психолог

20:12 30-05-2007 / Зима, обратиться

Уважаемый консультант. Хочу поделиться проблемой следующего характера. У моего знакомого страх прикосновений. Ему физически тяжело прикоснуться к женщине. Избегает контакта любыми средствами, при том что сам вполне адекватен. Дети и мужчины не вызывают страха. Проблема в том, что с ним я общаюсь исключительно в сети, мы живем в разных странах и физически помочь я попросту не могу, кроме как советом и ободрением. Отношения у нас достаточно доверительные, я не тороплю и не давлю его психологически. К врачу (психологу) он не пойдет, я пока не пытаюсь подводить к такому решению, чтобы не утратить его доверия, но в будущем попытаюсь донести пользу прямого общения со специалистом. Хотела спросить - насколько успешно лечение фобий, что бы вы рекомендовали прочесть и какие дальнейшие шаги мне стоит предпринять? В данный момент я стараюсь выяснить с какого времени у наего начался страх прикосновений, предпосылки, события. Верно ли я поступаю?

Ответы

# 23:10 30-05-2007 Аноним, обратиться
A eto on vam napisal cto scitaet cto emu strashno prikosnutsa k zenjhine. Mozet on nemnogo preveulicivaet, vy ze skontrolirovat kak ja ponimaju nemozete. No emu zaviduju cto u nego est takaja zabotlivaja devushka.
# 23:40 30-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Зима! Очень многое зависит от причины страха. Если они - психогеннные, возникшие на фоне стресса, травмы, сложных дестко- родитесльких отношений, то лечится эффективно при помощи психотерапии. После лечения может пройти бесследно. Время лечения разное в подобных случаях от 10 сеансов и более. Если причины внутренние - эндогенные. Данный вариант намного проблематичнее. Поскольку может быть вызван с тяжелями психическими заболеваниями, такими как шизофрения. В последнем случае, лечение больше медикаментозное. И поддерживающая лекарственная терапия необходима постоянно. Психотерапия может улучшать состояние. Но полное выздоровление наступает редко. В любом случае, обязательна профессиональная помощь. Самостоятельно не справиться.