психолог

10:34 24-05-2007 / Джон, обратиться

Здравствуйте, прошу помочь советом.
Проблема в том, что моей маме не хочется жить.
Ей 80 лет, куча болезней (сердце, давление, отключенный желчный пузырь), приходится сидеть на диете, короче, жизнь не в радость и все чаще
в ее речи проскальзывает - пора переселяться на кладбище. Даже рождение долгожданной внучки 3 месяца назад ее не воодушевило. ПРоблема усугбляется тем, что живет она одна в мальеньком городке в дальнем подмосковье, а мы с женой живем в Москве на съемной квартире. Я конечно стараюсь каждые выходные ездить к матери, как- то ее поддержать, но вижу что это не сильно помогает. Забрать ее к себе в Москву не получается - мы снимаем однушку, на большее денег нет. Да и с моей женой они не очень любят друг друга. посоветуйте, как поступить, может быть, можно что- то предпринять для того, чтоб исправить ситуацию ?

Ответы

# 11:33 24-05-2007 Аноним, обратиться
Konecno eto ne zizn . Ja prekrasno znaju kakaja eto zizn sovsem ne zin a mucenie. Tem bolee staromu celoveku , kotoryj kak pravilo odinok. Esli u vas est dengi najmite dla nee neznaju tam celoveka kotoryj budet neskolko dnej v nedelu navejhat tam myt okna i t. p.
# 13:54 25-05-2007 Mb, обратиться
Джон, а ваша мама хочет с вами вместе или рядом жить? Может оказаться, что нет. Настроение у нее депрессивное, не видит ради чего жить. Понять можно, возраст не малый. Есть вариант вам жить рядом с ней (ездить на работу придется далеко) или же ее поменять в Москву. Ей нужно занятие, ощущение своей нужности. И хорошо бы человека рядом. Есть у нее соседки, приятельницы, подруги, с которыми она общается? Умеет она вязать, например? Вы могли бы попросить связать ее что- н. для малыша, купили бы ей все необходимое для творчества. Или что- другое, что она умеет. Творчество хорошо спасает от депрессивных настроений. Любит она готовить? Можно попросить ее к каждому вашему приезду в выходной печь пироги. Может, рисование? Краски, карандаши, бумага. Очень здорово! Книги интересные (то, что ей нравится). Привозите каждый выходной новую, спрашивайте- обсуждайте, что интересного прочла. Может, подключить ее к интернету и научить пользоваться? Почаще интересуйтесь ее мнением, спрашивайте совета относительно своих проблем или рассказывайте о проблемах и жизни знакомых. Все, чтобы вовлечь ее в жизненный процесс, который для нее остался за стенами ее дома. Чтобы было ощущение причастности к происходящему.