психолог

09:16 25-05-2007 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! У меня была любовь. .. чувства к молодому человеку, которых никогда ни к кому не было. сейчас думаю, что из- за того, что он был первый к кому такие чуства возникли (а мне уже 23), я много сделала в отношениях с ним не правильно. И в том, что расстались тоже во многом сама виновата. Думаю, что если бы поумней и мудрей была, то все могло бы быть лучше. И до сих пор из- за этого переживаю. Какие- то моменты обдумываю и думаю что вот тогда лучше было бы так а не инеаче поступить. И все было бы хорошо и встречались бы еще. Хотя с другой стороны понимаю, что я то делала все как мне казалось, чтобы было хорошо, и раз не сложилось у нас, значит не судьба. Хотя казалось, что судьба. Но вот не могу себе представить как теперь моя личная жизнь может сложиться. моЖЕТ кто- то рассказать из своей жизни о не очень удачных но сильных чувствах, после которых переживания остаются просто невыносимо долго. .. и кажется, что не найдешь больше такого как тот. . и что только с тем было так хорошо. .. А вот потом находили? Счастлив ли кто- то из вас в браке? Или просто в отношениях?

Ответы

# 09:44 25-05-2007 Ksenia, обратиться
У меня долговременные отношения с парнями были с 16 лет. Почти с этого самого возраста собиралась за каждого замуж, и была уверена, что это - судьба. Расставания, депресии и пр. Но каждая ошибка - жизненный опыт.
Спустя время понимаешь, что не твой это человек был. И думаешь, как же это здорово, что разошлись.
Не расстраивайся! 23 года - только начало твоего жизненного опыта и отношений! Нужно просто правильно проанализировать ситуацию и сделать для себя выводы. То, что случилось - просто одна из жизненных ступеней. Не более того.
# 10:45 25-05-2007 Наталья, обратиться
У меня было одно сильное чувство. Мужчины, мужья были, и сейчас в браке, все неплохо, тьфу- тьфу. О том мужчине не вспоминала уже давно, история наша закончилась 6 лет назад, он уже и из страны уехал давно, а вот сегодня ночью снова приснился, и опять нестерпимо больно, и жаль, что не с ним, что многое надо было делать и говорить по- другому, и плакала во сне. .. Так что, если можете исправить ситуацию, лучше исправить.
# 10:50 25-05-2007 Лиза, обратиться
Спасибо, Ksenia! А вот у меня в 22 он стал первой любовью. Может поэтому так тяжело щас. И просто много какие- то совпадений было, которые казались не случайными и он просто удивительный: ) Сейчас я это даже больше чем тогда понимаю. Сначала думала, что вообще никогда жить без него не смогу, без голоса, рук, без общения, сейчас могу, но жаль что так плохо расстались. Он хотел уже давно, а я тянула, и думаю, что он теперь еще и не самого лучшего мнения обо мне, думаю достала его. Хотя я теперь уже смогу пережить, что он не очень хорошего обо мне мнения, а вот пока расставались, то просто с ума сходила. .. Но он стал самым дорогим и близким человеком, я вообще очень скрытный человек, только ему открылась. И вот сейчас пожинаю плоды. Теперь так открываться уже никому не хочется, а просто встречаться, без чувств тем более не хочется. Вот и не вижу пока счастья в жизни личной в дальнейшем. Очень долго и не хотела этого счастья из- за переживаний, а вот сейчас отходить начала, хоть с парнями другими немного обаться стала. Но до сих пор в мыслях все слова и поступки переосмысливаю. .. Я понимаю, что это нормально, пока свежи воспоминания. но почему- то очень долго это состояние не заканчивается. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . измучилась совсем.
# 10:57 25-05-2007 Лиза, обратиться
Эх. Наталья. я уже пыталась все изменить. Летом, после первого расставания. И когда вновь сошлись то я вообще летала от счастья. Но вот от переизбытка этого счастья, я вообще голову потеряла и вот поэтому то и говорила и делала все не так как надо: ) Если бы разум хоть немного работал, то вот тогда могло бы быть все иначе, и я пыталась достучаться до разума, но не получалось и тогда понимала что проблема в том. что я ничего и никого не вижу кроме него, сплошные чувства. Наверно захлебнулся он в моих чувствах. да и он тогда еще был таким, что другой я быть не могла, я его съесть готова была: ) А сейчас уже ничего не изменить, вот от этого второе расставание и было таким мучительным. .. .. .. .. .. .. .. .. .. потому что я это понимала. может спустя годы сможем поощаться нормально. Но уже не щас.
# 10:59 25-05-2007 Кристина…, обратиться
Было в точности как у Вас, даже добавить нечего, говорите моими словами. И тоже сама себя считала виноватой и долго переживала, что упустила счастье. Потом опять полюбила, 7 лет уже счастлива в браке: ))) Всё будет: )))
# 11:02 25-05-2007 Лиза, обратиться
просто кажется, что не смогу больше ТАКИХ эмоций испытать ни с кем. .. .. .. .. .. .. .. . и от этого очень обидно. .. .. .. .. .. .. Лучше бы вообще ничего не испытывала тогда, потому что щас буду искать то что было. Вот подруга у меня есть, никого не любила, просто встречается, когда расстаются то ей просто жаль, что теперь гулять не с кем и скучновато ей становится. И ей легко менять парней. Но я то помню, свои чувства и эмоции. .. .. .. . и знаю, что мне, человеку, не такому уж и влюбчивому. трудно будет такое еще испытать. поэтому так жаль. что все закончилось. Никогда такого не было, чтобы расставание было таким тяжелым, что физически боль испытываешь, когда все тело ломит, и выкручивает. .. .. .. . И никуда от этой боли не деться. .. ..
# 11:09 25-05-2007 Лиза, обратиться
Спасибо, Кристина! Я теоритически то понимаю, что счастье еще возможно, но вот вы написали и на вашем примере уверенности в этом стало больше: ) а с вашим мужем были те проблемы, которые с той вашей любовью были? или вы уже наученная горьким опытом каких- то ошибок избегали и не совершали их? или просто вот так с мужем все хорошо сложилось, что никак особенно стараться и не пришлось чтобы было счастье и пришла любовь?
# 11:09 25-05-2007 Кристина…, обратиться
Лиза, то о чем Вы говорите, я пережила. У меня было очень много мужчин(извиняюсь за такие подробности), но ТОТ был несравним ни с кем. Пока не нашла второго ТАКОГО. А с первым - значит не судьба была, я тоже много раз пыталась его вернуть. Он объявился когда я уже встречалась с будущим мужем. Тогда я поняла, что он мне стал не нужен.
# 11:11 25-05-2007 Кристина…, обратиться
С мужем я вела себя совершенно по другому, наученная горьким опытом.
# 11:23 25-05-2007 Наталья, обратиться
Да, к сожалению, при сильном чувстве все IQ улетучиваются, и это нормально (как потом оказалось, :) ). А для человека, привыкшего поступать разумно, это двойная проблема - не понимаешь, что с реакциями происходит, где логика собственных поступков и слов, интерпретация его поступков и слов тоже ненормальная какая- то. Любые мелочи воспринимаются болезненно остро, личные внутренние проблемы прут наружу, да все так некстати. .. Кабы знать вовремя, что для такого "помутнения сознания" это норма, да держаться за главное - взаимные чувства и желание быть вместе, как за спасательный круг, постепенно могзи встают на место, а отношения улучшаются, стабилизируются. Как с моим теперяшним мужем. Но. .. С тем было такое чувство, я его не смогла сформулировать, он смог: "когда я даже просто держу тебя за руку, у меня такое чувство, что я так и родился, с твоей рукой в моей. Другое состояние просто неестественно. "
# 12:01 25-05-2007 Аноним, обратиться
Kazdyj celovek kogda prichodit na etot svet. Prichodit s nadezdoj na scastje. V etom smysl zizni. No neznaju esli mozno sravnit osud celoveka s vetrom i listjami, kotorye veter raznosit vopreki tomu esli eto listjam nravitsa ili nenravitsa.
# 13:22 25-05-2007 Мв, обратиться
Лиза! Вы счастливая! !! Сколько счастья, радости, эмоций вы испытали с молодым человеком! Это же здорово! Это ВАШЕ и с вами останется навсегда. Вы ничего не потеряли, а только приобрели. Где- то недавно прочла (не помню, кто автор), что если бы не было сильных чувств, то и расставание было бы безболезненным. Наталья хорошую мысль высказала, что "личные внутренние проблемы прут наружу, да все так некстати". Раскрываешься перед человеком всей своей сущностью, всем, что есть в себе. Так у любого. Открываясь человеку, мы рискуем. Не открываясь, не познать близости. Ваши переживания насчет того, что "сделала не так, могла бы иначе" оставьте. Не могла, поэтому и не сделала иначе. Такая вы есть и в тот момент еще были и одержимы, т. е. поведение было не таким же, как в обычном состоянии. Не нужно себя корить, вы поступали по велению чувств. Сильные чувства - огромная сила, справиться с которой не под силу разумному в человеке. Но и без них жизнь была бы скучна. Сейчас, в вашей теперешней ситуации отмечайте для себя положительное. Сложиться все может по- разному. Также, как вы не знаете, что было бы дальше, останься вы с ним сейчас. Ведь чем дальше в лес, тем. .. А бывает и так, что в начале вроде все хорошо складывается, поженились, детей родили, прошло эдак лет 6 и поняли, что вообще друг с другом поговорить не о чем, и чувств никаких нет. Все у вас еще будет! Поверьте! С ним ли, с другим, но обязательно будет! Улыбнитесь и радуйтесь жизни, что она у вас такая насыщенная.
# 14:38 25-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Любовь- всегда очень сильные эмоции, колеблющиеся между полнейшим счастья, и жутким очаянием. Сохранить это чувство очень сложно, но можно при бережном отношении к друг другу. можно ли после расставания снова влюбиться и быть счастливой? Конечно. Примеров знаю массу, и среди друзей и среди клиентов и на собственном опыте. Лиза! У вас впереди! И вы обязательно встретите свое счастье. Я вам этого желаю!
# 14:57 25-05-2007 Кристина…, обратиться
Согласна с МВ, Вы счастливая, потому что не каждому дано испытать такие эмоции.
# 23:38 25-05-2007 Лена A, обратиться
Лиза! Не будет ТАКИХ чувств - будут ДРУГИЕ чувства, но они для вас будут не менее ценны. Я вот лично не жалею о том, что было. Всё что было - всё в мою копилку. Каждый жизненный урок меняет человека. Если правильные выводы сделал из этого урока - значит, изменился в лучшую сторону, и подготовил себя для ЛУЧШЕЙ дальнейшей жизни. Вот и у вас также. Видимо, вам нужно было пережить то, что пережили, чтобы стать такой, которая нужна вашему будущему мужу! Думайте о том, что вы подготовили себя к встрече с ним : )
# 09:47 27-05-2007 Лиза, обратиться
Спасибо вам всем огромное, что откликнулись! !! !! !! !! ! Ну почему же так горько приходится учиться на своих ошибках. .. Я понимаю, что меня этот МЧ многому научил, этот урок мне даром не пройдет. В следущий раз умнее буду. Но никак не могу избавиться от чувства вины. что могла делать все по= другому. Хотя времени уже много прошло. Видимо, выход один, ждать. .. .. .. .. .. .. . Ждать когда пройдет. И я ведь тогда еще думала, что может и совершаю ошибки, но будущего у нас с ним все- равно нет. Это только щас я понимаю. что оно могло бы быть, когда узнала его лучше и его поведение. .. .. . Поэтому наверно и правда не судьба. но уже и общаться нормально не получается с ним. Сама в этом виновата. Потеряла окончательно самого близкого человека. Это тоже меня сильно мучает. Но как бы я щас все не понимала, но помню что тогда вообще не соображала: ) Полная критинка! Любой бы меня не выдержал. КРИСТИНА, буду надеяться, что и у меня еще будет муж, такой как тот: ) но с которым я буду другая, мудрее: )но которого буду любить. НАТАЛЬЯ, вам респект за сообщение про IQ: ) все очень точно написали. Ну если- палки, ну почему так ? !? !? !? !: ) Я хоть и рисую смайлики, но это скорее защитная реакция, наверно, вообще- то мне не очень смешно. Так а как получилось, что вы с тЕМ расстались? С которым за руку было держаться так. как будто и родились так? Жаль. что так получилось. .. Вот чему меня научили мои отношения точно, так это ценить каждое мгновение. .. Вообще не хочу думать о будущем, вот сейчас ноги подкашиваются от счастья, вот и хорошо, ловить от этого кайф нужно, а я только потом все эти моменты трогательные ценить стала. А когда они были и не замечала их, ну было безумно хорошо , да и ладно, думала и дальше так будет, а нет. .. МВ! ! вам большое спасибо за сообщение. Когда читала первый раз ваше сообщение. слезы были, все так написали как и чувствую я.
И Вам спасибо, за ответ, Хажилина И. И. ! !! !! ! Очень хочется встретить еще счастье свое, но больно от того, что думаю, что потеряла его. Попробую не думать об этом! Лена A, да я тоже думала уже о том, что не зря ведь я наверно все это пережила. Что пригодится мне это в других отношениях. И очень парню тому благодарна, что он меня научил так чувствовать. Но теперь думаю, что могла бы ему больше дать, чтобы он тоже чувствовал так как я. Кажется, что не додала ему что- то. Хотя старалась изо всех сил, но видимо давала не то, что ему надо было: )
# 23:01 27-05-2007 Наталья, обратиться
Лиза, спасибо за добрые слова! Не корите себя ни за что, не сомневайтесь, в следующей любви Вы будете более спокойной в реакциях, взвешенной в словах, поступках и интерпретациях, более бережной к отношениям. Это просто получается само собой. Вы научились любить, не просто влюбляться, увлекаться, поддаваться страсти. .. Любовь меняет нас, меняет в лучшую сторону. Даже будучи счастливой с другим, где- то в уголке сердца остается место, где живут воспоминаяния о той любви. Мы расскажем нашим дочерям и сыновьям, что любовь - это ценность, но любовь - это сила, которую не стоит пытаться подчинять, притеснять, пытаться заглушить. Как- то за суетой люди подзабывают об этом. Почти 3000 лет назад царь Соломон написал свою "Песнь песней", а лучше не описать, и ничего не изменилось. Не сомневайтесь, что встретите любовь, ведь она приходит к тем, кто умеет ее принять. Есть такой незримый закон Природы. От всего сердца желаю Вам взаимной любви и создания счастливой семьи!
P. S. А что касается моей прошлой любви, могу, если хотите, коротко рассказать, почему не сложилось, но не в конференции, лучше на Ваш эл. адрес.
# 02:23 28-05-2007 Лиза, обратиться
Наталья. Вот мой адрес 678965@rambler. ru
# 23:48 01-06-2007 Наталья, обратиться
Лиза, написала, наконец, на Ваш адрес, как обещала.