психолог

01:33 26-07-2001 / Ольга, обратиться

Помогите справится с комплексом. Я себя чувствую виноватой перед всеми, ответственной за все и всех. .. Это чувство вины меня сковывает и загоняет в тупик. И я не могу с ним справиться.

Ответы

# 13:09 26-07-2001 Оля, обратиться
Оленька, если все так, как Вы говорите, то похоже на депрессию. Советую обратиться к психиатру. Это лечится.
# 19:45 26-07-2001 Такая Же, обратиться
Чувство вины- это симптом. Обычно это говорит о заниженной самооценке, которая зависит только от мнения окружающих, отсюда постоянное напряжение, желание угодить всем вокруг, все делать правильно- говорить, реагировать и даже одеваться с оглядкой на других (не дай бог, еще кто- нибудь что- нибудь подумает, не одобрит, или, (о ужас), что еще хуже, скажет критич. замечание)! Все это действительно сковывает так, что ч- к не способен быть непосредственным, жизнерадостным и уверенным. Такой ч- ек легко попадает под влияние, он зависим, одна из самых главных твоих проблем наверняка в неспособности отказать, говорить людям "нет". Получается обратный результат: именно правильный и безотказный по причине неуверенности и неоправданного чувства вины , ч- ек не получает ожидаемого им уважения от окружающих, а видит только презрительное или снисходительное отношение, т. к. чем чаще отказываешь, тем ЦЕННЕЕ твое согласие. Чем меньше оправдываешься и угождаешь, тем дороже, и ценнее для окружающих будет твоя помощь, твое мнение или участие. И самое главное (я знаю по своему прошлому жизненному опыту): ч- к с такими комплексами не сможет НИКОГДА быть счастливым! А будет только тот, кто поймет, что он изначально никому ничего не должен, не обязан оправдываться по каждому поводу, все имеют право думать и жить по- своему , не нуждаясь в одобрении или разрешении окружающих, НО (! ): НИКТО не имеет права судить другого (тебя, например), и именно поэтому высказанные в твой, Ольга, адрес реплики не могут иметь АБСОЛЮТНО никакого влияния и значения как на твое отношение к себе, так и на твой обьективный потенциал и личную состоятельность. (Часто этот комплекс- результат строгого воспитания (только требования)на фоне недостаточной поддержки и искренности (семья- не друзья, а начальство), отсутствии внешних и словесных проявлений любви (что очень ВАЖНО для уверенности в себе и самооценки! ), а вместо этого - как раз поругать, дать унизительную характеристику, "для профилактики" называя ребенка ничтожеством (и т. п. ), неосознанно и в самом деле убеждая его в своей никчемности (+ бесконечные обличающие сравнения с др. детьми)- короче говоря, все это- то ты получаешь по полной программе как раз. .. .. .. . Напиши, знакомо ли тебе все это?
# 10:15 27-07-2001 Аноним, обратиться
I ya takaya. Nas mnogo okazivaet'sya
# 00:25 28-08-2001 Для Такой Же!…, обратиться
Тут вот еще одна нашлась, и тоже такая ; )
Очень бы хотелось решить эту проблему, пообщаться.
Мой адрес namhay@mail. ru