психолог

01:10 29-05-2007 / Женя, обратиться

Можно ли излечить человека от алкоголизма если сам он не видит плохого в зависимости? Поясню ситуацию. Взрослый человек полностью разочаровался в жизни и уходит от реальности в алкоголь, считает что без алкоголя его личность - не его. На все замечания вроде "Ты слаб" просто соглашается и продолжает пить.

Ответы

# 02:23 29-05-2007 Аноним, обратиться
Хорошо, что есть кому подумать о нем, но пока сам не захочет не бросит.
# 10:16 29-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Возможно имеет смысл отвести его к психотерапевту, чтобы он вернул смысл жизни без алкоголя.
# 12:24 29-05-2007 Икс, обратиться
Не возможно излечить человека , который не считает себя больным и не хочет лечиться! !!
# 15:57 29-05-2007 Аноним, обратиться
Zenja a vot vy v cas noci sidite za klaveaturoj i ekranom monitora A na stole u vas dzus? jablocnyj sok? Ili voda v krane esli puit zachocetsa. Pomoemomu vse ucasniki konferencii, , poddajut, ,No po umnomu, c cuvstvom mery
# 11:16 30-05-2007 Женя, обратиться
Уважаемый аноним, вообразивший себя телепатом. Не поверите, на столе у меня чай. Всегда. Я не пью. Чего и всем желаю. Проблема же с которой я сюда обращаюсь - не "умеренное пьянство". Было бы умеренное - не было бы проблемы.
# 17:17 30-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Женя! К сожалению против желания человека, - невозможно. Хотя проблемы смысла жизни дейстивтельно можно решить при помощи психотерапии. Все что можно сделать пытаться уговаривать. А вы этом человеку кто? Вопрос- не праздный. В зависимости от вашей вовлеченности в эту ситуацию, можно искать возможности направить человека на лечение.
# 18:53 31-05-2007 Женя, обратиться
Я гражданская жена этого человека, уже давно вместе, детей нет.
# 02:03 01-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Женя! тогда единственный выход уговаривать обратиться за помощью. Но сложность в том, что люди, зависимые от алкоголя отрицают наличие у них проблемы. Это связано с особенностями психологической защиты. Так вот чтобы подвигнуть человека на лечение, нужно самой занять правильную позицию, которая называется "отсраниться с любовью". Люблю, но тебя здорового. У тебя есть выбор - лечение или остаться одному.
# 13:10 01-06-2007 Женя, обратиться
Спасибо за совет, но я боюсь что он выберет "остаться одному", так как его депрессия уже разрослась. Я борюсь за него не потому что он такой хороший муж и не потому что хочу сохранить любовь, а потому что просто не могу его бросить погибать, у нас всегда были отношения что я о нем заботилась, и теперь это все равно как бросить своего ребенка на произвол судьбы. Он очень неординарный человек, полный талантов (музыкант, дизайнер) и я не хочу чтобы он просто так сгинул. Я пишу это потому что очень часто мне дают советы типа "Брось ты его, сама молодая еще мужика найдешь". А дело не в этом, я просто хочу его спасти. Но когда я завожу разговор о том что "Люблю тебя здорового", он просто говорит "ну и брось меня больного", ему легче выбрать самый слабый путь, чем осознать себя виноватым и . т. п
# 13:51 02-06-2007 Наталья, обратиться
Женя, а есть же такой "диагноз" - "ЖЕНА АЛКОГОЛИКА". И Вы очень точно мсоответствущие свои жизненные установки описали. Так что, даже если Вы расстанитесь с этим мужчиной, Вы непременно найдете другого, которого "надо спасать, иначе без меня пропадет". Это тоже заболевание. Но если Вас все устраивает, не стоит искать помощи, просто идите спокойно к состоянию саморазрушения вместе с тем, кому на себя наплевать, как и на свои таланты, как и на Вас, в конечном счете.