психолог

16:24 30-05-2007 / Елена, обратиться

Я уже задала вопрос на детском психологе, но, если вдруг кто- либо сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста, напишите.
Сыночку 2 годика и 9 месяцев. Сегодня, лежа на диване, я обняла его и хотела поцеловать в щечку со словами, как сильно я его, своего сынульку люблю и думала, что в ответ он, как обычно, меня также поцелует в щечку. Но он задрал маечку, и начал "имитировать" поцелуй в губы. Не чмокая, как обычно, а именно прикасаясь губами к моим губам беспрерывно и при этом стеснительно улыбаясь. Я, честно сказать, была " в шоке". Произнесла, что так могут целоваться тетя с дядей(мама с папой), а мама с сыночком - в щечку. Так вот, если это повторится еще раз, как себя правильно вести, нужно ли что- либо ему объяснять или просто не акцентировать на этом внимание(семья полная, обстановка в семье хорошая)? Спасибо Вам.

Ответы

# 18:19 30-05-2007 Лена А, обратиться
Лучше не акцентировать. Он наверно увидел это по телевизору, показалось необычным (раньше такого не видел), поэтому если вы как- то "по особенному" отнесетесь, это его еще больше заинтересует. Если повторится, переключите внимание на что- нибудь очень интересное. А пока наверно поменьше целуйтесь в щечку, чтобы лишний раз не напоминать. Если интерес не подпитывать, то забудется, и будете целоваться в щечку как раньше : )
# 18:36 30-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Конечно, ребенок подражает увиденному (вероятно по ТВ). Подобное любопытство часть нормального психосексуального развития. Его внимание на этом действительно не стоит акцентировать. Тогда просто забудет и все.
# 22:51 30-05-2007 Аноним, обратиться
my malyshy meralis kto vyshe vyros potom nazyvali vsech svoich starshich rodstvenikov. Pomoemomu i vash malysh toze chocet vygladet kak bolshie