психолог

22:16 19-06-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, 2 или 3 года назад стала периодически чувствовать комок в горле. Сейчас появление комка участилось до 1- 2 раз в 2 недели продолжительностью по 3- 4 дня. Щитовидка в норме, ЛОР - только везикулярный ринит(хрон), желудок не беспокоит. Первую половину дня я хорошо себя чувствую - окружающих коллег обожаю, хочется много сделать, эмоции только положительные и много. Во второй половине дня как- будто угасаю(и часто совсем не связано с приемом пищи). Хочется часто вздыхать. Появляется слабость(или острый приступ лени), даже говорить не хочется, а уж работать тем более - глаза не смотрят, руки не делаю, голова отказывается думать на рабочие темы. Мой муж очень часто ведет себя чрезвычайно авторитарно(и мой руководитель на работе)и давит, часто на него обижаюсь из- за резких высказываний и оценок в мой адрес. Стала появляться отдышка даже при подъеме на 1- й этаж и ноги как- будто наливаются свинцом к концу подъема. Иногда чувствую давление слева от грудного отдела позвоночника, вроде как в районе сердца, особенно при вздохе. Я 1, 5 года назад в аварию попала, был сильный ушиб грудного отдела(ребра целы) и с тех пор почти каждый вечер в первые мгновения засыпания мне сниться картина что я попадаю в различные ДТП, то человека сбиваю на машине, то в меня въезжают и т. д. вследствие чего, я вздрагиваю, приоткрываю глаза, понимаю, что это сон и дальше спокойно засыпаю. Я в жизни очень энергичный и эмоциональный человек, очень легко схожусь с людьми, ещё если за что- то берусь, обязательно вникаю во все тонкости, и делаю это с энтузиазмом. Но теперь почти постоянный комок в горле и приступы лени не дают ощутить полноту жизни. Врачи говорят, что это на нервной почве. Почему так происходит и как с этим бороться? К каким специалистам обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:32 19-06-2007 Nonna, обратиться
Ирина, это "угасание" настроения во второй половине дня и приступы, как вы говорите лени, характерны, например, для депрессии. Другие симптомы тоже скорее всего связаны с каким- то эмоциональным расстройством. Обратиться лучше всего к психиатру. Только не пугайтесь, так называемая малая психиатрия имеет дело с нормальными людьми, страдающими депрессиями и неврозами. Для начала можете продублировать свой вопрос на здешней конференции "психиатр", там регулярно отвечает д- р Агаев, выслушаете и его рекомендации.
# 01:08 20-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина! В вашем случае нужно обращаться к психологу. Почему? Потому что описанные вами симптомы являются реакцией вашего тела на психологические проблемы и носят название психосоматика (псюше- душа, сома- тело). Собственно, как вам и сказали врачи, ваша проблема относится к категории расстройств, возникающих на нервной почве. В чем причина вашего состояния? Ответ содержится в вашем же письме . Вы описали ваши отношения с мужем, как сложные и давящие. В результате у вас накапливаются на него обиды. И поскольку не получается их конструктивно отреагировать, возникают вышеописанные симптомы (ком в горле, одышка, лень). Также вы перенесли 1, 5 года назад сильную психологическую травму- ДТП. Данная авария не прошла для вас бесследно, на уровне бессознательного до сих пор остался страх, поэтому вам периодически снятся сны об этом. Вы спрашиваете, как с этим бороться? Подобные проблемы эффективно решаются при помощи психотерапии. В подобных случаях хороший эффект дают: метод « Расстановки» , психоаналитическая, когнитивно- поведенческая, НЛП, транзактный анализ, психосинтез, др. В вашем случае медикаментозное лечение не требуется. Соответственно, к психиатру обращаться смысла нет, поскольку врач- психиатр лечит назначением лекарственных препаратов. Лекарства могут устранить симптомы, но не устраняют причину заболевания. А при помощи психотерапии ищется причина, и происходит ее устранение. Ирина! Вы снова можете стать энергичной и вернуть себе ощущение полноты жизни. Самый короткий путь восстановления утраченных возможностей очная встреча с психологом. Могу с вами поработать, если вы из Москвы. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 21:09 20-06-2007 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответы и рекомендации. Вопрос, если обращаться к вам для консультаций, подскажите, примерно сколько будет стоить 1 час работы?
# 23:46 21-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина! Свяжитесь со мной по по e- mail, опишу подробности. Мой адрес: paira1729@yandex. ru