психолог

23:17 04-05-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте.
Никогда не считала себя ревнивой. Всегда придерживалась той мысли, что ревновать невыгодно. Зачем ревновать, если парень любит? А коль любит, то ничто не может этому помешать, никакие девушки.
Надо же! Недавно я поняла, что жутко ревную. ПРичем к кому? ! К бывшим девушкам! Мы с моим МЧ любим друг друга. Но за все наши с ним встречи я ни разу не говорила о своих ухажорах. Он тоже особо не рассказывает , но из его уст я неоднократно слышала "мы с моей бывшей это", "это вот дядя моей бывшей". ..
Я действительно не из ревнивых (хотя сейчас уже сомневаюсь), но я гордая и быть "одной из бывших" я не желаю! Но я в его жизни сыграла большую роль. Он мне рассказывал, что все его "бывшие" (а их было не так уж и много) не любили его. Они встречались , а потом расходились, потому что не было взаимной любви.
Мы же с ним сильно любим друг друга (как он меня, так и я его), но зачем вспоминать этих бывших? !? !! Я уже начала накручивать на свою гордую голову и представлять , как он встречался с бывшими, а теперь тоже будет проделывать со мной. Я понимаю, что весь этот бред я придумываю из- за глупой ревности. Как победить в себе это чувство? Мы планировали скорым временем познакомиться с его отцом. Я хотела. А сейчас мне как- то становится не по себе, как- то стыдно от того, что отец подумает, что я его очередная (! ) девушка.
Я сейчас пишу и понимаю , что все что я написала - полный бред! ЧТо надо жить здесь и сейчас. Прошлого не вернешь. Он имел право на бывших, как и я, и что теперь мы с ним счастливы вместе. Но я не могу расслабиться! Я ревную его к бывшим (((( и боюсь , что сама могу стать "одной из". Что отец его так подумает. ..
В общем, я в смятении. Помогите пожалуйста советом. Как мне отбить эти дурацкие мысли? !

Ответы

# 00:13 05-05-2007 Наталья, обратиться
У мня похожая ситуация. .. только я замужем и нобщий ребёнок. Замужем 1, 5 года. Разница у нас 12 лет. И я жутко ревную к бывшим! хоть он и не говорит о них особо. .но как- то было раз, что он свою бывшую девушку с кот жил 4 года назвал бывшей женой (они не были женаты), хоть и назвал бывшей. .но женой же. .. и после этого не могу. ревную и всё. .. как представлю, что он кого- то трогал как меня, говорил то же что и мне! Я стараюсь держать всегда себя в руках, но иногда вырывается. .Например, кто- то из его подруг поздравляет его просто с каким- то праздником. .а у меня сразу мысль "наверно у них что- то было" и естественно вырывается вопрос мужу. А он обижается иногда даже. Вобщем не знаю, что делать! Как перестать ревновать к прошлому?
# 01:49 05-05-2007 Lora, обратиться
"Мужчина ревнует, потому что слишком любит себя самого; женщина ревнует, потому что недостаточно любит себя. "

Джермейн Грир
# 13:50 05-05-2007 Лена А, обратиться
Не очень умно со стороны молодого человека говорить о девушках, которые были у него раньше. Я как- то встречалась с одним, он мне постоянно о них говорил, я ему сказала, знаешь, никогда не говори своей девушке о бывших, неприятно. Он сказал, мол, да, я знаю, что не надо говорить, .. и продолжал то же самое. У меня, глядя на него, сложилось впечатление, что это что ли бравада какая, мол, вишь какой я, девушки ради меня то, да это. .. В общем, думаю, когда они говорят о бывших, думают, прежде всего о себе, чем о ваших чувствах. Ведь это не сложно - взяь и промолчать. . .Я, например, тоже раньше жутко ревнивая была. А сейчас понимаю всю бессмысленность этого. Ревность - всегда от чувства собственничества. Оно не имеет никакого отношения к любви. Я знаю, что если любвлю всей душой и сердцем, то равных мне все равно не будет.
# 15:26 05-05-2007 Вика, обратиться
Знаете, девушки, я думаю ревность - єто очень плохое чувство. .. . Она порождает недоверие, подозрения, с этим нужно бороться. .. .иначе это чувство может порушить самые крепкие отношения. .. К прошлому не надо ревновать, его уже нет, оно ушло и никогда не повторится. .. .