психолог

00:38 19-05-2007 / Елена, обратиться

Добрый день!
Подскажите, если кто- то сталкивался с интересующим меня вопросом. Дело в том, что я ОЧЕНЬ БОЮСЬ летать на самолете. Летаю я редко, в среднем, раз в год, на отдых с мужем. Муж мой совсем не испытывает подобного страха. Может быть, существует какая либо "психологическая" литература, помогающая "побороть" данный страх? Понимаю, что наземный транспорт гораздо опаснее воздушного, также понимаю, что если бы приходилось летать чаще, такого страха бы, возможно, и не было. Но, все равно, УЖАСНА мысль о перелете. Тем более, что в этом году мы полетим с нашим сыночком.
Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы

# 00:56 19-05-2007 Аноним, обратиться
Кому суждено гореть, тот не утонет.
# 01:11 19-05-2007 Катрин, обратиться
Елена, не могу посоветовать вам ничего, могу посочувствовать только, поскольку скоро мне тоже предстоит авиаперелет. Второй раз в жизни( свой первый практически не помню - маленькая была). Очень боюсь! !! Одна моя знакомая сказала, что ее во время перелета только полбутылки водки спасало - тогда все нипочем! Хотя, человек она положительный, непьющий. Вот так!
# 01:22 19-05-2007 Икс, обратиться
Тоже боюсь летать, но хочется. Пока самый дальний перелет был в Тайланд. .. Не знаю как кому , а мне реально помогает Молитва. .. Знаю всего 2 . .их и читаю. .. Ну и выпить перед полетом тоже можно. .. иногда помогает.
# 01:22 19-05-2007 Аня, обратиться
Есть такой способ. Попросите мужа вам помочь. Пусть он начнет объяснять вам, почему опасно летать на самолетах, а вы его разубеждайте. Придумывайте аргументы, постарайтесь доказать позицию безопасности полета. Эта ролевая игра должна помочь вам преодолеть страх СОБСТВЕННЫМИ АРГУМЕНТАМИ. В приципе можете и к психотерапевту обратиться. Только сегодня прилетела из Праги : -))) Желаю удачного отдыха!
# 01:25 19-05-2007 Елена, обратиться
Спасибо, Катрин!
Меня алкоголь во время перелета совсем "не берет". Наверное, на этот раз попробую какие- то "успокоительные препараты". Вам желаю удачного перелета!
# 01:27 19-05-2007 Елена, обратиться
Уважаемые Икс и Аня!
Спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими советами!
# 01:34 19-05-2007 Лена А, обратиться
И мне предстоит скоро. Всетки мысль об отдыхе и море перевешивает страх полета. У меня так. Хотя когда на отдыхе думаешь, что еще обратно лететь, тут уже сложнее. . : ) Я лично себя успокаиваю тем (и тут всегда советую), что пилот - не самоубийца и в сломаный самолет не сядет. Конечно, возможно все, и погода, и человеческий фактор. Но мы же доверяем себя, скажем, врачам во время операции. А ведь тоже реальная опасность есть - тот же человеческий фактор, и технически вдруг чего. . Так же и тут. Пилоты - профессионалы, и те, кто их пускает летать - тоже не дураки. По крайней мере мне спокойней считать именно так.
# 03:16 19-05-2007 Ksenia, обратиться
Ранее при 8- часовом перелете мне помогали гометопатические препараты. Они успокаивали и оказывали противоукачивающее действие.
# 17:42 19-05-2007 Кристина…, обратиться
Аня, ну это вряд ли))))Недавно уже была эта тема, я привела много причин почему не стоит летать. Но только подлила масла в огонь. Лучше слушать тех, кто не боится летать. Я сама из тех, кто ОЧЕНЬ боится и не летаю уже больше 10 лет. Интересно, если вдруг мне необходим будет перелёт, что мне поможет?
# 15:49 20-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Елена! К сожалению, литература вряд ли поможет избавиться от страха. У каждого страха есть причина. Почему он возник у вас, лучше всего разбираться с психологом. Если нет глубинных причин, от подобной фобии можно избавиться за 1- 3 сеанса при помощи методов НЛП, когнитивно- поведенческой терапии, метода « Расстановки» . Если такая помощь потребуется, рада буду помочь.