была у психолога- тоже говорит "Загрузите себя делами, повышайте самооценку, найдите кавалера", а как до нее донести, что ничего не хочется вообще, даже из постели утром вылезать, и есть и ходить и разговаривать с кем- то. Одно желание- чтобы приполз на коленях и прощения просил. Нужно сломать эту ситуацию, но как? Просто получается, что успешные и здоровые и веселые мы вызываем раздражение, а грустные и больные- отвращение. .
# 13:56 02-05-2007 Катрин, обратиться
Вот- вот. Легко сказать: люби себя, повышай самооценку. .. Но осуществить это практически, сделать главным девизом своей жизни на деле не просто. Тут скорей всего лучше очно к психологу обратиться. Или вопрос по- другому ставить: кто как свою самооценку повышал? Человек может осознавать проблему и даже теоретически представлять способы ее преодоления, но не владеть техникой. Вот поэтому и обращаются люди к психологам.
# 16:04 02-05-2007 Lina, обратиться
Все- таки это вопрос самооценки. Смотришь- и красавица и умница и работа и машина и все ОК. А вот поди ж ты - вцепилась в какого- то козла, да еще его на себе тащит. Как будто это последний представитель мужского рода на земле и не будет у нее в жизни больше шансов проявить свои высокие чувства и благородство. Опомнитесь, милые женщины!
# 21:16 02-05-2007 Мв, обратиться
Lin'e хочу сказать, что после разрыва нужно просто попереживать, высказать невысказанные обиды (кому- то или написать, но лучше не ему в лицо). Не получится сразу "загрузить себя делами" и "новым кавалером".
Я вот что думаю о том, вопросе, что задала Жара. Откуда это идет: девушка, когда отношения становятся значимыми для нее, начинает подстраиваться под парня, т. е. ставит его желания выше своих, а себя принижает. Надо задать себе вопросы (и ответить на них): почему я так делаю? что мне это дает, какие чувства или удовлетворение каких потребностей? почему я перестаю быть собой, когда вступаю в близкие отношения? Какое чувство возникает, если представить, что я веду себя так, чтобы было хорошо, удобно мне? Почему отношения с парнями становятся такими значимыми для меня? Почему заслоняют собой все остальное? Сесть, подумать и написать ответы на эти вопросы. Найдя причину, можно будет дальше думать, как это изменить.
# 12:21 03-05-2007 Lina, обратиться
Видите ли, МВ, задавать себе вопросы можно до бесконечности, только ответов не найти! И поделиться можно с подружками, которые , кстати, ведут себя почти так же за редким исключением, а совет один- ищите своего прынца, а этих всех. . гоните в шею- недостойны, дескать. При этом сами советчики только что на пол в виде тряпки не ложатся и готовы все простить : и измену и предательство, только бы рядом был. Может в этом и есть женская мудрость. .
# 01:08 06-05-2007 Мв, обратиться
Lina, разве я говорила про подружек, у которых нужно спрашивать совет? Нет. Скорее лучше этого не делать. Потому что подружки в вашей ситуации разбираться не будут. Я написала о том, что нужно высказать кому- то (лучше психологу) или написать на бумаге свои обиды. В вас сейчас ведь очень много обид на него и разочарований в нем, поскольку он в данный момент показал себя не так, как вы о нем думали 8 лет. Получается, у вас был один образ его, а в действительности он оказался другим. И чтобы вы сейчас не предпринимали в смысле "загрузки себя делами", мысли будут возвращаться к нему. Поэтому я и сказала, что сейчас нужно переживать. И чтобы вам было легче, нужно освобождаться от боли, которая внутри у вас. Конечно, вам сложно прекратить с ним общение в одну секунду. Эмоциональная связь- то остается. И на то, чтобы отдалиться от человека тоже нужно время. Кстати, может вполне приползти на коленях и молить прощения. Представьте, что это случилось. И что дальше? Теперь вы знаете о нем, как о человеке, больше. Хотите продолжать отношения? Пересмотрите ваши отношения за все 8 лет. Может, увидите в них то, чего раньше не замечали.