психолог

01:47 26-06-2007 / Ирина, обратиться

по- моему, у меня шизофрения. .. с 8 до 15 лет у меня была черепашка. попав на момент моей закладки и развития, черепашонок сделался не просто домашним животным, но родным существом - моим ребёнком. .. неподходящие условия Сибири и травма лапки (кошка сбросила его с кровати и он сломал ключицу) сделали злое дело - черепашка медленно угасала. .. нарушился обмен веществ - Кешанька не пог двигаться, кушать, ходить в туалет. .. он мучился так год или более (почему- то последние полгода его жизни у меня прошли, как в тумане и я точно не помню, сколько). .. всё это время я пыталась его лечить (отводили вет. врачу - всё делалось по указанию). .. под конец он впал в какое- то оцепенение и только дышал. .. : '( я ничего ужЕ не могла сделать. .. он умер ночью в сильную грозу - последний выдох у меня на руках. .. до сих пор себя не могу простить, что не спасла его. .. на исповеди просила прощение у Господа, чтобы Он простил мне моё бессилие и ленность (надо было не спускать с Кешани глаз - может, кошка его бы и не покалечила). .. в общем, как- то немного отлегло от сердца, однако я теперь не воспринимаю ТАК близко никого, кроме образа черепах. .. на днях, я приобрела кольцо с черепахой - подвижные шарнирные лапки, хвостик и голова. .. и она при движении рукой она так натурально шевелится. .. самое ужасное то, что я теперь отношусь к этой вещи, как к моему Кеше: глажу по головке, прижимаю к щеке - в общем, переношу всю накопленую за это время любовь на эту "фигульку", мысленно говорю, что люблю своего малыша. .. помогите, пожалуйста. .. я пока ни с кем не делилась своими переживаниями - может, стОит? у меня есть молодой человек - поэтому он и сеть, что иногда я вижу в нём сходство с Кешаней. .. в моменты приливов эмоций, я "няньчусь" с ним, как ненормальная. .. я чувствую, что медленно схожу с ума. .. повторюсь - любые аналоги- заменители (дети людей или животных) мною не воспринимаются вообще как существа, требующие подобного отношения. ..

Ответы

# 01:51 26-06-2007 Добавлю, обратиться
. .. я себя чувствую, как осиротелая мать. ..
# 02:09 26-06-2007 Ирина, обратиться
спасибо большое за сердечность и понимание. .. чувствую, что вы очень добрый и сострадательный человек. .. но мне кажется, что я с этим чувством "оборванной любви" сведу саму себя в могилу и своих близких, которые ужЕ замечают неладное в моём психическом состоянии. ..
# 12:53 26-06-2007 Nonna, обратиться
Ирина, во- первых, если и вы сами, и родственники подозревают неладное, переадресуйте свой вопрос психиатру, хотя бы на здешнем сайте. Во- вторых, думаю, здесь есть момент сублимации чувств. Т. е. в жизни вам хочется сильных эмоций, причем как положительных, так и отрицательных, так тоже бывает. Хочется страдания, ощущения вечной непоправимой разлуки, ощущения вины (вам ведь приятно было, когда вы молились, если честно? ). Это делает вашу жизнь полной, "настоящей". Сейчас вот вы "на краю могилы", вы "осиротелая мать", болезненное, но интересное ощущение, правда? Оно выделяет вас из круга ровестников. В принципе, через что- то похожее проходят многие подростки на пути взросления. Но, Ирина, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мешает вам жить — к доктору, очно. Возможно, вы рассказали нам не обо всем, что вас беспокоит.
# 14:14 26-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина! Я думаю, вы - человек с богатым воображением и недостаток любви, внимания, понимания со стороны близких людей перенесли на черепашонка. Почему так произошло? Возможно, в описанном вами возрасте с 8- 15 лет, вас кто- то сильно обидел, предал или вы пережили сильный стресс. В результате, вы перестали доверять людям. И на уровне бессознательного возникли глубинные страхи, мешающие общению. А черепашонок стал для вас отдушиной , спасением. .. Это , конечно, все мои гипотезы. Насчет шизофрении, сомневаюсь, однако, данное положение вещей мешает вам строить отношения с людьми и вашим МЧ. Поэтому , лучший вариант обратиться за очной помощью психолога, психотерапевта. Если проживаете в Москве, могу проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 15:15 26-06-2007 Ирина, обратиться
Nonna, мне было абсолютно неприятно молиться по поводу подобной вещи - я просто не видела другого выхода. перед кем же мне ещё просить прощения, как не перед Тем, Кто всё видит и понимает? я невыношу страданий - поэтому и обращаюсь за помощью. .. для меня "настоящая" жизнь заключается совсем в другом - поверьте. то, что доводило меня до пограничногог состояния сознания, не может приносить бпозитива. .. а про "сверстников" - не надо, пожалуйста, лицемерить! "подросток" 26- ти лет - это, как минимум, странное явление. не думайте, что вы тут одна такая "взрослая".
# 15:35 26-06-2007 Nonna, обратиться
Ирина, прошу прощения, но вы же не указали свой возраст. У меня сложилось впечатление, что со смерти вашего дорого существа прошло 2- 3 года. Поэтому я и рассматривала ситуацию примерительно к девушке 17- 18 лет. Извините. Поверьте, если бы вы сразу сказали, сколько вам лет, мой ответ был бы совершенно другим, а скорее всего, его бы вообще не было, потому что заочно здесь очень сложно разобраться. Желаю вам успеха.
# 15:50 26-06-2007 Касандра…, обратиться
Можно углубится в дебри психиатрии и психотерапии завязнув там навсегда. Хороший психотерапевт на самом деле может оказать вам действенную помощь помогая вам разобраться в себе, но не заочно. А просто читая ваше письмо, мне показалось что милосердие- важное и актуальное для вас понятие. Можно разобраться из за чего и почему(это может помочь, а может и не помочь), а можно реализовать свою потребность быть милосердной в професси. Таких профессий достаточно, правда оплачиваются они не важно, но это уже ваш выбор. Во вяком случае попробуйте.
# 16:10 26-06-2007 Эсмер, обратиться
Вот уж не думала, что возраст может сыграть решающую роль в постановке "диагноза". .. хотя, с другой стороны, это определяет степень "запущености" страданий и степень самоуверенности советующих (т. с. "взгляд свысока"). из сказанного вами, Ирина, я поняла, что даже исповедь не явилась решением. обида на саму себя всё ещё тяготит вас. мало того, она переросла в глубокую привязанность ко всему, что бы вам напоминало о "родном существе". ваш пример с кольцом настораживает. хотя, судя по всему, вы пока ещё отдаёте себе отчёт в действиях. и это "плюс" вам. не теряйте самообладание и дальше. думаю, теперь необходимо полностью переключить внимание на МЧ, если он, конечно же, не против. попробуйте заглушить вину искуплением оной перед собой, черепашкой и Богом. разделите оставшуюся любовь между теми, кто нуждается и оценит. не тратьте душевные силы на "фигульки" (какое милое слово: )) разделитее нежность между МЧ, если родители рядом - и между родителями, в общем, не поскупитесь на любовь. в вас есть огромный потенциал любящей, преданной, настоящей матери/ жены/ дочери - в общем, ЖЕНЩИНЫ. НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ. не "хороните" его. таких людей мало. почему- то никто об этом не написал. .. не заметил. .. это не шизофрения, а просто незнание собственных возможностей. вы - ГИПЕРЖЕНЩИНА. вы сможете всё. изливайте свои чувства, а не прячьте - это будет для вас и близких спасением. чем больше копишь, тем хуже. ..
# 16:29 26-06-2007 Nonna, обратиться
Эсмер, вы когда к доктору приходите, он всегда спрашивает: "Сколько вам лет? ". Думаете, из чистого любопытства?
# 16:42 26-06-2007 Эсмер, обратиться
(to Nonna)не знаю - к врачам не ходила. ни к каким. только стоматологу пломбу ставить. а тот и по зубам догадается ; ) к тому же, простите, мы не врачи. люди профессиональные и без этого поймут, как помочь. понятное дело - возрастная психология и всё такое. .. но ведь вопрос состоял не в том, "нормально ли это для такого возраста", а "что делать с болью". неужели сочувствие и добрый совет так жёстко регламентируются количеством лет? а может, у человека опыта накопилось к своим годам, что ни одному старику и не снилось? либо до 60 лет так мудрости и не набрался? всё индивидуально. возраст - это лишний повод для дискриминаций. ..