психолог

20:19 25-07-2001 / "Ложка Дегтя"…, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы услышать совет по очень принципиальной для меня проблеме. Мне около 30, есть ребенок. Уже несколько лет страдаю психосоматическими приступами, тревожностью, агорафобией(годами ходила от врача к врачу, ВСЕ анализы в порядке, и вот, случайно, только несколько м- цев назад узнала, что со мной происходит и как это называется). Не знаю, или потому что "сытый голодного не разумеет", или дело тут в классическом отличии женской и мужской психологий, в вечной проблеме непонимания женщин мужчинами, но у нас непонимание, и это меня задевает настолько, что я не могу с этим смириться, слишком это важно для меня. .. Кроме отношения к моей проблеме, у нас все здорово, понимание, любовь, мы обожаем друг друга, НО: когда мне плохо, вместо поддержки, сочувствия или успокаивания (куда девается вся ласка? ), - он сердится, говорит: "прекрати свои фокусы", "ты специально мне это устраиваешь? ", "истеричка", "паникерша", "у тебя приступы наверно когда тебе выгодно, чтобы что- то добиться", "а позволь- ка тебя спросить, как ты добиралась. .. ?"(хотя он знает, что из- за агорафобии я беру такси. .. О, я бы все отдала, чтобы смочь пройти пешком! .. .Кстати, зная, что я экономнее его, можно было бы и догадаться, что только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ причина может меня заставить ездить на такси. .. )Мне так это все обидно, ведь я не виновата (как считала раньше долгое время), конечно я понимаю, что и на его долю "по моей милости" достались не очень приятные моменты, да и моя ограниченность в посещении некоторых мест ограничивала его свободу (по отдельности мы не проводим время), НО: все- равно это даже не может сравниться с частью того, что мне пришлось переживать, когда каждый день, каждый шаг был для меня настоящим испытанием. .. Вопрос: как избавиться от этой "ложки дегтя" в нашей бочке меда? Как сделать, чтобы он поверил, относился ко всему этому всерьез? (кстати, сейчас я лечусь и начинаю чувствовать прогресс в своем состоянии).

Ответы

# 20:29 25-07-2001 Аноним, обратиться
та же история, лечись!
доктору огромное спасибо! !!
# 20:30 25-07-2001 Аноним, обратиться
Lechites'i smirites's tem chto est'. Pozhalejte muzha i predstav'te chto eto u nego bolezn', predstav'te chto eto on nuzhdaetsja v vashem ponimanii imenno v takih sluchajah s vami. Inache vi nichego ne izmenite i tolko uhudshite otnoshenija. Chem bolљhe vi budete staratљja dobitљja ego "ponimanija" tem bolљhe budete staratsja objasnit' chto vi dejstvitel'no bol'ni, tem bol'she on budet v etom somnevat'sja i razdrazhat'sja. U menja pohozhaja situacija kogda ja chem- to zabolevaju i luchshij vihod - eto starat'sja spravitsja s bolez'nju samoj a pered muzhem vigljadet' vsegda v horoshej forme.
Mne kazhetsja chto vam sejchas bol'she hochetsja imenno dokazat' muzhu chto vi DEJSTVITEL'NO bol'ni chto bi nasil'no dobit'sja ego ponimanija. Ne delajte etogo. Esli on vdrug nachnet vas rassprashivat', skazhite chto u vas vse na popravku idet, chto chto verojatno eto bil poslednij pristup, i t. d. Ne starajtes' zaostrjat' ego vnimanija na vashej bolezni. Pojmite chto vi ne izmanite vashego muzha, projavite VASHE PONIMANIE k ego muzhskoj psihologii. V konce koncov bud'te prosto umnej ego, vi zhe zhenshine, bud'te hitrej. Udachi
# 20:50 25-07-2001 "Ложка...", обратиться
Спасибо!
# 10:52 27-07-2001 Анна, обратиться
У меня вот какая мысль. Вы знаете, что алкоголизм - это болезнь. Это в общем и целом все знаю. НО: посмотрите как окружающие относятся к алкоголикам! Как к больным? Нет! Или например, наркомания. Та же история. И дело не только в отношении, даже законодательно люди, находящиеся в состоянии опьянения дискримированы (КЗоТ). Я имею в виду, что людям почему- то психологически трудно привыкнуть к некоторым болезням. Вам нужно как- то донести до своего мужа, что это не вы, это болезнь. А сами лечитесь! Удачи!
P. S. : Почитайте Стейнбека "Затерявшийся автобус" (там примерно такой случай описан - узнаете как ваша болезнь выглядит в глазах мужа).
# 14:47 27-07-2001 Вупи, обратиться
Не расстраивайтесь. На самом деле "сытый голодного не разумеет". Такие состояния крайне трудно понять человеку, который их не испытывал и дело не в том- муж это или нет. Замечательно, что Вы диагностировали свою болезнь, дайте почитать мужу статьи на эту тему, можно даже распечатать переписку в конфе "психиатр", там очень много подобных случаев. так и скажите просто- "представляешь, я думала, что у меня такой характер дурацкий, а ты, конечно, думал, что это мои капризы, а это оказалась болезнь. Смотри, я вот делаю то- то и то- то и у меня кол- во приступов снизилось". Не обижайтесь на мужа, еще раз хочу сказать, что отклонения в психике чаще всего людьми адекватными воспринимаются, как "капризы, истерики, распущенность, беспричинные смены настроения и пр. ."