психолог

15:21 03-05-2007 / Лизавета…, обратиться

Доброе время суток, док!
Меня беспокоит моя подруга. 3 года назад она овдавела (прожив в браке всего 3мес). Произошла страшная трагедия - пожар. Муж ее спас, а сам задохнулся. Некоторые ее обвиняли, что не спасла в ту ночь парня. Детей у них не было, ей 28лет.
Проблема в том, что с каким парнем не познакомится, все ей не нравится. Все время сравнивает со своим мужем. Вроде ходит на танцы, но всегда одевает черное и на первом же свидании говорит, что вдова. Естесственно людей это пугает.
У нее осталась квартира в "наследство", по понятным причинам она ее продала и купила другую. А живет она до сих пор со свекрами. Начались проблемы со здоровьем (по женской части). Но у нее еще и завысилась самооценка (не в ее пользу): все ее не достойны, мужчин принижает, все ей что- то должны (им надо вот пусть и все делают для того, чтоб я вообще в их сторону посмотрела).
Подскажите пожалуйста, как вывести ее из состояния "вечной вдовы"? Как научить общаться с противоположным полом (не через губу)?
P. S. Я ее и знакомила, и объясняла, и разговаривала. Понятно, что парня не вернешь и такого больше нет, но что делать?

Ответы

# 19:49 03-05-2007 Аноним, обратиться
Судя по вашему рассказу, она и не желает выходить из своего положения.
# 21:58 05-05-2007 Юрий, обратиться
А чтобы вы делали на ее месте? Если парень, ваша любовь, единственный кто действительно любит вас, спасая вашу жизнь. .. погиб. Не стоит торопить событие. Ей очень больно. Она смотрит на всех парней как на детей, которые ничего не смыслят в жизни, она пережила очень большую травму. Ее спасет только очень близкий друг.