психолог

21:55 13-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Меня в последнее время всё чаще и чаще тревожат мысли такого характера:
У меня маленький ребенок, и когда я с ним гуляю, я боюсь за его жизнь, мне кажется, что что то должно случится, еще я боюсь что мой ребенок может сильно заболеть! От этого я схожу с ума! Я не могу выкинуть эти мысли из головы!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе! Что мне делать? Эти страхи измучили меня окончательно!

Ответы

# 22:20 13-05-2007 Sonia, обратиться
u mena toje rebenok, i u mena bwli takie mwsli, mne kajetsa, vam sleduet ne pojalet vremenni i denek i obratitsa za sovetom k professionalu lichno. t. k prichina etih strahov mojet bwt zakluchenna vnutri vas, v perenesennom vami stresse, t. e k vesham k rebenku malo otnosyashimsa. v pervuiu ochered uspokoites, eto poidet na polzu i vam i rebenku, ya ponimau vash strah i otvetstvennost za eto trogatelnoe sozdanie, no podumaote, nu s kakoi stati doljo chto libo proizoiti, esli vw horoshaya mat, esli vw zabotites o nem i pochemu imenno s vami? u vseh deti, i da inogda oni boleut kak i mw svami i vwzdoravlivaut kak i mw s vami. i pochemu imenno silno? sadte i razberites v sebe i v svoih strahah. poimite, chto esli vw eto preodaleete, jit stanet namnogo legche! naslajdaites etim schastlivwm momentom v jizni, dumaite polojitelno. udachi vam; )
# 22:42 13-05-2007 Мика, обратиться
главное успокойся, это у всех нормальных мам, только с разной интенсивностью. у меня тоже так, когда кто то помогает за ребенком следить, тогда легче, мне кажется это нервы в целом, не только боязнь за ребенка. Когда я начинаю себя накручивать. меня может успокоить муж, он просто говорит что с ней не случится ничего. мне становится легче, успокаиваюсь. попроси поддержки у мужа или у мамы, увидешь поможет.
# 23:29 13-05-2007 Nonna, обратиться
Ирина, это называется "повышенная тревожность". Штука неприятная, надо как- то с ней разбираться. Более подробную информацию вы найдете на сайте trevogi. net
# 00:44 14-05-2007 Катрин, обратиться
К сожалению, наша страшная реальность вряд ли может настроить на оптимистический лад. У меня тоже двухгодовалый малыш. До недавнего времени я не боялась выйти на трассу с ребенком на руках и поймать "частника". Вчера посмотрела передачу о том, чем все это может кончиться. .. Стало страшно до жути. .. Страшно от того, что была так беспечна, что подвергала опасности не только свою жизнь, но и жизнь своего ребенка. Не знаю, как избавиться от этой постоянной тревоги за ребенка - сама боюсь!
# 13:33 14-05-2007 Лена А, обратиться
Люди! Помните, что дети ваши вырастут и будут жить в этом обществе. Ваша тревожность за них вселяет в них страхи и тревоги. Нужно просто учить их быть осторожными, не лезть, куда не надо, рассказать, что делать в опасных ситуациях. И главное - верить в детей. У них тоже развит инстинкт самосохранения. Но они не должны бояться, они должны знать, где- куда можно, а куда нельзя. И жить спокойно.
# 15:16 14-05-2007 Катрин, обратиться
ЛенаА! Да все это понятно, прописные истины, можно сказать. .. Я и сама так думала, пока не посмотрела передачу о пропаже детей. Те пропавшие дети тоже знали, что нельзя никуда идти с чужими дядями и тетями. .. Но вот пошли. .. и пропали. .. Страшно. Меня саму всегда с детства предупреждали: никуда не уходить со двора, особенно с посторонними людьми. Я это знала как таблицу умножения. Но в один прекрасный день ко мне подошел дяденька чужой и предложил пойти посмотреть щеночков. .. Я и пошла. Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы по пути не встретился отчим. Дети очень доверчивы и легко клюют на самые разные уловки. Ну как не тревожиться?
# 15:34 14-05-2007 Икс, обратиться
Да , вспомнить наше детство. .. когда мы бегали с утра и до вечера на улице и родители даже не знали где мы. .. и все было здорово, весело. .. А сегодняшнему поколению вспомнить будет нечего . .. им приходиться быть под присмотром родителей всегда. .. но эта бдительность оправдана. .. это не мы такие - это мир вокруг нас такой.
# 17:18 14-05-2007 Лена А, обратиться
Катрин, так я и писала о том, что нужно детей предупреждать обо ВСЕХ, какие только пригрезятся, ситуациях (и о такой, в которую вы попали - тоже). Я тоже стращщала своего ребенка. Однако с 6 лет пускала гулять во дворе под окном, и каждые 15 минут бегала смотреть. Я к тому говорю, что хоть мы всю жизнь и будем за них бояться, но нельзя переваливать свой страх на них, что часто делают многие мамашки, которым проще, чтоб дитя (неважно какого возраста) просто было рядом. . Моего сына, кстати, тоже лет в 7 какой- то мужик на улице конфеткой заманивал. Ребенок мой, слав тебе Господи, был предупрежден, а значит, вооружен )
# 00:25 15-05-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Мамы, помните, ваша тревожность вредит психическому здоровью ваших детей.
Ирина, вам необходимо обратиться к психологу. Дело в том, сто ваше состояние тяжело не только для вас, оно патогенно для ребенка. Нет ничего страшнее для ребенка, чем тревожность матери. Вы - его самая надежная опора в этой жизни, а если он чувствует, что мать сама беспомощна, то он лишается этой опоры и чувствует свое бессилие. Это порождает ощущение незащищенности и его собственную тревожность, которые мгут сопровождать его всю жизнь.
# 09:19 15-05-2007 Аноним, обратиться
во. . это я и хотела сказать : )
# 14:31 16-05-2007 Аноним, обратиться
еще одна придурошная клуша. ..