психолог

22:30 15-06-2007 / Николай, обратиться

Сыну 4, 5 года. Тревожит его робость в общении с другими детьми. На детской площадке даже 2- летний ребенок может приказать ему отойти, не играть, отдать игрушку, чему сын даже не пытается сопротивляться.
У него хорошая память и слух (например: просматривая журналы запомнил флаги нескольких десятков стран; может воспроизвести понравившуюся мелодию после первого же прослушивания). При этом он стесняется отвечать на вопросы воспитательниц дошкольного колледжа. Однажды пришёл за ним пораньше, дверь классной комнаты была неплотно прикрыта и я стал очевидцем картины, от которой меня покоробило: сына вызвали спеть куплет из песни, с перекошенным лицом он подошёл к воспитательнице, упёршись взглядом в пол он начал что- то бубнить под нос, как оказалось ту песенку, которую он весь день распевает дома и знает наизусть как мотив, так и слова.
Как поступить? Как искоренить эту робость?
P. S. Забыл добавить, дома сын превращается в тирана. Он кричит, требует выполнения своих желаний и капризов, может замахнуться и даже ударить взрослого. Постоянно ставит условия: "я съем обед, если мне купят что- то" и пр.

Ответы

# 23:22 15-06-2007 Аноним, обратиться
A v semje on u vas edinstvenyj rebenok? Mozet byt poetomu? Mne vsegda chotelos starshego brata kogda ja byl malenkim , ne papu ne babushku s kotoroj vsegda gulal a imeno starshego brata. K sozaleniju sejcas u menja dva mladshich brata kotorye mne absolutno cuzie , chot rodnye bratja
# 07:36 16-06-2007 Ася, обратиться
Есть очень хорошая книжка Т. Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным". Там как раз описывается Ваша ситуация. Я сейчас точно не помню, что там было, но если найдете и почитаете, то думаю, там увидите ответ.