психолог

12:07 26-05-2007 / Sveta, обратиться

zdravstvyite. ya zivu vmeste so svoim drugom, mi vstrechayemsya 2 goda i 3 mensyaza nazad pereehali zit` vmeste, vsw bi horosho da tol` ko menya yzazno razdrazayet zlit vse eti hlopoti po domu: stirki, uborki, gotovki, mitye posudi, ya ele ele userzivayus` shto bi ne razoratsya i ne razridatsya, skoree menya dostayet ne to shto eto delat` neobhodimo a to shtto moy molodoy chelovek sovsem mne v etom ne pomogayet, kogda on doma on ili spit ili smotrit telik, on postoyanno sprashivayet shto ya prigotovila na obed/ zavtrak/ uzin, yesli nichego ne prigotovila- zlitsya( schitayet nize svoyego muzskogo dostoinstva zagyanut` v holodil` nik i samomu shto nibud` sdelat` - govorit eto zenskaya obyazannost` ( kak i ostal` nie dmashniye dela)),
yeshe u nego privichka takaya- on lubit kogda ya yemy vse prinoshu kak sobaka' cjestnoe slovo, " prinesi- unesi- day- uberi- priberi- prigotov` -vidi s sobakoy, uzasno lubit komandovat` i delat` zamechaniya, v poslednee vremya vse bolsje oshushayu sebya sluzankoy a ne podrugoy, daze lubov` kotoraya kagda to bila stala uletuchivatsya. pomogite i podskazite eto so mnoy shto to ne tak ili moi molodoy chelovek deystvitelno takoy tyazeliy i esli v samom dele rasstavaniye neizbezo? shto delat` ?

Ответы

# 12:52 26-05-2007 Наталья, обратиться
Для начала расскажите, что Вам тяжело и физически, и морально, что обидно, что в современных семьях у каждого из супругов есть обязанности по дому. Пресекайте его попытки командовать и повышать голос. Не делайте по дому всю работу под любым предлогом: плохо себя чувствую, устала, занята работой (учебой, посещением родственников и т. п. ). Спрашивайте, что мешает МЧ открыть холодильник, посмотреть, что сготовлено. На просьбу принести- отнести что- то спрашивайте, как он себя чувствует, потому что взрослый здоровый человек в состоянии сам себе подать- принести. Обращайтесь с просьбами помочь, сначала в малом, например, повесть белье, вытереть посуду, но часто и по обним и тем же операциям, пока сам не станет их выполнять, потом "осваивайте" другие домашние работы. Вообще- то такой процесс перевоспитания долгий, выматывает массу нервов, никаких гаранитий 100% результата. Но все- таки пытаться переубедить, договориться об обязанностях, даже приучить к нужному Вам распорядку жизни в доме надо бы попробовать, если у обоих есть достаточная мотивация жить вместе.
# 20:21 26-05-2007 Лена А, обратиться
Да, попробовать, конечно надо. И надо было это с самого начала делать. Не терпеть. А поскольку терпели и "слушались. .", то он к этому привык. Теперь воспримет ваши попытки перевоспитать, как посягательство. .. И сомневаюсь я, что такой вобще может перевоспитаться. Кстати, Света, вы работаете? Если да, то такая ситуация - это вобще маразм, т. к. когда работают оба, обязанности надо делить однозначно. . .Чесслово, я бы не выдержала. .
# 14:12 27-05-2007 Valya, обратиться
Не знаю иностранец ли ваш муж, но так он может командовать вами сознательно. Своими они так не командуют. Обычно заграничные женщины в случае команды "отнести- принести" говорят, "Помоги себе сам, пожалуйста". Если будет орать, обзываться, упрекать, то это уже домашнее издевательство, яркий знак его характера. Расставляйте акценты, вы не должны его бояться.
# 14:37 27-05-2007 Эсмер, обратиться
это просто возмутительно! в наше- то время! тем более, что вы просто сожительствуете, т. е. вы, Света, - совершенно не обязанны всем этим заниматься. понятное дело - хочется сделать приятное любимому человеку, но другое дело, когда "взрослый самостоятельный дядя" вам просто садится на шею. .. каждый имеет право на ошибку - судя по- всему, вы ошиблись выбором мужчины. такого человека вряд ли перевоспитаешь - похоже на то, что в его семье культивировалось подобное отношение к женщине. .. это очень и очень печально. .. могу предложить "взбрыкнуть", устроить ему "шокотерапию" - т. е. во время очередной уборки мокрой тряпкой ему по роже. а после этого дать эмоциям волю - расплакаться и уйти (возможно, даже из его дома). как правильно сказала Лена - ТЕРПЕТЬ НЕ НАДО! пусть после этого "неадекватного" поступка ваш МЧ подумает, чем это было вызвано. если не попросит извинения - то ваш дальнейший союз не принесёт ничего жизнеутверждающего. ..
# 15:16 27-05-2007 Наталья, обратиться
Света, даже если Вы не работаете, у мужа все равно должны быть ЕГО обязанности по дому, это не повод "подавать- приносить", терпеть дурное обращение.