психолог

19:12 30-05-2007 / Анюта, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
Мы не так давно поженились, и теперь возникли проблемы с мамой мужа. Она вроде бы не имеет ко мне претензий, но считает, что мы с мужем неприспособленные и поэтому старается все решать за нас. Мы живем отдельно, но она постоянно ноет сыну, что нам нужно жить вместе с ней и свекром. Когда мы приезжаем в гости, она постоянно распрашивает нас о нашей жизни, покупает нам вещи, которые совсем нам не нужны, дает мне советы по хозяйству и хочет, чтобы я стала ее второй дочкой.
Но при этом она очень властная женщина, она постоянно заставляет меня делать что- либо, чего я не хочу и ей как будто это нравится. Например, если я не хочу допивать вино, она начинает кричать: "Немедленно допей! " Если я не ем, например, куриные желудки, она берет ложку и подносит к моему рту: "Ешь! " Если я с ней спорю, она начинает кричать. .. Объяснить ей, что мы уже взрослые (нам по 25 лет), что мы самостоятельные и сами зарабатываем невозможно, она этого не слышит. В итоге каждое посещение свекрови для меня пытка, я стала отказываться ездить к ней, придумываю, что плохо себя чувствую или у меня неотложные дела по работе. .. Но она в страшной обиде и жалуется мужу на меня. В общем, я не знаю, что делать, как дать ей понять, что ее тактика нас обременяет? Муж пытался говорить с ней, но ей хоть бюы что. Она уверена, что всегда права.

Ответы

# 19:27 30-05-2007 Ната, обратиться
Нужно твердо ее поставить на место, иначе житья не будет.
# 22:50 30-05-2007 Елена, обратиться
Анюта!
Знаю об этом не по наслышке. Не только я сама сталкивалась с подобным, но и мои знакомые. Мое мнение на этот счет таково: НУЖНО ВСЕ С САМОГО НАЧАЛА РАССТАВЛЯТЬ НА СВОИ МЕСТА. Не тянуть с этим. Поговорите и объясните, что у Вас СВОЯ СЕМЬЯ и если что- то Вам понадобится, то Вы к ней обязательно обратитесь, а так. .. Главное, чтобы Вы с мужем были так сказать "заодно". И, если она не хочет потерять контакт с сыном, она оставит Вас в покое. В нашем же случае, ей(маме моего мужа) оказалось важнее, так сказать, командование, и она предпочла прекратить общение с сыном, а значит и с его семьей(мной, внуком). Но спустя год она поняла, что совершила ошибку и просила прощение у меня и у сына. Но сыну тяжело и уже из памяти такое отношение так просто не "выбросить". Отношения, как прежде к ней у сына уже не будет никогда, а ведь у нее подрастает внук, которого она не видела два года. Я жалею, что с самого начала не поставили ее на место, а все надеялись, что поймет и т. п. . Поэтому, не оттягивайте. Ну или смиритесь, что она главенствует в Вашей семье(здесь все зависит от Вас).
# 23:03 30-05-2007 Аноним, обратиться
Pomoemomu vse mamy vsech muzej poetomu vse molodozeny starajutsa zit otdelno ot roditelej
# 23:05 30-05-2007 Лена А, обратиться
Вот я понимаю - властность, желание подчинять, но чтоб до такого - ложку ко рту и "ешь! ", это даже представить сложно. . Не знаю, ели вы в этом случае или нет, но думаю, с самого первого раза, когда были такие поползновения, нужно было твердо, может даже тоже на повышенном тоне, сказать, мол, не надо! мне пихать в рот! я не хочу есть! вы что со мной как с ребенком? ! и т. п. .. Просто надо пресекать это очень твердо, ОЧЕНЬ ТВЕРДО. Вы полноценная личность, тем более вам лично она не мать. Наверно даже ваша мама такого себе не позволит. В общем, я думаю, от вас нужна твердость и последовательность, т. е. не допускать подобного никогда, ни разу больше! Ну а мужу, капать маме на мозги о том, что вы не дети, и чтоб по крайней мере вас она оставила в покое, что вы не ее собственность, и не ее, простите, желудок, и сами разберетесь, пить ли вам вино, и что вам есть, как впрочем, и со всем остальным. .. (чессговоря, меня бы жутко такое обращение возмутило. .)
# 23:14 30-05-2007 Аноним, обратиться
Просто я по характеру человек не конфликтный, и мне трудно говорить твердо, но даже когда я ппытаюсь сказать твердо, она просто делает вид, что не слышит. И муж, и сын, когда хотят поставить ее на место - на нее орут. Но мне, согласитесь, орать не к лицу, да и не могу я. .. А когда мы говорим, что мы отдельная семья, она начинает ныть моему мужу, что вот она ко мне с душой, как к дочке, а я все отмежеваться хочу. А какая дочка, когда моя мама такого не позволяла себе со мной никогда?
# 23:15 30-05-2007 Анюта, обратиться
Это мой пост, который не подписан
# 23:21 30-05-2007 Лена А, обратиться
Вот именно, потому что вы не можете ответить твердо, или если и пытаетесь, то по вам видно, что как бы через силу пытаетесь быть твердой, - вот поэтому ваша свекровь (и вобще такие люди, как она) позволяют себе подавлять других. Надо чувствовать внутреннюю уверенность, что вы сделаете так, КАК ВЫ ХОТИТЕ. Именно внутри вы это должны чувствовать, четкое намерение поступить по- своему. Тогда даже кричать не нужно. По крайней мере, можно молча отвести руку с ложкой, или как бы мельком сказать - "нет, не хочу" и тут же переключить внимание на что- то. . Вот. . понимаете, если б я была на вашем месте, 100% уверена, что со мной такое не прошло бы, как бы она ни напирала. Следовательно, в принципе и вы можете. . если дадите себе такую установку. И еще, почаще говорите ей - "Я САМА РЕШУ". Знаете, может быть такой человек был вам послан, чтобы вы научились твердости. .
# 23:27 30-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анюта! Взрослого человека невозможно переделать. И вашу сверкровь в том числе. Единственный выход мягко, но планамерно приучать ее к мысли, что вы - взрослые. Сразу вряд ли воспримет. Если будете настойчивы, ей придется это принять. Удачи!